Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_psih.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Вопросы к теме для самопроверки

  1. Психология управления и решаемые этой наукой проблемы.

  2. Объект и предмет психологии управления.

  3. Понятия «организация», «управление».

  4. Области деятельности руководителей.

  5. Принципы управленческой деятельности.

  6. Основные закономерности управленческой деятельности

Тема 2. Психологические особенности основных управленческих функций

Вопросы

1. Психологические особенности планирования.

2. Психологические особенности функции организации.

3. Психологические особенности регулирования.

4. Психологические особенности контроля.

1. Психологические особенности планирования

Функции планирования, организации, контроля, регулирования связаны со стратегическими задачами, решаемыми на предприятии, они являются основными [22]. Функция планирования заключается в определении того, какими должны быть цели организации и что надо делать для их достижения.

Цели, которые достигаются организацией путем реализации функции планирования: устранить отрицательный эффект неопреде-ленности и изменений, сосредоточить внимание на главных задачах, добиться эффективного экономического функционирования и облегчить контроль. Возможных вариантов будущего развития может быть несколько (от 3 до 15 и более). Использование подобных вероятностных программ делает необходимым введение в систему элементов, обеспечивающих гибкость при переходе с одной модели на другую.

Психологические проблемы планирования обусловлены следующими факторами: снижение мотивации планирования в связи с постоянным давлением «сверху»; снижение мотивации планирования в связи с деструкцией планов на фоне текущих событий; преобладание краткосрочных оперативных планов. Долгосрочное планирование отождествляется с установками вышестоящих уровней или производственным планом; формальное существование долгосрочных планов. Оперативные планы ориентированы в соответствии с текущими обстоятельствами и локальными целями.

Выделяют три основные тенденции действий руководителей, снижающие эффективность планирования.

  1. Установка на жесткие планы. План приходит в противоречие с действительностью, возникает стрессовая ситуация, желание не планировать. Рекомендуется применять гибкое планирование, которое носит вероятностный характер.

  2. Ситуативный подход. Руководитель действует в зависимости от ситуации и не выделяет цель и задачи, которые нужно решить. Цель должна быть четко сформулирована и направлена на продукт, а не на процесс.

  3. Неразделение главного и второстепенного. Принцип Парето гласит, что 20% затрачиваемого на работу времени приносит 80% результата и наоборот. Умение выделить главное не по срочности, а по важности, приоритетности и отличает хорошего руководителя.

2. Психологические особенности функции организации

Организовать – создать определенную структуру. Причины психологических проблем, возникающие в связи с реализацией функции организации:

  1. злоупотребление регламентированием. Мелочное регламентирование подменяет эффективный контроль и ведет к нарушению прав нижестоящего звена, размыванию ответственности;

  2. чрезмерная централизация в организации. Избыточность применения любых методов управления чревата организационными и психологическими последствиями, в частности обесцениванием воздействия, снижением мотивации собственной активности сотруд-ников;

  3. неправильное оформление документации. В регламентирующих документах может нечетко разграничиваться сфера деятельности подразделений. В должностных инструкциях неполно прописываются разделы прав, обязанностей и ответственности;

  4. отсутствие учета динамики развития организации. У руководителя должен быть определенный спектр действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]