Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые билеты по экономике.docx.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
690.69 Кб
Скачать

1 Часть:

ХОЗЯЙСТВО - совокупность природных и сделанных руками человека средств, используемых людьми для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения.

Хозяйство:

  • натуральное;

  • товарное.

Натуральное хоз-во - организационно-хозяйственная форма деятельности, при которой люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей.

Черты:

  1. замкнутое: об-во с таким типом хоз-ва состоит из массмы разобщенных единиц, где каждая из них обеспечивает себя саостоятельно (все виды работ от добычи сырья до подготовки к употреблению)

  2. ручной универсальный (без разделения на специализации) труд

  3. прямые хоз. связи: развитие идет по формуле «производство - распределение - потребление» (нет обмена, торговли, след-но, и рынка)

Товар - любой экономический продукт, поступающий на рынок.

Товарное хоз-во - орг.-хоз. форма деятельности, при которой продукты создаются для продажи на рынке.

Черты:

  1. открытое хоз-во - создание продукта для продажи другим людям за пределами производственной единицы.

  2. разделение труда и ставка на узких специалистов, как следствие его.

  3. косвенные хоз связи - развитие по формуле «производство - обмен - потребление» ( т.е. с участием рынка)

Предпосылки возникновения:

Разделение труда. Причем не только на уровне производственного коллектива, но и на уровне предприятий, который включает в себя в т.ч. и международное разделение.

Хоз. обособление людей (может быть возможно только с возникновением собственности на средства производства).

Простое товарное хозяйство - форма хоз-ва, основанная на собственном (чаще всего ручном) труде и использовании простых орудий производства.

возникает: при первобытно-общинном строе.

представители: мелкие крестьяне, ремесленники.

расцвет приходится на: рабовладельческий и феодальный строй

основа:

  • частная/общинная (?) собственность на ср-ва производства

  • личный труд собственника/его подневольного

  • личное потребление/частичный обмен с целью получения доп. предметов удовлетворения собственных потребностей.

  • простые орудия труда

  • простой тип воспроизводства - нет роста.

При таком типе хоз-ва регулятором производства выступает закон стоимости.

Социалистическое товарное хозяйство -

возникает: в СССР 20х гг.

субъекты (?): раб класс, крестьяне, гос-во, интеллигенция*

основа:

  • Средства производства составляют у нас общественную, социалистическую собственность и служат для удовлетворения нужд трудящихся, а отнюдь не для эксплоатации человека человеком.

  • Всё хозяйство ведётся у нас в плановом порядке, в интересах всего общества.

  • Рабочая сила - не товар, т.к. ее носитель и есть собственник производства

  • цена регулируется гос-вом

  • прибавочная стоимость им же изымается

  • нет конкуренции, только соц. соревнование - в СССР соревнование в производительности труда между предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими.

Советская наука пыталась либо противопоставить данный тип организации производства капиталистическому товарному производству, говоря о товарной форме производства и при социализме, либо просто утверждала, что социалистическое производство является нетоварным по своей природе.

Существовало челое течение так называемых "нетоварников", или "антитоварников", группирующихся, в основном, вокруг кафедры политической экономии экономического факультета МГУ. Они долгое время вели отчаянную борьбу против засилия рыночного мышления в своей науке: против идеи того, что социализм – разновидность товарного производства, отдельная экономическая формация и т.п. (Развитие политической экономии в СССР и ее актуальные задачи на современном этапе. Под ред. Н. А. Цаголова. – М., 1981. – С.5-53.) С их позицией было схоже мнение Э.В. Ильенкова – одного из самых значительных советских философов-марксистов, считавшего, социализм есть «недозрелый коммунизм», посему товарных отношений в нем быть не может.

Однако Акулов В.Б., Акулова О.В. (авторы учебника «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.) считают, что социалистическая экономика в СССР по сути своей была капиталистической с соответствующими отношениями найма рабочей силы (через ее отчуждение от непосредственного собственника) специфическим капиталистом - государством. Таким образом, феномен социалистического товарного производства сводится ими к специфической форме капиталистического товарного производства, когда вместо индивидуальных и ассоциированных капиталистов выступает капиталист - государство.

В СССР данная форма хоз-ва не была реализована в «должном» виде, зато этого добились в КНДР.

Важно: единственный шанс накопления капитала - теневой сектор.

Капиталистическое товарное хозяйство -

возникает: с утверждением капиталистической экономической системы.

субъекты (?): капиталисты (собственники) и рабочие (раб. сила)

цель: получение прибыли

основа:

  • отношения 2х классов (см выше), а именно - эксплуатация раб силы с присвоением надбавочной стоимости собственником

  • товарно-денежные отношения повсюду

  • крупная частная собственность на капитал - объект использования наемных рабочих

  • концентрация (накопление) капитала

  • необходимость в институте права и механизме соц. ответственности

стадии:

  • накопление капитала (характеризуется снижением влияния этическо-нравственных ценностей на человека)

  • капитализм свободной конкуренции (хар-ся снижением роли гос-ва и полным подчинением труда капиталу)

  • монополистическая стадия (национализация крупных фирм государством) (?)

  • государственно-монополистический капитализм (?)

Традиционное товарное хозяйство - нет, я, конечно, все понимаю, но он нам этого не давал, в учебнике этого нет, а инет отвечает, что это есть то же, что и натуральное. В чт уточню.

Переходное товарное хозяйство (экономика переходного периода) -

Переходная экономика - особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой.

Переходный период – это период времени, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы.

Содержанием же переходной экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.

Основная трудность переходного периода – это создание институтов рыночной экономики.

Переходная экономика имеет ряд отличительных признаков: неустойчивость; неполнота, отсутствие или зачаточное состояние отдельных институтов рынка; масштабность и глубина идущих преобразований; альтернативный характер и другие.

Развивая мысль - Основыне черты:

  • межсистемное образование. Поэтому сущность переходной экономики представляет собой смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем с их зачастую противоречиво функционирующими элементами.

  • характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности.

  • переходная экономика характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов. В ней «по наследству» остались структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, преобразующейся экономической системе, и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои «функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Вместе с тем в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности, негосударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

  • наблюдается качественное изменение системных связей и отношений. Распались и исчезли старые планово-директивные связи между субъектами экономики, расчистив пространство для формирования новых рыночных связей. Однако последние еще носят «переходный' неустойчивый характер и проявляются в такой деформированной форме, как «бартерные» расчеты между предприятиями, взаимные неплатежи между субъектами хозяйствования характеризуются частыми сбоями и кризисными проявлениями.

  • масштабность и глубина идущих преобразований. Они захватывают основы существующего строя; отношения собственности, политическую и правовую системы общества, общественное сознание.

  • социально-экономический кризис. Возникший как результат краха командно-административной системы, этот кризис характеризуется массовым падением объемов производства, снижением жизненного уровня населения, банкротством предприятий, увеличивающейся безработицей.

Можно выделить следующие главные задачи переходной экономики:

1. Преодоление кризисных явлений, углубившихся после вступления общества в переходную экономику.

2. Формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры.

3. Реформирование отношений собственности как основы экономической системы.

4. Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования.

5. Создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

Иваницкий этого не давал, материалы чьей-то курсовой.