Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 08 Авиационный электропривод.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

2. Принцип работы ару-зв.

В состав управляющего блока входят: два малогабаритных реостатных датчика: скорости МРД-106 / 3 /, высоты - МРД-126 / 4 / поляризованное реле РПС-5 /Р/ с обмотками W1, W2, W3; два силовых реле РС-3 и ряд других элементов.

Исполнительный механизм состоит из следующих основных элементов:

корпуса с исполнительным штоком и двумя потенциометрами 1Р - обратной связи и 5Р - сигнализации; механизма МП-10О МА. Принцип работы системы АРУ-В3 разберем на примере / Рис. ___/.

Задающими элементами в следящей системе служат два потенциометрических датчика: датчик ЗР, связанный о МРД-1О6 и выдающий напряжение, пропорциональное скоростному напору: и датчик 4Р, связанный с МРД-126 и выдающий напряжение - пропорциональное высоте полета.

Напряжение для питания датчиков ЗР и 4Р и потенциометра обратной связи 2Р снимается с делителя напряжения 1Р . Движки потенциометров ЗР и 4Р перемещаются при увеличении скорости и высоты вниз и вверх соответственно.

В диагонали мостов скорости /2Р - 3P / и высоты /ЗР - 4Р / полета включены обмотки управления поляризованного реле РПС - W1 и W2.

В зависимости от направления тока в этих обмотках будут замыкаться левая /РП1/ или правая /РП2/ пара контактов РПС, обеспечивая срабатывание промежуточных реле Р1 и Р2, которые осуществляют включение электродвигателя исполнительного механизма. Мост скорости обеспечивает выполнение заданной программы регулирования по скорости полета, а мост высоты производит необходимую коррекцию в зависимости от высоты полета.

В исходном положении /стоянка самолета на земле/ движки потенциометров находятся в следующем положении:

- на потенциометре 4Р движок находится на участке с постоянным /сопротивлением/ потенциалом для высот от 0 до Н1;

- на потенциометре ЗР-в точке, соответствующей скорости полета V = 0;

- на потенциометре 2Р обратной связи - в точке, соответствующей взлетно-посадочнону положению исполнительного механизма и имеющей потенциал, равный потенциалу движка потенциометра скорости при V = V1.

РАБОТА МОСТА СКОРОСТИ. При подключении системы к сети и постановке переключателя П1 в положение "автомат" наступает разбаланс мостов, По обмотке W2 поляризованного реле в этом случае ток не протекает из-за встречного включения диода.

По обмотке W1 будет протекать ток такого направления, при котором замкнуться контакты РП1 и включится реле Р1. Но электродвигатель исполнительного механизма работать не будет, так как цепь его питания разорвана концевыми выключателями ВК1.

Плечо L при этом имеет максимальное значение, а плечо l - минимальное.

После взлета и в полете на высотах до Н1 работает только мост скорости.

При приближении движка потенциометра ЗР к положению, при котором его потенциал близок к потенциалу потенциометра 2Р произойдет размыкание контактов РП1 и якорь РПС установится в нейтральное положение. До момента достижения приборной скорости VI исполнительный механизм неработает.

При дальнейшем росте скорости, а следовательно, и перемещении движка потенциометра ЗР ниже потенциала движка 2Р , стоящего на уровне VI в диагонали моста 2Р - ЗР (обмотка W1 ) появится , разбаланса, которое приведет к срабатыванию РПС и замыканию его контактов РП2. На обмотку реле Р2 малого плеча будет подано напряжение и включится электродвигатель исполнительного механизма. Последний начинает уменьшать плечо на бустер, одновременно увеличивая загрузку ручки и ход ее на градус отклонения стабилизатора. Движок 2Р перемещается в сторону согласования моста скорости. При рассогласовании, равном зоне нечувствительности РПС, произойдет размыкание контактов РП2 и отключение электродвигателя исполнительного механизма.

По мере увеличения скорости от V1 до V2 происходит включение и выключение исполнительного механизма (ИМ), при этом перемещение штока осуществляется импульсами.

Когда скорость полета достигает V2 цепь питания двигателя разомкнется концевыми выключателями ВК2, шток исполнительного механизма полностью уберется и дальнейшее увеличение скорости полета не будет влиять на длину плеча.

Таким образом, закон работы следящей системы по скорости полета задается предварительной регулировкой положения движка обратной связи и регулировкой концевых выключателей исполнительного механизма.