Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 08 Авиационный электропривод.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Системы передачи механической энергии. Редукторы.

Редукторы предназначены для уменьшения скорости вращения, передаваемой от электродвигателя к исполнительному механизму, увеличения крутящего момента на выходном валу, а также для преобразования одного вида движения в другой. В авиационных электроприводах применяются несколько видов редукторов: зубчатые передачи с внешним и внутренним зацеплением, соосные планетарные передачи, дифференциально-планетарные передачи червячные передачи. В ряде случаев применяется сочетание нескольких типов редукторов, чем достигается большое разнообразие выходных параметров движения.

Зубчатые передачи. /Рис. ___/ отличаются высоким КПД, доходящим до 0,95 у одной пары колес. Одна пара колес обладает передаточный числом:

Для получения больших передаточных чисел применяют многоступенчатую передачу с парными ступенями /Рис. ___/. Такая передача находит применение в электроприводах малой мощности, например, в МПФ-2 для привода фарой ПФСВ-45.

Планетарные передачи /Рис. ___/ отличаются от простых редукторов сравнительно небольшими размерами. При работе передачи вращающее усилие передается от солнечной шестерни 1 на сателлиты 2, которые обкатываются по неподвижной венцовой шестерне 3 и вращают водило 4/ связанное с выходным валом.

Дифференциально-планетарная передача /Рис. ___/ позволяет при малых габаритах получить большие передаточные числа, но имеет низкий КПД, который не превышает 10%, что ограничивает ее применение механизмами малой мощности (до 150 Вт).

Червячная передача /Рис. ___/ служит для передачи вращения между двумя валами, находящимися под углом 90' друг к другу /Рис. ___/, но расположенных не в одной плоскости. Передаточное число червячной передачи: i = Z/M, где Z - число зубьев червячного колеса, М - число заходов червяка. Червячная передача отличается компактностью, сравнительно высоким передаточным числом (до40 и более) у плавностью хода, но низким КПД (0, 5  0, 85).

ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА (Рис. ___) служит для преобразования вращательного движения в поступательное (УТ-6Д). Она состоит из зубчатого колеса и рейки или винта и гайки (домкрат). Для уменьшения трения между винтом и гайкой и повышения КПД передачи гайку обычно делают бронзовой, а винт

стальным. КПД такой передачи 0, 25 - 0, 5. Для получения более высокого КПД (до 0, 96) применяется так называемая шариковая винтовая передача (рис. ___). Она состоит из вращающегося винта 4 и поступательно перемещающейся гайки Зу являющейся одновременно штоком исполнительного механизма. В резьбу между винтом и гайкой заложены шарики 2. В теле винта располагается возвратный канал 1. Шарики, пройдя путь, равный примерно двум оборотам по резьбе винта, попадают в возвратный канал, где, совершив путь, равный 3/4 оборота, снова выходят на поверхность в том месте, откуда начали свое движение. Возвратный канал, таким образом, создает замкнутый путь для шариков. В результате вращения винта гайка движется в продольном направлении, т. к. ее вращению противодействует шлицевая втулка 5.

ПРОГРАММНЫЕ МЕХАНИЗМЫ. Включают эл. двигатель небольшой мощности, который через систему передач управляют в функции времени набором концевых выключателей. На современных ЛА программные устройства выполнены на полупроводниковых элементах или в виде ЦВМ.