Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_psih.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

4. Характер, направленность личности, способности

Характер – это комплекс устойчивых черт человека, представляющих собой единство индивидуального и типического в личности. Черты характера помогают или мешают личности устанавливать правильные взаимоотношения с людьми, проявлять выдержку и самообладание в решении сложных жизненных вопросов, отвечать за свои действия или поведение в обществе. Познание характера позволяет со значительной долей вероятности предвидеть поведение индивида и корректировать ожидаемые действия и поступки.

Сочетание устойчивых свойств поведения проявляется в системе отношений субъекта к другим людям (например, доверчивость – недоверчивость, сочувствие – безразличие, общительность или замкнутость и т. п.); самому себе (скромность или самовлюбленность, самокритичность или самоуверенность), деятельности (трудолюбие – лень, ответственность – безответственность и др.); собственности (щедрость или жадность, аккуратность или неряшливость) [37].

Характер формируется и утверждается под воздействием влияния среды, деятельности и воспитательных действий других людей. Личность в своем развитии может отталкиваться от характера и менять его. Часто эта тенденция реализуется не до конца, а иногда на пути встречаются серьезные препятствия в виде резко выраженных черт характера, которые еще более усугубляются внешними условиями. В таком случае личность оказывается не в состоянии преодолеть или переработать свой характер, который и определяет поведение.

Характер состоит из ряда черт, которые можно классифицировать по группам. Это группы интеллектуальных (наблюдательность, рассудительность, гибкость ума); эмоциональных ( уверенность, жизнерадостность, бодрость); волевых ( целеустремленность, самостоятельность, инициативность); нравственных (честность, человечность, правдивость, чувство долга, коллективизма и т. д.) черт [11].

Психологи считают [37], что наследуется лишь набор различных способов реагирования на влияния среды. Как именно генетические основы характера оформятся в реальные психологические свойства, зависит от условий среды. Изучение крайних аномалий характера заставляет предположить, что в ряде случаев больший вклад в оформление аномалий вносит генотипический фактор, а в ряде других – средовой. При неблагоприятном сочетании обоих факторов развитие характера может дать сильные степени отклонения, вплоть до патологии; при благоприятном – даже сильная типическая предрасположенность может не реализоваться.

Направленность личности – это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих ее деятельность, относительно независимых от текущих ситуаций [37]. Она может быть узколичной или носить широкий общественный характер, являться неустойчивой (зависеть от ситуации) или же устойчивой (длительно определять линию поведения) [10]. Структура направленности складывается из следующих компонентов:

  • потребности (естественные и социальные как выражение нужды человека в определенных объектах, необходимых для его физического существования и культурного развития);

  • интересы – форма познавательной направленности, влияющей на выбор профессии, занятие определенной должности в коллективе и т. д.;

  • идеалы – ориентация на конкретные образцы поведения, эталоны профессиональной деятельности.

Способности – это индивидульно-психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и их успешному осуществлению [37]. От уровня развития способностей зависят скорость, легкость и прочность процесса овладения знаниями, навыками и умениями, но сами способности не сводятся к этим показателям. Если человек много знает и умеет, это еще не значит, что он имеет лучшие способности. Возможно, ему потребовалось много времени, чтобы овладеть данными знаниями и умениями.

Способности следует расценивать лишь как возможность, а будет или нет она реализована, зависит от множества условий, в том числе от заинтересованности в этом окружающих, организации трудовой деятельности и т. д.

По отношению к деятельности различают:

  • общие способности как основа успешности выполнения различных видов деятельности (работоспособность, настойчивость, активность и т. д.);

  • специальные (профессиональные) способности как основа успешности выполнения конкретных видов деятельности (учебной, спортивной, трудовой). Например, решительность, настойчивость, лидерство, наблюдательность, тактичность и др.

По элементам новизны в выполняемой деятельности различают способности репродуктивные (обеспечивают высокое умение усваивать знания, овладевать различными видами деятельности) и творческие (создание нового, оригинального).

Природные предпосылки развития способностей называют задатками. Сочетание способностей, которое создает основу для отличного выполнения сложной деятельности (прежде всего творческой), называется одаренностью. Высокая степень одаренности – талант – это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность. Талант характеризуется высоким уровнем развития умений и навыков, большим объемом знаний, поэтому немыслим без большого труда. Люди, чей талант бесспорен, только благодаря огромному труду могли достигнуть высочайшего уровня мастерства, всемирной известности. Гениальность – наивысшая степень проявления одаренности и творческих сил человека. Гений прокладывает принципиально новые пути для будущих поколений [42].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]