Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 08 Авиационный электропривод.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

3Анятие №2. "Электроприводы органов управления и систем управления агрегатами ла."

Содержание:

1. Электросхемы управления триммерами, электромагнитным тормозом

2. Электросхема управления шасси, закрылками

3. Электросхема управления топливными насосами

1. Электросхемы управления триммерами, электромагнитным тормозом

Для уменьшения усилий, потребных на отклонение и удержание заданных положений поверхностей управления, наряду с автоматами регулирования управления, применяется аэродинамическая компенсация шарнирных моментов. С этой целью на ЛА используют триммеры. Триммер - рулевая поверхность, установленная на задней кромке основных рулей (элеронов, РВ. РН).

Отклоненный тример под действием аэродинамических сил вызывает отклонение основного руля (элерона, РВ или РН). При этом шарнирный момент на ручке управления становится равным нулю.

Для привода триммеров применяется электромеханизм поступательного действия серий УТ и МП. Конструкцию механизмов типа МП изучить самостоятельно на самоподготовке, используя альбом схем (стр. ___, ___).

Основные характеристики

МПЛООА

МП-100М

Тип эл. двигателя

Д-4ТМ

Д-4ТА

Макс. нагрузка, кг

150

150

Ход штока

36- 80

10 - 80

Скорость движения выходного устройства (мм/с)

1, 65

2, 29 - 3, 1

Напряжение питания (В)

27

27

Ток (А)

1, 35

2

На современных ЛА применяются гидроприводы в системе управления рулями, поэтому отсутствует прямая связь между усилием на ручке управления и величиной угла отклонения рулевой поверхности, т. е. шарнирный момент руля на ручку управления не передается. Поэтому для создания усилия на ручке управления при ее отклонении используются пружинные загрузочные механизмы. Нейтральное положение ручки управления при этом (положение, когда на ней отсутствует усилие пружин загрузочного механизма) может регулироваться механизмом триммерного эффекта.

Рассмотрим работу электрической схемы управления триммерами самолета МиГ-23.

На самолете в системах управления стабилизатором, интерцепторами и рулей поворота установлено по одному механизму МП-100М, которые управляют загрузочным механизмами в соответствующих каналах. Механизм триммерного эффекта продольного и поперечного управления самолетом работает при включенной системе САУ или при включенной САУ, но отклоненной от нейтрали ручки управления самолетом.

Нейтральное положение электромеханизма загрузки сигнализируется сигнальными лампами. Управление механизмами загрузки для снятия усилия с ручки управления осуществляется при помощи переключателей, установленных на ручке управления /триммер стабилизатора/ и на приборной доске /триммер РП, триммер крепа/.

На вертолетах снятие усилия на ручке управления осуществляется не путем перемещения загрузочного механизма, а путем освобождения пружинного загрузочного механизма. Для этой цели используется электромагнитный тормоз. Для снятия усилия с ручки управления нажимается кнопка “Триммер”. При этом срабатывает электромагнит ЭМТ и пружина загрузочного механизма приходит в нейтральное положение. При этом если при нажатой кнопке “Триммер” производить управляющие движения ручкой, усилия на ней не будет. При отпускании кнопки свободные концы загрузочных пружин стопорятся, Устройство ЭМТ-2 и его связь с загрузочной пружиной показаны на схеме.

РКБ - релейно-коммуационный блок.