Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опер произ менедж.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать
    1. Диспетчирование производства

Под производственным диспетчированием следует по­нимать непрерывное наблюдение, контроль и регули­рование производственного процесса, организуемые на основе установленных календарных планов с исполь­зованием современных технических средств оператив­ного управления.

Важнейшими принципами диспетчирования являют­ся: плановость, которая сводится к реализации заданий, соблюдению сроков запуска и выпуска, своевременному обеспечению рабочих мест всеми производственными эле­ментами; оперативность — выражается в широком осве­домлении работников диспетчерских служб о всех про­изводственных ситуациях; централизация — сводится к тому, что распоряжения главного или сменного диспет­чера (аппарата диспетчерской службы) являются обяза­тельными для всех производственных подразделений.

Содержание оперативного контроля и регулирова­ния производственного процесса в основном зависит от характера выпускаемой продукции и типа произ­водства. В условиях массового производства диспетчер­ская работа сводится к проверке соблюдения такта поточной линии и норм заделов. В условиях серийного производства главными объектами диспетчерского кон­троля являются плановые сроки запуска и выпуска об­рабатываемых предметов, а также состояние заделов на складах. При единичном производстве работа дис­петчерского аппарата сводится в основном к контро-

по за сроками выполнения важнейших работ по от-хельным заказам.

Аппарат диспетчерских служб на крупных и средних тредприятиях имеет три уровня: производственно-дис-1етчерский отдел предприятия, произволственно-дис-тетчерское бюро цеха, плановик участка.

Основным средством отображения производственного процесса является система счетных и регистри-эующих приборов, которые автоматически передают вложившуюся производственную ситуацию на рабочих местах на диспетчерский пункт, что позволяет свое-зременно принимать меры в случае возникновения проблемных ситуаций.

Литература

1. Андреенко А.Я. Организация и планирование ра­диотехнического производства: Учеб. пособие. М: Радио и связь, 1984. 216 с.

2. Новицкий Н.И. Организация производства на пред­приятиях: Учеб.-метод, пособие. М.: Финансы и стати­стика, 2001. 392 с.

3. Организация производства и управления предпри­ятием: Учеб. / Под ред. О.Г. Туровца. М.: ИНФРА-М, 2002.528 с.

4. Организация и планирование машиностроитель­ного производства: Учеб. / Под ред. М.И. Ипатова, В.И. Постникова и М.К. Захаровой. М.: Высш. школа, 1988. 367 с.

5. Организация, планирование и управление маши­ностроительным предприятием: Учеб. пособие / Под ред. Н.С. Сачко, И.М. Бабука. Мн.: Выш. школа, 1988. 272 с.

6. Феденя А.К. Основы менеджмента: Учеб. пособие. Мн.: Бестпринт, 2003. 324 с.

7. Пашуто В. П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2001. 304 с.

8 Феденя А.К. Организация производства и управление предприятием.: Учебн пособие. Мн 2004. – 192 с.