Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия-1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

39. Философские методы познания.

Предметом теории познания как философской дисциплины являются: природа познания как целого, его возможности и границы, отношения знания и реальности, знания и веры, субъекта и объекта познания, истина и ее критерии, форма и уровни познания, соотношение различных форм знания.

Диалектика процесса познания по отношению к взаимодействию объекта и субъекта идет от чувственного отражения действительности к логическому отражению и от него к практике. Чувственное отражение - слух, вкус, и т.д. Основные его формы: ощущение, восприятие, представление.

Логическое отражение - способ познания действительности при помощи абстрактного мышления. Основные формы: понятие, суждение, умозаключение.

Практика - это целенаправленная предметно-чувственная деятельность субъекта по преобразованию материальных систем. На практике осуществляется проверка результатов познания, теоретических обобщений и выводов, а также полученных новых фактических данных, переход к новому циклу познания.

Диалектика процесса познания по отношению к объекту уточняет, как идет движение мысли вглубь объекта, к его открытым свойствам и отношениям.

Мысль человека бесконечно углубляется от познания формы - к познанию содержания, от случайного -к необходимому, от явления - к сущности, от сущности первого порядка - к сущности второго порядка и т.д:, бесконечно, к самой глубокой сущности - закону. Каждая из постигнутых сущностей выступает основой для познания сущности других предметов и явлений. Сущность выражает самые глубокие, внутренние, наиболее устойчивые и закономерные стороны бытия, она определяет основные черты, главное содержание и тенденции развития предмета. Явление характеризует внешнее, непосредственное обнаружение сущностей, способ ее проявления.

Явление дается человеку в ощущениях, восприятиях и представлениях. Любой новый предмет предстает перед нами как совокупность явлений - внешних признаков (цвет, запах и т.д.). Сущность постигается посредством абстрактного мышления с использованием логических форм и методов. Углубление в сущность, движение к абсолютной истине не может завершиться окончательно, поскольку неисчерпаем любой объект познания, познавательные способности человека ограничены характеристиками его чувствования и интеллекта.

Диалектика процесса познания по отношению к субъекту раскрывает смену форм познания. Соотношение конкретного и абстрактного развития знаний: познание от конкретного в действительности и ее чувственных образов идет к абстрактным понятиям и определениям и далее - от отдельных абстракций через их синтез восходит к конкретному в мысли. К теории, а затем снова - к практике. Это означает, что для более глубокого проникновения в объект необходимо временно уходить от него в область абстракт-, ных образов.

Чувственное познание осуществляется посредст-~ вом органов чувств - зрения, слуха, и др. которые являются продуктами всемирной истории, а не только результатом биологической эволюции. Чувственное познание осуществляется в ощущениях, восприятиях и представлениях, каждое из них является субъективным образом объективного мира.

Ощущение - это отражение в сознании, отдельных сторон и свойств объективного мира. С ощущений начинается познавательный процесс, т. к. они являются первым звеном, связывающим сознание человека с внешним миром.

Восприятие - это целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех сторон и связей, синтез данных отдельных ощущении, Важные особенности восприятия - предметность, целостность, структурность, относительное постоянство, осмысленность, активность.

Представление - способность воспроизводить ощущения и восприятия без непосредственного контакта с познаваемым предметом или явлением.

Рациональное познание представляет более высо- * кий и сложный уровень познания. Оно осуществляется в форме понятий, суждений и умозаключений.

Понятие - форма мышления, отражающая общие закономерные связи, стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях.

Предельно общие понятия - философские категории: материя, развитие, противоречие, форма, содержание и др.

Понятия выражаются в языковой форме - в виде отдельных слов, терминов или в виде словосочетаний, обозначающих классы объектов: экономические отношения, элементарные частицы и др.

Суждение - форма мышления, отражающая вещи, процессы, предметы, их свойства, связи и отношения. В форме суждения отражаются любые свойства и признаки предметов (а не только существенные и общие, как в понятии). Это мысленное отражение, обычно выражаемое повествовательным предложением, может быть либо истинным ("Париж стоит на Сене"), либо ложным ("Саратов стоит на Дону").

Умозаключение - это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью выводится новое суждение.

Интуиция играет важную роль в процессе познания. Ее не всегда признают в качестве способа достижения научного знания, но известны многочисленные случаи научных открытий посредством интуиции.

Общими чертами интуиции являются: непосредственное усмотрение истины, неосознанность путей и механизмов получения нового знания, внезапность..