Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_filosofii111111.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

1.Мировоззрение, его структура и функции

Мировоззрение-это представления людей о мире и месте в нем человека, целостное понимание людьми мира и самих себя.Это также жизненная позиция, программа поведения, действий людей. Мировоззрение есть результат эмоционального и интеллектуального опыта людей. На эмоциональном уровне это мироощущение, на наглядно-познавательном — мировосприятие, на интеллектуальном - миропонимание.Как и любая система, мировоззрение имеет структуру, которая состоит из следующих элементов. Знания - и обыденные, жизненно-практические, и профессиональные, и научные. Знания - это то, что доказано историческим, личным опытом, научным экспериментом, это то, в чем человек уверен.Вторым элементом мировоззрения является система ценностей,На основе представления о ценностях люди определяют свою жизненную позицию, свое поведение, действия, планируют свое будущее. Третьим элементом мировоззрения является вера - это то, в чем человек убежден, но истинность этого убеждения он доказать не может. Мировоззрение представляет собой сложную двухуровневую систему обыденного и теоретического. Исторически первым возникло обыденное, повседневное мировоззрение. Оно складывается стихийно, основано на жизненном опыте народа, Вторым уровнем мировоззрения является теоретический уровень.Теоретическое мировоззрение может быть как истиной, так и заблуждением.Мировоззрение человеку необходимо для ориентации в своей специальности, для понимания значения для него и для общества выполнения им своих профессиональных обязанностей. Оно необходимо также для понимания жизни во всей ее полноте и сложности, понимания смысла индивидуального существования и определения цели жизни, а через это и смысла существования и цели общества, путей достижения этой цели.Формирование мировоззрения у человека начинается с самого раннего детства.На определенном этапе своего развития человек становится личностью со сложившимся мировоззрением, но мировоззрение.В мировоззрении человека есть свои индивидуальные особенности,

3. Предмет философии и функции Философия.

Является учением о мире в целом, о том, какое место занимает человек в мире, об отношении человека к миру, о смысле и цели жизни человека.Кант писал, что философия отвечает на вопросы: что я могу знать?, что я должен делать?, на что я могу надеяться? Утверждают, что философия учит, кто мы такие,откуда пришли, куда идем, или - каким надо быть, чтобы быть человеком..Философия содержит истину, но может содержать и заблуждение, однако в любом случае это мудрость.Она нарушает спокойствие человека, потому что подвергает все сомнению, делает очевидное неочевидным, отвергает привычные догмы, суеверия, молву, но и делает человека счастливым, потому что приобщает его к мудрости..Философия носит личностный характер («моя философия»), национальный характер (русская философия, немецкая философия), выдающиеся достижения философской мысли имеют общечеловеческое значение.

Философия как система имеет соответствующую структуру. Обычно принято выделять следующие элементы этой системы:• учение о бытии в целом - онтологию;• учение о человеке - философскую антропологию;• учение о познании - гносеологию;• учение об обществе - социальную философию; • учение о деятельности - праксиологию;• учение о ценностях - аксиологию.В зависимости от сферы социальной действительности, которой специально заинтересована философия, можно выделить философию науки и техники, философию морали, философию искусства, философию религии, философию экономики, философию образования и др.

Философия выполняет в обществе разнообразные функции. Важнейшие из них следующие.1. Мировоззренческая функция - философия является мировоззрением и дает человеку мировоззрение, обеспечивает ориентацию человека в усложняющемся мире.2. Методологическая функция - философия дает человеку направление в практической и познавательной деятельности, определяет способ, путь достижения цели.3. Критическая функция - философия подвергает проверке все человеческие действия на их соответствие интересам человека, на их гуманность, указывает на причины человеческих заблуждений и тем самым содействует поиску истины.4. Культурно-творческая функция - философия вносит в общество мудрость и разумность, приобщает к духовным ценностям, позволяет прогнозировать, определять варианты будущего и тем самым содействует общественно-историческому процессу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]