Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции фотогр.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

5) Влияние прочих факторов на геометрические свойства снимка

Рассмотренные ранее факторы не нарушают строгости цент­ральной проекции — влияние их обусловливает только отклоне­ние результатов проецирования от ортогональной проекции сни­маемого объекта. Аналогично на геометрию снимка влияет кри­визна Земли. Расстояние некоторой точки снимка (на рис. 14 точки а) от точки надира сократится при этом на значение

где R — радиус Земли.

При крупномасштабных съемках с использованием камеры f= 200 мм максимальное смещение точек изображения будет по­рядка 0,004 мм, что не повлияет существенно на точность постро­ения плана — влияние кривизны Земли меньше точности измере­ния на снимке.

Ряд факторов (атмосферная рефракция, дисторсия объектива съемочной камеры, деформация фотопленки, непараллельность плоскостей стеклянного светофильтра, неточность выравнивания аэропленки и др.) нарушают строгость центральной проекции. Однако съемка со сравнительно малых высот современными каме­рами с использованием новейших фотоматериалов не приведет к погрешностям, выходящим за пределы нескольких микрометров. К тому же некоторые из них, например дисторсию объектива, си­стематическую деформацию фото­материалов, учитывают при высо­коточных фотограмметрических ра­ботах.

Центр Земли

Рис. 14. Влияние кривизны Земли на смешение точек снимка

6) Совместное влияние рельефа местности и угла наклона снимка на его геометрические свойства

Ранее установлено, что метри­ческие свойства снимков зависят в основном от их наклона и рельефа местности.

Влияние этих факторов различ­но. Значение аргумента в форму­лах (2)...(11) может быть любым (в допустимых пределах), но посто­янным для каждого снимка. Поэто­му распределение значений смещения точек с соответствующим изменением масштаба изображения и искажением площадей и направлений будет строго регулярным по полю снимка (см. рис. 7 и 8). Рельеф местности в зависи­мости от его характера влияет на метрические свойства снимка различно. При съемке сильно пересеченной местности с беспоря­дочным изменением направлений и крутизны скатов изменение масштаба изображения отдельных участков в пределах кадра с со­ответствующим искажением длин линий, площадей и др. можно отнести к случайным. Земли, используемые в сельскохозяй­ственном производстве, редко располагают на таких территори­ях. Укрупнение съемочного масштаба с соответствующим сокра­щением отображающейся в кадре земной поверхности сокращает степень стохастичности экспозиций отдельных участков. При вы­полнении работ по инвентаризации приусадебных земель метри­ческие операции выполняют обычно автономно в каждом насе­ленном пункте. Последние располагают в большинстве случаев на территориях, представляющих собой односкатные плоскости, реже — сочетания двух-трехскатных плоскостей с разными на­правлениями скатов. Поэтому вероятностный подход к определе­нию совместного влияния анализируемых факторов будет некор­ректным. Более правильным в данном случае будет определение предельного совместного влияния этих факторов на геометрию снимка с последующей оценкой приемлемости непосредственно­го использования снимков для измерительных целей.

Предельным искажение будет в случае, когда направление главной вертикали совпадет с направлением ската участка. Пре­дельное относительное искажение площадей можно определить, например, по формуле

(18)

где х — максимальная абсцисса центра подлежащих обмеру участков в системе ко­ординат: vov — ось абсцисс; hoho — ось ординат.

Поскольку направление главной вертикали не известно, то максимальное значение х можно заменить отстоянием наиболее удаленного угла рабочей площади снимка от его главной точки.

Величину в упрощенном, но достаточно точном варианте можно определить по формулам (10), (16) и формуле:

(8.19)

Особенности центральной проекции — неравенство метричес­ких характеристик в центральной части снимка и на его перифе­рии — можно использовать для непосредственных измерений цен­тральной зоны каждого снимка. Масштаб для такой зоны будет практически единым. Размеры зоны (радиус окружности) с допус­тимыми искажениями определяют по формулам, приведенным в данной главе. Пример ограничения такой зоны показан на рисун­ке 12 пунктирной окружностью. Периферийные части снимков используют обычным образом.

Эти же формулы используют и для определения параметров новой съемки с заданными метрическими характеристиками всего снимка или в пределах его рабочей площади.