Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции фотогр.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

3. Способы стереоскопического наблюдения снимков

Стереоскопически можно рассматривать снимки (негативы и позитивы), полученные при съемке с помощью кадровых фотографических систем; кадро­вых нефотографических съемочных систем, любые перекрываю­щиеся снимки, в цифровой форме.

В любом варианте разномасштабность наблюдаемой пары изображений не должна превышать 16 %. Используемые при на­блюдении устройства должны обеспечить возможность раздельно­го наблюдения каждого снимка из пары левым и правым глазом.

Простейший и наиболее распространенный прибор для стерео­скопического наблюдения снимков — стереоскоп. Рассмотрим принцип его устройства на примере отечественного линзо-зеркального стереоскопа (ЛЗ).

На планке основы прибора укреплены две пары зеркал — вне­шние 31 и 32 и внутренние 33 и 34, а также линзы Л1 и Л2 (рис. 2). Эту конструкцию на ножках устанав­ливают на стол.

Точками S1 и S2 на рисунке обозначены передние уз­ловые точки глаз наблюдателя. Снимки Р1 и Р2 располагают под зеркалами 31 и 32 так, чтобы в цен­тре поля зрения каждого глаза ока­зались соответственные участки снимков. Линейными перемеще­ниями и вращением снимков в их плоскостях добиваются слияния изображений. В результате этого на­блюдатель увидит стереоскопичес­кую модель — в частности, точки а1 и а2, а также d1 и d2 будут воспри­ниматься пространственно точка­ми А и D.

Рис.2. Принцип получения стерео­скопического эффекта при наблюде­нии пары снимков

4. Поперечный и продольный параллаксы точек снимка

Совокупность проектирующих лучей, проходящих через центр проекции, называют связкой проектирующих лучей.

Базисной плоскостью называют плоскость, проходящую через базис съемки и любой проектирующий луч.

Если этим лучом является главный луч, то базисную плоскость называют главной. Очевидно, что в момент съемки любая пара со­ответственных лучей будет располагаться в одной базисной плос­кости — условие компланарности.

Ранее мы использовали прямоугольную систему координат, осью абсцисс в которой служила главная вертикаль снимка, а осью ординат — любая из го­ризонталей. Это удобно при анализе мет­рических свойств снимков и определении возможностей исполь­зования их для непосредственного получения метрической ин­формации: измерения площадей, длин линий и др.

При фотограмметрической обработке снимков применяют иную систему координат — осью абсцисс служит линия, соединя­ющая противоположные, расположенные вдоль направления мар­шрута координатные метки, а осью ординат — линия, соединяю­щая оставшуюся пару координатных меток. Началом в этой систе­ме координат должна быть главная точка снимка. В общем случае точка пересечения указанных координатных осей может не совпа­дать с главной точкой. Значение несовпадения указывают в пас­порте съемочной системы. Поправки, по необходимости, вводят в измеряемые на снимке координаты точек.

Пара горизонтальных снимков Р1 и Р2, полученных с горизон­тального базиса B=S1S0,, с осями абсцисс, лежащими на одной прямой (идеальный случай съемки), в позитивном варианте, показа­на на рисунке. Отвесная линия AD (на местности — столб, за­водская труба и т. п.) отобразилась на снимках отрезками a1d1 и a2d2, направленными в точки o1 и o2 соответственно, так как точки надира п1 и п2 на горизонтальных снимках совмещаются с главны­ми точками. Точки а1 и а2 будут иметь равные ординаты , так как в идеальном случае съемки след сечения снимков базис­ной плоскостью будет параллелен общему направлению осей абс­цисс этих снимков. Аналогичное равенство будет справедливым для любой пары соответственных точек.

Рис. 3. Изображение отвесной линии на паре снимков идеального случая съемки

Разность ординат соответственных точек пары снимков назы­вают поперечным параллаксом точки:

На реальных снимках в общем случае q 0. Такие снимки, если значение q превышает определенные допуски, преобразуют (трансформируют). Ординаты после преобразования называют трансформированными и обозначаются и . Для трансформированных ординат должно выполняться условие:

Из этого можно сделать вывод: поперечные параллаксы явля­ются функцией некоторых величин, определяющих взаимное по­ложение пары снимков (элементов взаимного ориентирования снимков).

Разность абсцисс пары соответственных точек на левом и пра­вом снимках называют продольным параллаксом точки:

На реальных снимках абсциссы и соответственно продольные параллаксы будут искаженными (вспомним о смещении точек снимка вследствие его наклона). Следовательно, продольные па­раллаксы определяемых точек предварительно должны быть осво­бождены от искажений, т. е. трансформированы. Аналогично пре­дыдущему трансформированные абсциссы и продольные парал­лаксы обозначают добавочным символом: