Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

9. Марксистская концепция философии истории (исторический материализм).

К.Маркс(1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895).

Создатели и творцы диалектико-материалистическои философии. В период с 30-х до конца 40-х годов 19 в. формировалась философия марксизма, которая ставила перед собой задачи исследования действительности, описания ее законов, понимания и объяснения жизни общества.

Предпосылками возникновения марксисткой философии были:

1) Промышленная революция в Европе.

2) Появление пролетариата.

3) Идеи классической немецкой философии.

4) Открытия в области естественных наук.

Характерными чертами являлись:

1) Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом.

2) Исторический процесс истолковывается с материалистических позиции как естественный, закономерный процесс.

3) Объясняется мир, разрабатываются основы его преобразования. Философские исследования переносятся на область материально-практической деятельности человека.

4) Связываются диалектико-материалистические взгляды с интересами пролетариата, совпадающие с потребностями общественного развития.

Философским новаторством Маркса и Энгельса стало материалистическое понимание истории.

Исторический материализм - это распространение материализма на общественную жизнь, социальный мир, историю. Суть своих воззрений Маркс изложил в предисловии к книге "К критике политической экономии" (1859 г.).

На каждом этапе общественного развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в не зависящие от их воли производственные отношения. Производственные отношения, уровень производительных сил образуют экономическую систему, базис для институтов государства и общества, общественных отношений.отношению к экономическому базису.

Базис и надстройка взаимно влияют друг на друга.

В зависимости от уровня производительных сил и производственных отношении, типа базиса и надстройки выделяются общественно-экономические формации (рабовладельческая, феодализм и т.д.).

Рост уровня производительных сил приводит к изменению производственных отношении и к смене общественно-экономических формаций и общественно-политического строя.

Уровень экономики, материальное производство, производственные отношения определяют судьбу государства и ход истории.

Человеческая история - естественно-исторический процесс; ни одна формация, ни одна ступенька этого развития не уйдет в прошлое, пока на исчерпает себя, но если производственные отношения исчерпаны и тормозят дальнейшее развитие производительных сил, они должны быть в корне изменены, наступает эпоха социальной рев.

Философию Маркс и Энгельс рассматривали как "руководство к действию", имея в виду революционное преобразование общества. Революция должнг была ознаменовать начало новой истории, которая не будет знать классовых антагонизмов. Марксист ский гуманизм пришел в противоречие с реальной попыткой построения социализма и коммунизма ъ способствовал развитию тоталитаризма.

эффективность, относится единство ее основных разделов: онтологии (объективной диалектики), теории познания и логики (мировоззренческой, философской или диалектической).

Недостатки марксизма: он недооценивал проблемы человека как индивида, переоценивал классовый фактор при анализе его сущности и экономики — при рассмотрении общества, искажал представление о законе отрицания отрицания, абсолютизировал борьбу противоположностей в развитии (вместо теоретического равноправия борьбы и единства противоположностей), абсолютизировал скачки-взрывы (революции в обществе) и недооценивал постепенные скачки (реформы в обществе); на практике марксизм характеризовался отступлением от гуманизма и от провозглашенного им принципа единства партийности с объективностью.