Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

23. Русские западники о сущности и перспективах российской цивилизации.

Главная проблема, вокруг которой завязалась дискуссия - исторический путь России. Западничество стремилось доказать преимущество западной ориентации в развитии России, славянофильство определяло необходимость ее самобытного пути развития.

К славянофилам принято относить АС. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, а к западникам — П.Я. Чаадаева, Н.В. Станкевича, А.И. Герцена, В.Г. Белинского.

Одним из виднейших представителей русской философии1 пол XIX в. был Петр Яковлевич Чаадаев (1794—1856). «Философические письма». «Мы ничего не дали миру. Ничему его не научили. Не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих. И если бы мы не раскинулись от Берингова пролива до Одера, то нас не заметили бы». Мы жили и продолжаем жить лишь для того, чтобы показать урок, «так жить нельзя».

Что делать? Срочно интегрировать в Зап Европу. 3 пути:

1 духовная интеграция (православие заменить католицизмом) духовная общность

2 путь политической интеграции: упразднить монархию, создать конституцию, парлам монархию или республик форму

3 экономич интегр: упразднить крепостное право

П.Я. Чаадаев был одним из создателей русской историософии (философии истории). Характерной ее чертой является истолкование исторического процесса как осуществления замысла Бога. По его мнению, сущность исторического процесса состоит не в физическом существовании, а в развитии духа. Движение мысли — вот подлинная история. Движущей силой общественного прогресса он считал нравственность, основанную на христианских идеалах и ценностях.

В учении о человеке он также подчеркивал значение разума и нравственности.

Необходимо отметить, что «Философические письма» П.Я. Чаадаева оказали большое влияние на последующее развитие русской философии. К проблемам, поднятым П.Я. Чаадаевым, впоследствии не раз обращались российские философы.

24. Общая панорама философской жизни России конца XIX — нач.Хх вв.

Самый яркий представитель революционно-демократической фил. 19 века - Н.Г.Чернышевский -фактически, представитель антропологического материализма. Он считал, что природа развивается от низшего к высшему, а чел. - биологическое существо и часть природы. С его точки зрения, познание осуществляется в чувственных и логических формах. Практика определяется как деятельность по преобразованию природы. Ядром этической доктрины Чернышевского была теория "разумного эгоизма", отдающая предпочтение разуму перед волей. Эгоизм рассматривается как природное свойство, а добро ~~ свойство, полезное большинству людей. Его социальные взгляды - радикальны и утопичны: идеализировал крестьянскую общину^ а крестьянин считал главной революционной силой.

Либеральное направление в русской фил. было завершающим в 19 веке. Самым видным его представителем был В.С.Соловьев. Главные идеи его фил.: соборность, всеединство, идея прогресса как всеобщей связи поколений, идея нравственности как главного аспекта чел. жизни, идея Бога как выражение добра, учение о богочеловечестве, учение о цельном знании, русская национальная идея.

Для этого периода русской фил. характерно возникновение фил. систем. К ее особенностям можно отнести антропоцентризм, гуманизм и религиозный характер. Проблемы, поставленные фил. в это время, чрезвычайно важны для русского самосознания и культуры. Из мыслителей этого времени выделялись Н.В.Федоров, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин, Н.О.Лосский. Продолжая осмысливать традиционные для рус. фил. проблемы, они уделили внимание вопросам познания, смысла и цели жизни человеческой свободы и ответственности личности, соотношению божественного и земного в человеке.

Конец 19 - нач. 20 вв. ознаменовались расцветом русской литературы, искусства и философии. В этот период возникает фил. русского космизма. Космизм с самого начала разделился на два направления: мистическо-теологическое (Н.В.Федоров, В.С.Соловьев и П.А.Флоренский) и естественнонаучное (К.Э.Циолковский^ В.И.Вернадский ).

Яркий представитель космизма - Н.Ф.Федоров -основу своего учения изложил в труде "Философия общего дела", где он обратился к вопросам творческих возможностей человека, науки и религии. Основной вопрос его фил. - найти смысл жизни, понять цель человеческого существования и обустроить его жизнь сообразно этой цели. Задача фил. - объяснить мир и дать проект его преобразования.

В.И. Вернадский обосновал теорию ноосферы.

К.Э.Циолковский считал космос живым и разумным, верил в возможность его освоения, был сторонником идеи вечности, несотворимости материи.

А.Л.Чижевский - основатель фил. системы космической биологии, по его теории жизнь на земле находится под сильнейшим влиянием космоса.

Религиозная философия (В.Соловьев, Н.Бердяев, П.Флоренский, Н.Федоров и др.). Мыслителями этого периода решались проблемы соборности, всеединства и абсолютной ценности человека, идея о богочеловечестве. Понятие «соборность» выражает единство общего (социального) и единичного (индивидуального). Соборность подразумевает единство людей на основе любви к богу.

Идея всеединства развивается в творчестве В.Соловьева. По его теории, в природе существуют три царства: природное, человеческое и божественное. Только богочеловек наполняет эволюцию природы нравственным духом, осуществляет всеединство благодаря своей синтезирующей любви. Всеединство понимается как единство трех видов знания: науки, философии и религии. Единство государства, общества, церкви на основе слияния католицизма, протестантизма и православия.

Абсолютная ценность человека выражается в том, что он ставится выше природы. Идея богочеловече-ства есть высшее выражение единства материального, идеального и божественного. Эта идея осуществилась в Иисусе Христе, а в дальнейшем должна реализоваться е человеке.

Российский марксизм отразил всю сложность процесса развития России на рубеже веков. Его особенность - в практической направленности на решение задач, связанных с изменением общественно-политического строя.

Первым теоретиком марксизма в России считается Г.В. Плеханов. В своих работах он уделил внимание вопросам материалистического понимания истории, исторической необходимости, свободы, теории классовой борьбы, взаимоотношений общественного бытия и общественного сознания.

В понимании истории Г.В.Плеханов считает всеобщей причиной общественного движения развитие производительных сил, а творцом истории он считал народные массы.

Его взгляды во многом разделял В.И.Ленин. Он является основателем политического движения, которое называется большевизм. Ленин занимался разработкой проблем социального развития, связав их с практикой революционной деятельности, разработкой теории государства, исследовап сущность революции, демократии, диктатуры пролетариата.

Решая философские проблемы, Ленин обращается к проблемам диалектики природы, исследует причины кризиса в естествознании возникшего в начале 20 в, дает определение материи, исследует теорию познания.