Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые билеты по экономике.docx.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
690.69 Кб
Скачать

Часть 1

Микроэкономика - раздел экономической теории, которая исследует поведение отдельных экономических субъектов (домохозяйство, предприятие, государство) в условиях товарного хозяйства. Изучает стимулы, определяющие поведение индивидов и фирм в экономике, организацию производства и распределение доходов. Изучение происходит по принципу экономической атомизации - рассмотрению отдельных составляющих экономики как единиц, и которых состоит система.

Наука о закономерностях выбора, где главный объект внимания (или агенты экономики) - люди, а основной предмет изучения - экономический выбор, совершаемый агентом. Функционирует только в рамках рыночной экономики, хотя есть теоритическая возможность существования и в традиционном, и в социалистическом укладах, т.е. детерминирована социальным строем.

Макроэкономика - Раздел экономической теории, который касается определения агрегатных и средних показателей, характеризующих состояние экономики. Макроэкономика изучает факторы, определяющие совокупные размеры занятости и производства, исследует, каким образом потребление и инвестирование влияют на расширение производственных мощностей, от чего зависят объемы импорта и экспорта страны. Макроэкономика рассматривает также причины экономических подъемов и спадов в краткосрочном плане, изучает факторы, определяющие долгосрочные темпы экономического роста, общий уровень цен и темпы инфляции. Она стремится ответить на вопросы, может ли повлиять на такие процессы денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика государства и следует ли правительству стремиться к этому.

Международная экономика - раздел экономики, занимающийся изучением сотрудничества стран и систем.

В широком смысле — это теория, применяемая для изучения экономики современного взаимозависимого мира. Она основывается на теории рыночной экономики и развивает её. Предметом теории международной экономики являются:

закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни;

закономерности формирования совокупного спроса и совокупного предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте;

инструменты анализа и программирование открытой национальной экономики, в особенности её реального, бюджетного, денежного и внешнего секторов, в условиях их взаимодействия с экономикой других стран;

тенденции развития международных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики;

институциональная структура регулирования международной экономики, принципы её формирования, тенденции развития и пути совершенствования

Мезоэкономика — раздел экономической науки, занимающий среднее положение между макроэкономикой и микроэкономикой. К мезоэкономике относят экономику отраслей, масштабных видов производственной деятельности, экономику регионов.

пока что все, что нашла по вопросу

Отрасль экономики — совокупность предприятий, производящих [добывающих] однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям.

Согласно российскому законодательству отрасль экономики включает в себя всех российских производителей аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара либо те из них, доля которых в общем объёме производства в Российской Федерации соответственно аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара составляет большую часть.

Различают:

  • чистые отрасли, производящие монопродукт (например, угольная промышленность);

  • хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли;

  • административные отрасли, организации которых относятся к одному министерству, ведомству..

В отрасли материального производства входят промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение (логистика). К отраслям социально-культурной ориентации, сферы услуг относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения. Правомерно выделение в качестве отраслей экономики банковского сектора, деятельности, связанной с информационными технологиями.