Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции фотогр.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

5. Особые условия проведения аэрофотосъемки городских территорий

Аэрофотосъемку городов и крупных поселений городского типа выполняют с учетом некоторых особенностей организации полетов и технических требований к получаемым изображениям фотографируемых территорий.

Важный этап подготовки проведения летно-съемочных ра­бот — согласование режима полетов над территорией города. При этом утверждают сроки, время суток и минимально допус­тимую высоту аэрофотографирования, воздушные коридоры подлета к участку съемки, типы аэросъемочных летательных ап­паратов.

Технические параметры и условия проведения аэрофотосъемки определяются спецификой городского ландшафта. Это прежде всего значительная плотность высотных объектов (зданий и со­оружений), которые при съемке кадровыми АФА закрывают опре­деленные участки местности, так называемые «мертвые зоны». Помимо «мертвых зон» высотные объекты создают тени, длина которых пропорциональна их высотам и обратно пропорциональ­на высоте солнца. Участки местности, находящиеся в «мертвых зонах» и закрытые тенью, в большинстве случаев становятся недо­ступными для изучения по аэрофотоснимкам. Кроме того, на снимках недостаточно полно отображаются линии электропереда­чи, связи, колодцы теплосетей, водопроводов и других коммуни­каций.

Особенности городского ландшафта предъявляют специальные требования к проведению аэрофотосъемки:

для уменьшения «мертвых зон» аэрофотосъемку проводят с продольным перекрытием снимков и поперечным пере­крытием и более;

если аэрофотоснимки в дальнейшем будут использовать для получения только плановых координат (X, У) точек местности (например, при инвентаризации земель), то применяют аэрофото­аппараты с длиннофокусным объективом высокой разрешающей способности;

для улучшения изобразительных свойств аэроснимков приме­няют аэрофотопленки с высокой разрешающей способностью и большой фотографической широтой; фотохимическую обработку экспонированной аэрофотопленки проводят в мелкозернистом проявителе. Для проработки изобра­жений деталей объекта в тенях коэффициент контрастности про­явленного изображения должен быть равен 1,0 ± 0,2;

для уменьшения влияния теней от высотных объектов съемку проводят при максимально возможных высотах солнца. Если позволяют погодные условия, выполняют так называемую съем­ку «под зонтиком» — летательный аппарат находится ниже сплошной высокой облачности. При этом объект съемки освеща­ется только рассеянной радиацией и поэтому теней практически не образуется.

Тема 3. Космическая съемка

План:

  1. Особенности космической фотосъемки

  2. Условия получения космических снимков

  3. Технические показатели космической съемки

  4. Космические съемочные системы

1. Понятие космической фотосъемки и ее особенности

На рубеже XX века в нашей стране, наряду с государственными программами вы­полнения космических съемок, появились коммерческие косми­ческие программы. Первый коммерческий спутник был запущен российской ракетой-носителем с космодрома на Дальнем Востоке в январе 1997 г. Образо­вался рынок фотографических и цифровых изображений. Потре­битель в соответствии с решаемой задачей, из публикаций или по Интернету выбирает из предлагаемых каталогов наиболее прием­лемые для него материалы съемок. На околоземных орбитах нахо­дятся несколько десятков космических летательных аппаратов с различными съемочными системами на борту. Получаемая при этом разноплановая информация — изображения или результаты измерений определенных характеристик объектов на поверхности Земли или атмосферы — передается на пункты приема тех стран или коммерческих структур, по заказу которых осуществляют дан­ную съемку. Космические летательные аппараты отличаются па­раметрами полета, а съемочные системы имеют различные харак­теристики. Наземные комплексы приема и первич­ной обработки космической информации находятся в различных городах страны.

Основные отличительные особенности получения космических снимков:

  • большая скорость и сложность траектории движения КЛА относительно земной поверх­ности;

  • значительная высота съемки (высота полета КЛА), исчисляе­мая сотнями и тысячами километров над земной поверхностью;

  • влияние всего слоя атмосферы на геометрическое и энергети­ческое искажение отраженного или собственного излучения объектами земной поверхности, поступающего на вход съемочных систем.

  • изображение на одном снимке территории площадью в несколько тысяч квадратных километров. При этом на геометрии построения плоского изображения сказывается кривизна Земли. Точки земной сферической поверхности проецируются по зако­нам центральной проекции на плоскость, в которой находится фотопленка. За счет этого на краях снимка масштаб изображения мельче по сравнению с его центральной частью.