Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

34. Деятельность как способ человеческого бытия: её структура, виды и формы. Специфика архитектурной деятельности.

Деятельность - специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержанием которой является его целостное изменение и преобразование.

Причины возникновения деятельности: взаимодействие чел. с природой; возникновение и развитие сознания, преобразовательного отношения чел. к природе; возникн. системы производства и производственных отношений; создание материальной и духовной культуры; усвоение исторически-культурного опыта человечества; созд. социальных институтов образования, стимулирующих преобразовательную деятельность

Предпосылки возникновения деятельности: биологическая организация природы, рефлекторноприспособительное поведение животных, психическое отражение; движение, изменение, развитие материального мира; связь эволюции мира и системы организации; усложнение форм и уровней материльн. систем, форм и способов их активности.

Проблема деятельности впервые была поднята в фил. Нового времени по причине буржуазной, технической и социальной революции. Смысл философии 17 в - вооружить человека методом познания для господства над силами природы. Нем. фил. Ф.Гегель рассматривал деятельность как развивающийся диалектический процесс познания предметного мира, как практическую деятельность, связанную с созданием жизненных условий и как историческую деятельность. По идеалистическим представлениям, деятельность и ее продукты - мысленные сущности или порождения духа.

В материалистической теории общественного развития, созданной К.Марксом и Ф.Энгельсом, деятельность - главный признак отличия человека от животного. Основа жизнедеятельности человека - способ деятельности и способ производства. Они порождают новые виды деятельности - духовную, социальную, политическую. Деятельность является причиной возникновения и развития общества, причиной перехода его на новые ступени. Деятельность - источник общественного прогресса.

Деятельность осуществляется в системе взаимодействия субъекта деятельности и объекта. Субъект - личность или соц. группа, осуществляющая познавательную деятельность. Объект - предмет направленности чел. деятельности (мир, природа ...).

Развитие познавательных способностей приводит деятельность к творчески созидательному виду и созданию новых объектов. Созидательная деятельность является основой материального, духовного и культурного прогресса.

В системе объект-субъектных отношений видами деятельности являются взаимодействие и связь. По типам деятельность подразделяется на материальную и духовную. В результате взаимодействия реализуются вещественные и информационные связи чел. деятельности, которые приобретают социальное, историческое и общественное содержание. Чел., используя природу как среду обитания, создал орудия труда и продукты производства в целях удовлетворения постоянно растущих мат. потребностей. Совершая научную и культурную деятельность, человек создал духовно-культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, и тем самым создал духовно-информационную среду, обогащающую культуру человечества и формирующую интеллектуальный потенциал личности.

Причиной возникновения и развития духовной деятельности является материально-производственная деятельность, общественно историческая практика.

Продуктом духовной деятельности является духовная культура, система духовных ценностей, интеллектуальное, эстетическое творчество, религиозная деятельность.

Деятельность позволяет чел. быть независимым по отношению к проявлениям природы, она формирует социальную среду его обитания, изменяя при этом его самого, а среду обитания доводит до оптимального состояния для своего существования. Материальные ценности, создаваемые человеком, способствуют развитию его умственных и физ. способностей. Критерием прогресса принято считать развитие производительных сил, т.к. он них зависит благополучие общества.

Искусство и философия — это взаимозависимые, но различные формы общественного сознания, которые, несмотря на всю близость (но не тождественность) своих содержательных областей, на свою равную направленность на предельно общие вопросы духа и бытия, отличаются методом познания и выражения. Философия, в сущности, может быть (хотя это и не всегда так) растворена в понятиях и подана в безличной форме (хотя бы в педагогических целях), искусство же не поддается такому — педагогическому — растворению и обезличиванию. Здесь схвачены как бы разные модусы человеческого сознания, его разные состояния и разные по форме виды деятельности.