Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 08 Авиационный электропривод.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

2. Устройство агрегатов автоматики ару-3в.

Блок управления состоит из следующих основных узлов и деталей:

- малогабаритных реостатных датчиков МРД-106 и МРД-126 (рис.___)

- поляризованного реле РПС-5;

- двух электромагнитных силовых реле PC-3;

- переменного резистора (делителя напряжения);

- панель сопротивлений;

- искрогасящие конденсаторы, включенные в схему РПС-5 и PC-3;

- основание с амортизаторами;

- колпак.

Малогабаритные реостатные датчики МРД-106 и МРД-126 в конструктивном отношении схожи. Они отличаются только чувствительными элементами и отсутствием у МРД-126 динамического штуцера.

Датчик МРД-106 состоит из следующих основных узлов и деталей: чувствительного элемента, передаточно-множительного механизма, основания, корпуса.

Чувствительным элементом датчика является манометрическая коробка, состоящая из двух сваренных между собой упругих гофрированных мембран.

Передаточно-множительный механизм расположен на площадке с двумя стойками и одним кронштейном. На кронштейне укреплен потенциометр с основанием, а на стойках - тяги, оси и щеткодержатели. В исходное положение щетка возвращается пружиной.

Исполнительный механизм состоит из следующих основных частей: исполнительного штока, корпуса со втулками и биоколпотенциометром, электромеханизма МП-100МА.

Исполнительный шток, выполненный из стали в виде полого цилиндра, перемещается во втулках, запрессованных в корпус. Шток имеет три крепежные точки: крепление подвижного штока электромеханизма, крепления тяги на загрузочный механизм, крепление тяги на бустер.

Со штоком связана колодка, с контактными пластинами 8, блока потенциометров 6. С перемещением штока вдоль оси, колодка с контактами скользит по сопротивлению 7, потенциометра, изменяя тем самым сопротивление цепи. Корпус исполнительного механизма 5, изготовленный из алюминиевого сплава, имеет три крепежные точки: крепление электромеханизма, крепление тяги от ручки пилота 15 и цапфы 13 подвески исполнительного механизма на самолете.

Блок потенциометров 6 выполнен в виде отдельного узла, который закреплен в корпусе исполнительного механизма гайкой 9. Сопротивления потенциометров относительно корпуса механизма могут изменяться двумя регулировочными винтами 10 при наладке агрегата.

Конструкция электромеханизма МП-1СОМА аналогична конструкции МП-100М, рассмотренной ранее.

Указатель положения представляет собой магнитоэлектрический вольтметр, шкала которого отградуирована в единицах скорости, высоты.

З. Устройство агрегатов системы управления конусом.

Индуктивные датчики давления ИДО-Д1 И ИДО-Д2 конструктивно отличаются лишь чувствительными элементами.

Датчик состоит из следующих основных узлов и деталей (Рис. ___): чувствительного элемента 1, индуктивного узла 18, основания с герметичными выводами 11, кронштейна 28, штепсельного разъема 24, катушек сопротивлений 37.

Чувствительным элементом датчика является блок двух анероидных коробок.

Индуктивный узел (Рис. ___) датчика представляет собой дифференциальный трансформатор и состоит из двух неподвижных обмоток и одной подвижной.

Каждая из неподвижных обмоток индуктивного узла выполнена в виде катушки 1 (Рис. ___) с намотанным на нее проводом. Катушка обмотки имеет первичную 2 обмотку ( W1=600 витков, ПЭТК d=0, 29мм) и вторичную 3 (W2=250 витков, ПЭТК d=0, 29MM )

Подвижная обмотка намотана на каркас катушки 1 проводом ПЭТК (Д=0, 1мм с числом витков Wx=2100. Каркас катушки 1 при помощи втулки 4 запрессован и развальцован на штоке 2, изготовленном из немагнитной стали 1Х18Н9Т. Шток с катушкой перемещается в направляющих втулках 6 и 11, ввернутых в корпус 1.

Катушки с неподвижными обмотками 5 вклеиваются в корпуса 1 из низкоуглеродистой стали марки Э.

Блок выходных сигналов ИДО-БВС-1.

Основными элементами конструкции блока электроники 5 и блока отработки 4 (Рис. ___).

Электронный узел прибора ИДО-БВС состоит из узла питания и усилителя. Узел питания состоит из трансформатора питания 13 (Рис. ___), трансформатора накала 5 и выпрямительной лампы 10.

Усилитель: две лампы 3 (Рис. ___) типа 1539, трансформатор переходной, трансформатор выходной и ряд резисторов и конденсаторов.

Блок отработки включает следующие узлы и детали (Рис. ___)

- двигатель генератор ДГ-1ТА с трубкой 4;

- потенциометр выходной 12;

- потенциометр отрабатывающий 4;

- редуктор 9;

- корректор 0;

- корпус 8.

Блок коммутации и усиления БУК - 2А включает:

- трансформатор питания;

- двухканальный магнитный усилитель;

- два электромагнитных реле (P1 и Р2);

- узел перемещения конуса по углам отклонения стабилизатора (см. фидерную схему Р3, P4, Р5, Р6, Р10, Cl, Д1, и Д2);

- регулировочные потенциометры Rp1, Rp2, Rp3, Rp4.

- 27-