Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

35. Философский аспект экологической проблематики. Экологическая составляющая архитектурного творчества.

Взаимоотношение природы и общества - вечная и всегда актуальная проблема философии и всего гуманитарного знания. Самой острой проблемой современности считается соотношение человечества и живой и неживой сферы нашей планеты.

С появлением человеческого общества природа стала испытывать на себе влияние деятельности человека. В 20-м столетии резко усилилось воздействие человека на природу. Уже в конце 19 в. появились первые признаки ухудшения качества биосферы вследствие развития техногенной цивилизации. Это стало началом эры покорения природы. Природа стала рассматриваться человеком не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник в производственной деятельности. В результате произошедшей в 20 в. научно-технической революции антропогенное влияние приблизилось к катастрофическому порогу.

Суть экологической проблемы состоит в углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Непосредственной причиной возникновения глобальных проблем являются преобладание стихийности в управлении природными и общественными процессами, потребительское отношение к социоприродным ценностям. При этом негативное антропогенное влияние на природу нередко достигает той границы, за которой деградация естественной среды принимает необратимый характер. Экологические проблемы проявляются в системе биосфера - человек. В.И.Вернадский определил, что на современном этапе человечество стало мощной геологической силой. Человечество создало искусственную среду, которая в десять раз продуктивнее естественной среды. При этом, находясь в постоянном развитии, она угрожает в ближайшем будущем поглотить ее полностью.

Обострение экологической проблемы поставило перед человечеством задачу поиска новых путей развития, перестройки своих отношений с окружающей средой.

В современной архитектуре в большей степени за основу берутся экономические соображения. Однако в последнее время удалось добиться некоторых сдвигов. Например, энергосберегающие конструкции, которые приобретают популярность как по экологическим, так и по экономическим соображениям. Другое популярное в последнее время направление - «здоровое жилье», представляющее экологический подход к стройматериалам. Однако концепция экологической архитектуры рассматривает эти направления как составные части единого целого.

Государство как это ни парадоксально звучит, не очень заинтересовано в дешевом жилье. Минэкономики не заинтересовано, потому что налогооблагаемая база уменьшается. Строительный комплекс, потому что у него прибыль 30% от стоимости стройматериалов. К тому же в уставе любой строительной организации написано, что ее цель – получение прибыли, а не решение жилищной проблемы.

Первый современный экодом, построенный около 20 лет назад, находится в Швеции, Стокгольме. Он не связан с сетями, но обеспечивает полный комфорт при автономном существовании. При нем бассейн и почти тысячеметровый зимний сад-теплица. Вся крыша - солнечный коллектор, весь фундамент- тепловой аккумулятор. Сейчас можно привести тысячи примеров реализации проектов в по всему миру.