Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции фотогр.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

6. Простейшие измерительные стереоприборы

Для выполнения стереоскопических измерений высот объек­тов, уклонов участков местности стереоскоп должен быть снабжен устройством для измерения разностей продольных параллаксов. Такое устройство может быть автономным (параллаксометр) и использоваться совместно с обычным стереоскопом, например с ЛЗ, или входить составной частью в конструкцию стереоскопа. Например, таким прибором может служить дешифровочный сте­реоскоп ДС-4. Прибор можно быстро собрать и разобрать. Пред­назначен он для наблюдения снимков формата до 30 х 30 см при естественном и искусственном освещении. Бинокуляр сменный с увеличением 0,9; 3,6 и 7,2 крат. Диаметр поля зрения изменяется от 18,5 до 2,5 см. Снимкодержатель свободно перемещается под наблюдательной системой в горизонтальной плоскости. Система рычагов при этом обеспечивает сохранность ориентирования снимков.

К этому же классу приборов относится стереоскоп с маркирую­щими механизмами — СММ (рис. 9.7). Прибор можно использо­вать в полевых и камеральных условиях. Кроме стереоскопичес­ких измерений высот дешифрируемых объектов и углов наклона участков местности с помощью СММ можно идентифицировать и маркировать точки на одномасштабных и разномасштабных сним­ках, а также переносить результаты дешифрирования со снимков на фотопланы (ортофотопланы) при разности масштабов от 0,8 до 4 крат. В полевых условиях обрабатывают снимки формата 180 х 180 мм. Увеличение оптической системы с бинокулярной на­садкой в 5 крат. Поле зрения при таком увеличении не менее 30 мм. Средняя квадратическая погрешность идентификации то­чек одномасштабных снимков не более 0,03 мм.

Рис. 9.7. Стереоскоп СММ:

1 — бинокуляр; 2 — зеркало; 3 — снимкодержатель

Технология измерения разностей продольных параллаксов за­ключается в следующем. Снимки ориентируют по начальному на­правлению — направлению, проходящему через собственную глав­ную точку снимка и главную точку, перенесенную со смежного снимка. Снимки укладывают под наблюдательную систему так, чтобы их главные точки расположились на линии абсцисс прибо­ра или параллельно ей. Перемещая снимки вдоль этой линии, а также вращая их в своей плоскости, добиваются получения сте­реоэффекта. Начальные направления при этом окажутся пример­но на оси абсцисс. Уточняют ориентирование устранением оста­точных поперечных параллаксов на главной точке правого сним­ка, вращая снимок левого, и наоборот. Затем последовательно пе­реходят в зоны расположения объектов, высоты которых определяют. В общем случае в каждой зоне будут наблюдаться по перечные параллаксы. Здесь их перед измерением продольных па­раллаксов устраняют вертикальным перемещением одной из ма­рок. Совмещают пространственную марку с поверхностью стерео-модели (при правильном ориентировании снимков обе марки со­льются в одну воспринимаемую наблюдателем пространственно марку) вращением параллактического винта. Разность снимаемых со шкалы винта условных отсчетов при последовательном совме­щении марки с точками, превышение которых определяют, будет величиной Ар для данной пары точек.

По значению возникающих в разных час­тях рабочей площади стереопар поперечных параллаксов можно судить о примерном значении углов наклона и разворота обраба­тываемых снимков и соответственно устанавливать возможные расстояния между наблюдаемыми точками.