Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Marketing.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
531.46 Кб
Скачать

2Маркетинг - это стратегический процесс, используемый в бизнесе для удовлетворения нужд и потребностей покупателя посредством товаров и услуг. Инструменты маркетинга (комплекс маркетинга) включают в себя продукцию, ее цену, методы распространения продукции (или место). Маркетинг также включает в себя механизм передачи покупателю информации. Этот механизм называется маркетинговой коммуникацией или продвижением. Таким образом, продвижение - это элемент комплекса маркетинга, который обеспечивает связь ключевых маркетинговых посланий с целевыми аудиториями.

Реклама (лат. «reclamare» - кричать; фр. «reclame» - рекламировать)- это любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, которую заказывает и финансирует известный спонсор. Реклама позволяет охватить широкие массы потенциальных покупателей и обладает низкими удельными затратами (на один контакт с покупателем), но высокими абсолютными затратами. Реклама является односторонним коммуникационным каналом и не носит персонального характера. Сущность рекламы может быть рассмотрена с точки зрения тех ролей, которые она играет в бизнесе и обществе. Можно выделить четыре различных роли рекламы:

Маркетинговая роль. Инструменты маркетинга (комплекс маркетинга) включают в себя продукцию, ее цену, методы распространения продукции (место) и продвижение (маркетинговую коммуникацию). Каждый инструмент представляет собой подструктуру маркетинга и тоже состоит из ряда элементов. Маркетинговая коммуникация дробится на четыре родственных приема реализации связи: рекламу, стимулирование сбыта, связи с общественностью, личную продажу и прямой маркетинг. Таким образом, реклама - это только один элемент общей программы маркетинговой коммуникации компании, хотя и наиболее видимый.

Коммуникационная роль. Реклама является одной из форм массовой коммуникации. Она передает различные типы маркетинговой информации, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама не только информирует о продукции, но и одновременно трансформирует ее в некий образ, который становится в сознании покупателя неотделимым от фактических сведений о качествах рекламируемого товара.

Экономическая роль:

Реклама способствует ориентации производства на удовлетворение потребностей людей. С одной стороны, потребности людей должны быть четко определены, чтобы производство могло ориентироваться на их удовлетворение; с другой стороны, люди должны быть информированы о возможностях удовлетворения своих потребностей. Реклама должна связать производителей с потребителями и эти связи постоянно поддерживать. При помощи рекламы можно влиять на формирование и изменение потребительского спроса, покупательских навыков и привычек.

Реклама стимулирует повышение эффективности производства, обращения товаров и их потребления. На эффективность производства она влияет прямо и косвенно. Косвенно тем, что ускоряет обращение товаров, а непосредственно тем, что повышает материальную заинтересованность и ответственность производителя за качество товаров. На эффективность обращения реклама воздействует на всех его стадиях. Ускоряет оборачиваемость товаров в оптовой и розничной торговле.

4. Общественная роль:

Разъяснение особенностей товаров и способов их использования. Реклама информирует потребителей о новой и улучшенной продукции и учит, как пользоваться этими новинками.

Пропаганда рационального использования свободного времени.

Стимулирование технического прогресса. Повышение качества товаров. Пропаганда языковой грамотности. Создание благоприятной для человека жизненной среды.

Участие в повышении культурного уровня населения.

3Особенности турпродукта и туристского потребления

Объективное формирование туристских потребностей – это исходный пункт той экономической системы, которую представляет собой современная сфера туризма.

В этой динамичной системе можно выделить четыре основных звена (подсистемы):

1) производство туристских услуг;

2) формирование туристского продукта;

3) реализацию турпродукта;

  1. потребление турпродукта.

Туристы приобретают на рынке не товары, а их функциональную способность удовлетворять определенную человеческую потребность. Они оплачивают не гостиничное размещение, а новые ощущения и знакомства с неизвестным и т. д. Только осознав, что товар способен удовлетворить его насущную потребность, турист становится покупателем.

Туристский продукт — это результат усилий многих предприятий. Он состоит из следующих элементов:

- тур;

- товары;

- дополнительные туристско-экскурсионные услуги.

4-виды маркет коммун

Наиболее распространенным видом маркетинговых коммуникаций является реклама, которая может быть размещена как в средствах массовой информации, так и на различных растяжках, баннерах и других рекламных площадях, которые могу привлечь внимание жителей города. Основным признаком рекламы является оплаченность коммуникации со стороны спонсора, который «продвигает» свой товар на рынок.

Другим популярным видом маркетинговой коммуникации является стимулирование сбыта с помощью различных акций. Некоторые предприятия предлагают сезонные скидки на свой товар, другие — различные виды стимулирующих лотерей или раздачи призов, которые можно получить в случае предоставление упаковки от определенного вида товара.

Пропаганда является одним из наиболее сложных способов маркетинговых коммуникаций. С помощью пропаганды потенциальным клиентам предоставляется обилие информации о товарах или услугах, которые производятся компаний. Еще одним важным видом маркетинговых коммуникаций является личная продажа товара, в этом случае менеджер компании лично рассказывает клиенту обо всех достоинствах товара или услуги, которые он старается продать.

Кроме того, к наиболее популярному виду маркетинговых коммуникаций также стоит отнести паблик-рилейшенз — формирование положительного имиджа компании, которая занимается продажей товаров или услуг. К данному виду маркетинговых коммуникаций также стоит отнести и брендинг — создание яркого и запоминающегося фирменного стиля компании или продукта.

Некоторые специалисты также подразделят виды маркетинговых коммуникаций на личные и безличные, которые определяются способом воздействия на клиента. Иногда рекламное письмо, которое адресовано определенному человеку, может произвести больший эффект, чем яркая рекламная компания, на которую было затрачено огромное количество денег.

Виды маркетинговых коммуникаций должны определяться на этапе разработки маркетинговой стратегии, в некоторых случаях именно выбор необходимых маркетинговых коммуникаций может принести гораздо больший успех предприятию, чем распыление денежных средств по многим направлениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]