Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 08 Авиационный электропривод.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

2. Назначение, комплект и блок-схема увд-2м.

Рассмотрим блок-схему системы (Рис. ___), обеспечивающую заданную программу управления конусом. К датчикам ИД1 и ИД2 подводятся давления Pl и Р2 соответственно. Напряжение U1=K1  P1 и U2=K2  P2 подаются на решающее устройство РУ, которое формирует сигнал Uп=Кп  Пк. Этот сигнал сравнивается с сигналом обратной связи, подаваемым с выхода следящей системы.

Сигнал рассогласования после усиления в электронном усилителе ЭУ подводится к электродвигателю ЭД, который поворачивает движок выходного потенциометра блока БВС на такой угол, что напряжение, снимаемое с этого потенциометра, всегда пропорционален k.

Выходной потенциометр БВС является датчиком второй (силовой) следящей системы. Сигнал, пропорциональный k , сравнивается с сигналом обратной связи по перемещению конуса "К", снимаемым с потенциометра обратной связи ПОС.

Сигнал рассогласования второй следящей системы усиливается в магнитном усилителе МУ, после чего подается на электрогидравлический усилитель ЭГУ, который управляет гидроцилиндром ГЦ. Шток гидроцилиндра, механически связанный с конусом, перемещается до тех пор, пока не займет положения, соответствующего данной величине k.

Со штоком гидроцилиндра связана система указателя положения конуса УПК.

Шкала указателя проградуирована в процентах величины полного хода конуса.

В состав системы управления входного устройства УВД-2М входят:

- блок коммутации и усиления БУК-2А;

- М-реле МР-1, 35;

- указатель положения конуса УПЭС-З;

- датчик углов отклонения стабилизатора ДСУ-2;

- электрогидрокран створок ГА-184У;

- электрогидрокран конуса ГА-184У;

- электрогидроусилитель АУ-35-1;

- гидрозамок;

- конус;

- гидроцилиндр управления конусом;

- гидроцилиндр управления створками;

- датчик обратной связи и указателя положения конуса ДК-3;

- кнопка имитации срабатывания М-реле.

ЗанятиЕ №6: Принцип работы увд-2м.

Содержание:

1. Управление конусом.

2. Управление створками.

3. Особенности системы управления АРВ-26.

Литература.

1. А. А. Лебедев “Автоматическое и электрическое оборудование ЛА”: М. , 1979г. , стр. 282-284, 334-347.

2. Ю. Б. Воскресенский “Авиационный электропривод”; М. , 1971г. , стр. 327-337.

3. Техописание “Индукционный датчик ИДО-1”.

1. Управление конусом.

Схема управления конусом представляет собой совокупность двух следящих систем, одна из которых формирует сигнал пропорциональный k , а вторая является силовой.

В первую следящую систему входят датчики отношения давлений и блок выдачи сигнала.

Датчики отношения давлений одинаковы по устройству и представляют собой (Рис. ___) Е-образный магнитопровод, на котором симметрично размещены обмотки W1, W2, W1' , W2'. В зазоре магнитопровода располагается сигнальная обмотка Wc, которая вместе с каркасом может перемещаться относительно неподвижного сердечника при перемещениях подвижного центра анероидной коробки.

Потоки Ф1 и Ф2, создаваемые током обмоток W1 и W2 пересекают каждый соответствующее число витков обмотки, индуктируя в них ЭДС е1 и е2, сдвинутые по фазе на 180. При симметричном расположении обмотки Wс относительно магнитопровода ЭДС на Выходе обмотки Wс: ec = е1 = e2 = 0. При нарушении симметрии ЭДС на выходе обмотки Wс не будет равна нулю. Её величина будет определяться величиной смещения обмотки Wс, а фаза - направлением смещения обмотки Wс.

Выходное напряжение, пропорциональное давлению, снимается с резистора R.

Обмотки W1 и W1' с резисторами r3 и r4, включенные с обмоткой Wc по дифференциальной схеме (Риc. ___) служат для уменьшения температурных погрешностей. Резисторы r3 и r4 выполняются из материалов с разными температурными коэффициентами сопротивления. При увеличении температуры увеличиваются сопротивления обмотки Wc и резистора r3, а сопротивление r4 остается постоянным. Это приводит к одновременному уменьшению токов ic, ic" и i2 таким образом, что общая величина тока будет i = ic' + ic" + i2' - i2 = const.

Блок выдачи сигнала формирует сигнал, пропорциональный величине k.

На входные потенциометры R1 и R2 блока БВС с индукционных датчиков выдаются напряжения: U1 = K1 * P1 и U2 = K2 * P2. Между движком потенциометра и отпайкой потенциометра включается электронный усилитель, на который подается сигнал U1'-U2', где:

U1' = I U1 / L = I K1 P1 / L (3)

U2' = r2 U2 / R2 = r2 K2 P2 / R2 (4)

На выход усилителя включен электродвигатель ЭД, который перемещая движок патенциоллетра R1, уменьшает разность U1' - U2' до нуля. В таком случае можно записать:

U1'== U2' или , откуда:

(5)

Следовательно, положение щетки на потенциометре R1 однозначно определяется величиной k. Одновременно со щеткой потенциометра R1 электродвигатель перемещает щетку потенциометра Р3, на котором и формируется сигнал, пропорциональный величине I, т. е:

U =U * I / L (6)

Подставляя в (6) выражение для I из (5) получим:

U=

Силовая следящая система представляет мост, собранный на потенциометрах Р3 (ПАУ) или R4 (ПРУ) и обратной связи R5 (ПОС).

В одну диагональ моста подается питание из бортсети постоянного тока, в другую диагональ включаются управляющие обмотки двухтактного усилителя. Кроме управляющих обмоток Wy в магнитном усилителе имеются обмотки смещения Wсм, обмотки обратной связи Woс и рабочие обмотки Wpo. Нагрузкой усилителя являются управляющие обмотки поляризованного реле электрогидроусилителя.

Результирующие ампервитки магнитного усилителя будут определяться:

- при выдвижении конуса: A  Wpeз = A  Wy+ A  Wcм + A  Woc ;

- при уборке конуса: A  Wpeз = - A  Wy+ A  Wcм + A  Woc

Из характеристики магнитного усилителя (Рис. ___) видно, что величина тока в рабочих обмотках будет определяться величиной и направлением входного сигнала. Обмотки смещения служат для выбора рабочей точки на характеристике магнитного усилителя и вступают в работу при отклонении стабилизатора на определенный угол. Обмотки обратной связи служат для увеличения коэффициента усиления усилителя.