Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_psih.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

3. Типология личностей

Наиболее утвердившейся основой типологии личности является дихотомия – «интроверсия – экстраверсия». Экстраверсия – обращенность наружу. Тенденция направлять свою энергию вовне, озабоченность окружением и получение удовольствия от этого окружения. Интроверсия – обращенность вовнутрь. Тенденция избегания социальных контактов [4]. Понятия экстраверсии и интроверсии введены К. Юнгом для обозначения двух противоположных типов личности. Экстравертам свойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптивность. Для интроверта характерна фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу, затруднение социальной адаптации.

И.П. Павлов на основе своего учения о влиянии центральной нервной системы на динамические особенности поведения выделил четыре типа высшей нервной деятельности:

  • сильный, уравновешенный, подвижный;

  • сильный, малоподвижный, инертный;

  • сильный, неуравновешенный, подвижный;

  • слабый, неуравновешенный или уравновешенный, подвижный или инертный.

Выделенные типы высшей нервной деятельности соответствуют четырем типам темперамента, описанным еще Гиппократом: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Темперамент – индивидуально своеобразная совокупность динамических проявлений психики [11]. Сочетание свойств темперамента и создает его тип. Темперамент влияет не только на проявление чувств или скорость переключения внимания, но и на проявление черт характера, поведение. Люди, различные в типологическом отношении, по-разному приспосабливаются к условиям деятельности. В частности, для подвижных характерна легкая приспосабливаемость к обстановке, неравномерный тип деятельности, быстрая перестройка знаний в соответствии с данной конкретной задачей. Для инертных – равномерный тип деятельности, прочность усвоенных знаний, наличие предупредительных операций. За счет формирования навыков, привычек можно повлиять на проявление того или иного темперамента [10].

Учет свойств темперамента очень важен для профессионального отбора людей. Следует говорить о свойствах темперамента не как о положительных или отрицательных, а стремиться найти для каждого наиболее подходящие способы реализации его качеств. Его надо учитывать и уметь соединять в коллективе людей с различными темпераментами для наиболее эффективной и бесконфликтной деятельнос-ти [11].

Холерик – активный, энергичный, быстрый, резкий, порывистый, безудержный. Обычно он склонен к сменам настроения, вспыльчивый, подвержен эмоциональным срывам, иногда агрессивен. Без особых затруднений он входит в новые условия жизни, легко вступает в контакт с окружающими, незнакомыми людьми. Он способен увлечься работой, но затем может быстро остыть. Холерика тяготят плавные действия, медленный и спокойный темп. Он продуктивен там, где требуется увлеченность, концентрация внимания, лидерство, высокая ролевая активность и т. п. В конфликтной ситуации холерик испытывает сильное отрицательное возбуждение, лучше переключать его внимание на другой предмет. Следует, по возможности, объективно оценивать его успехи и тактично указывать на недостатки, воспитывать выдержку и самообладание.

Сангвиник – характеризуется высокой активностью, энергичностью, живостью движений и богатством мимики. Быстро отзывается на окружающие события, сравнительно легко переживает неудачи и неприятности. Общителен, в проблемных ситуациях реагирует адекватно и конструктивно. В трудной обстановке он скорее других обретает бодрость, уверенность, положительно влияет на окружающих, поднимает их настроение. Обычно хорошо обучается, приспосабливается к новым условиям, быстро решает текущие оперативные задачи, обладает переключаемостью внимания, высокой эмоциональностью, контактностью, коммуникативностью. Его можно использовать для разрядки конфликтных ситуаций в группе, организации совместных действий, лидерства. Сангвиники мало подвержены нервным срывам, стрессоустойчивы. Однако они малопродуктивны в условиях монотонной деятельности. При неблагоприятных условиях и отсутствии воспитания у сангвиника могут развиться поспешность, поверхностность, легкомыслие к поступкам, невнимательность.

Флегматик – тип темперамента, характеризующийся спокойствием и ровным настроением. Обычно он медлителен и рассудителен. Склонен долго обдумывать предстоящие действия, проявляет нерешительность, с трудом осваивается в новых условиях жизни, переключается с одного вида деятельности на другой. Ему нетрудно сдерживать свои импульсы, порывы, строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе, не отвлекаться по мелочам. Он незаменим в ситуациях, требующих пристального внимания, обстоятельности в делах, терпения, неторопливости, продуктивен в монотонных условиях деятельности. Однако испытывает значительные трудности при необходимости быстрого ориентирования на изменение ситуаций, незамедлительного принятия решений. Мало пригоден он для скоростной переработки информации; пассивен, не претендует на лидерство в группах, малообщителен и малоэмоционален.

Меланхолик – его характеризуют низкий уровень психологической активности, замкнутость, необщительность, замедленность движений, сдержанность речи и быстрая утомляемость. Меланхолик пугается новой обстановки, смущается и теряется при установлении контактов с новыми людьми, нередко замыкается в одиночестве, болезненно реагирует на трудности жизни. Меланхолика отличают высокая эмоциональная активность, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении. Могут развиться ранимость, замкнутость. Малопригоден к нервным перегрузкам, преодолению стрессовых ситуаций, в которых часто теряется; не конфликтен, но беззащитен перед конфликтами, старается их обходить, а не разрешать. Не претендует на лидерство, но в хорошем коллективе исполнителен, отзывчив, ищет опору в более сильной личности. Тонко чувствует другого человека, природу, музыку, живопись. В спокойной ситуации, не требующей перенапряжения, может проявлять высокую работоспособность, вдумчивость, ответственность.

Прикладное значение учения о темпераменте заключается также в применении этого знания к самому себе, определению тех позитивных и негативных черт, которые дают о себе знать в собственном поведении. Свои «плюсы» необходимо осознавать и активно ими пользоваться. «Минусы» надо уметь не выпускать из-под контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]