Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции фотогр.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

2. Материалы съемки, используемые при дешифрировании

Производительность дешифрирования и качество получаемых результатов в значительной степени зависят от вида дешифрируе­мых материалов, их информационных свойств, удобства использования при стереонаблюдении и досъемке не изобразившихся объектов, точности регистрации результатов и др.

Для дешифрирования используют фотоснимки и другие изоб­ражения в исходном масштабе, увеличенные изображения, фото­схемы, стереофотосхемы, фотопланы, ортофотопланы и различ­ные сочетания перечисленных материалов.

Контактные фотоснимки являются основным, наиболее деше­вым и быстро изготавливаемым материалом. По ним и визуализи- рованным изображениям, полученным с помощью нефотографи­ческих съемочных систем, решают многие задачи сельскохозяй­ственного назначения (картографические, поисковые, оператив­ного управления и др.). Кадастровые фото- и телевизионные снимки удобны для стереоскопического наблюдения и выполне­ния простейших стереофотограмметрических определений высот объектов, уклонов эрозионно опасных участков местности и др. Материалы многозональных съемок используют для получения синтезированных изображений1.

Зональные снимки используют и индивидуально с отбором наиболее информативных из них.

Основные трудности использования первичных изображений: недостаточная дешифрируемость их при создании планов и карт; сложность регистрации подлежащих дешифрированию малых по размерам объектов; досъемка не изобразившихся объектов.

3. Генерализация информации при дешифрировании

Методика генерализации информации при дешифрировании базируется в основном на методике картографической генерализа­ции, так как основной объем дешифровочных работ выполняют в целях создания топографических и специальных планов и карт.

Картографическая генерализация представляет собой процесс выявления, отбора и обобщения типичных свойств картографируемых объектов (явлений) и обобщения их границ в соответствии с назначением и масштабом составляемой карты.

Типичные свойства подлежащих нанесению на карты объек­тов выявляют в результате их предварительного изучения. От ин­дивидуальных (особенных) качественных и количественных ха­рактеристик к обобщенным (типичным) характеристикам пере­ходят с целью повышения наглядности карты, упрощения пере­дачи информации картографическим путем. При этом должна быть сохранена достоверность и обеспечена достаточность ин­формации для решения практических задач. Тем же принципом руководствуются и при обобщении границ площадных объектов, а также формы линейных объектов. Одновременно малые изги­бы границ и формы объектов можно утрировать в целях упро­щения ориентирования по карте на монотонной по ситуации местности.

Нормы отбора при генерализации — минимальные размеры и число отдельных подлежащих дешифрированию объектов; мини­мальное проявление частных особенностей объекта, учитываемых при определении его обобщенной характеристики; минимальная доля компонентов в формировании комплексных характеристик и др. зависят от предельной нагрузки составляемой карты и практической значимости дешифрируемых объектов и явлений. Нормы устанавливаются действующими инструкциями, наставле­ниями и другими нормативными документами, а частные откло­нения от них — редакционными указаниями (предписаниями). При составлении нестандартных карт устанавливают согласован­ные с заказчиком индивидуальные нормы. Аналогично устанавли­вают нормы при выполнении исследовательских, поисковых и других работ.

Нормы контурной генерализации и точности нанесения гра­ниц дифференцируются в зависимости от значимости объектов и дешифрируемости границ. Например, требования к точности вы­деления пашни из массива других угодий должны быть выше, чем точность разграничения однотипных различающихся качественно угодий (пашня чистая и засоренная камнями и т. п.).

Процедура генерализации в дешифровочном процессе не­сколько отличается от аналогичной процедуры при наземных то­пографических съемках, так как на снимках при правильном вы­боре элементов съемочной системы и параметров съемки проис­ходит естественная генерализация границ и яркостных характери­стик поверхности объектов. Дешифровщик контролирует соответствие такой генерализации принятым нормам и вносит не­обходимые коррективы.