Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые билеты по экономике.docx.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
690.69 Кб
Скачать

22 Билет

1. Дайте определение терминам и понятиям «спрос», «кривая спроса», «предложение», «дефицит», «излишки».

Спрос – количество товаров или услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период.

Спрос изменяется в зависимости от цены.

Кривая спроса – зависимость спроса от цены. Это график, иллюстрирующий связь между ценой определенного товара или услуги и количеством потребителей, желающих его купить по данной цене.

Спрос – форма выражения потребностей, представленных на рынке и обеспеченных соответствующими денежными средствами.

Спрос – платежеспособная потребность; рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Закон спроса: спрос на товары измеряется в обратной зависимости от цены. (Чем ниже цена, тем больше спрос – приобретают про запас, приобретают, потому что у других дороже)

Не работает закон спроса: при ажиотаже, при редких и дорогих товарах, при переключении интереса на более качественные товары.

Влияют на спрос: изменения в структуре населения, изменения цен на контрафактные продукты, экономическая политика государства (в день пенсий покупают больше), воздействие рекламы и моды.

Предложение – количество товаров и услуг, которые производитель готов продать по определенной цене за определенный период.

Зависимость между предложением и ценой – прямая.

Закон предложения: предложение изменяется в прямой зависимости от изменения цены.

По мере роста цен производители предлагают больше товаров.

На предложение влияют: изменение издержек в результате инноваций, изменения источников ресурсов, налоговой политики, стоимости факторов производства; выход на рынок новых предприятий увеличивает предложение вне зависимости от цены.

Отрицательно влияют природные катастрофы, войны.

Предложение связывает производство с потребителем: предложение увеличивает выпуск, улучшает качество, уменьшает издержки.

Минимальная цена, по которой продавец все еще может продать свой товар, называют ценой предложения. Но рыночная цена всегда выше цены предложения.

Не работает закон предложения при распродажах, банкротстве фирм.

Точка равновесия: спрос = предложение

Дефицит – избыточный спрос (СССР)

Излишки – избыточное предложение (наше время)

Эластичность спроса и предложения: с повышением цен на продукцию можно ожидать снижение спроса на нее; чтобы изменить спрос, нужно понизить цену. Когда снижение цены не приводит к спросу – нет эластичности.

2. Хозяйственный риск. Журналистская проблематика вопроса.

В СССР в 30-е годы риск считался буржуазным понятием, считалось, что он «отомрет по мере развития планового хозяйства»; к нему вернулись только в 90-е. Поэтому «страна жила без понятия», не были осмыслены многие процессы, в результате чего при переходе к рыночной экономике в РФ рыночная среда внесла в хозяйственную деятельность элементы неопределенности, расширила зоны рисковых ситуаций, уровень риска возрос.

Также журналиста может интересовать личность предпринимателя, его методы избежания рисков. Разумный риск хорошо вознаграждается. Нужно вдумчивое отношение и инновационный подход. Интересно дерево целей успешного/неуспешного бизнеса.

Традиционный хозяйственный риск – потеря прибыли. Если включены криминальные механизмы, то еще и потеря жизни.