Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_psih.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Введение

Республика Беларусь, находясь в процессе рыночных преобразований, расширяет опыт эффективного управления ресурсами – сырьевыми, техническими, информационными, технологическими и т. д. На фоне мировой тенденции перемещения конкуренции в область оптимизации использования трудовых ресурсов одной из наиболее актуальных проблем является применение психологических методов управления персоналом. Производительно работающими компаниями сегодня управляют руководители нового типа, осознающие, что люди – основное достояние любой организации.

Каждое предприятие развивается в первую очередь за счет использования личностного потенциала человека, его накопленного делового опыта. Но этого для современного руководителя недостаточно. Поэтому в последнее десятилетие возрастает роль фундаментального образования менеджеров любого уровня в области психологических аспектов управления.

Цель данного пособия – обобщение наиболее актуальных на современном этапе вопросов психологии управления. При написании материала были использованы передовые разработки отечественных и зарубежных ученых в области психологических аспектов управленческой деятельности.

В пособии кратко изложены вопросы, касающиеся психологических особенностей управленческих функций, объекта и субъекта управления, рассмотрены основные аспекты делового общения и психологические подходы к принятию управленческих решений, проанализирована психология конфликта и ведения переговорного процесса, а также описаны этапы построения имиджа руководителя и механизм контроля управленческих стрессов.

По мнению автора, пособие может являться источником полезной информации не только для студентов, но и для руководителей, уже имеющих опыт управленческой деятельности и стремящихся повысить ее эффективность.

Тема 1. Объект и предмет курса «Психология управления»

Вопросы

1. Психология управления: ее объект и предмет.

2. Базовые понятия психологии управления.

3. Основные принципы управленческой деятельности.

1. Психология управления: ее объект и предмет

Один из самых известных менеджеров – Ли Якокка сказал: «Менеджмент – это не просто управление бизнесом, – это управление бизнесом через филигранную работу с людьми». В проблеме повышения эффективности бизнеса особое место принадлежит психологии управления. Современный менеджмент целенаправленно разворачивается в сторону психологизации. Работники рассматриваются не столько как средство для достижения определенных результатов, сколько как главная цель управления, субъект деятельности. Управление – это творческий процесс, и менеджеру необходимо научиться эффективному управлению ресурсами, в том числе людьми.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович дают следующее определение этой отрасли психологии: «Психология управленияотрасль психологии, изучающая управленческую деятельность, свойства и качества личности, необходимые для ее успешного осуществления» [11].

В поле зрения психологии управления находятся следующие проблемы:

  • личность менеджера, вопросы его самосовершенствования и саморазвития;

  • организация управленческой деятельности с точки зрения ее психологической эффективности;

  • коммуникативные умения менеджера;

  • конфликты в производственном коллективе и роль менеджера в их преодолении.

Объектом изучения психологии управления являются люди, входящие в юридическом и финансовом отношении в разнообразные организационные системы управления.

Предмет изучения психологии управления – психологические аспекты, факторы и механизмы функционирования управляющей и управляемой подсистем организации, определяющие эффективную ее деятельность.

Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые отношения между людьми, которые существуют только в организации, – это управленческие отношения людей, т. е. отношения по поводу организации совместной деятельности.

Предмет управленческой деятельности – коллективный труд конкретной организации, руководимой данным персоналом управления. Так как по условиям и содержанию труда организации существенно различаются, психологические особенности управленческой деятельности обретают в каждом случае специфический характер и подлежат специальному изучению.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив анализируются в контексте организации, в которую они входят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]