Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_vse.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
306.13 Кб
Скачать
  1. Понятие о философии. Предмет и проблемное поле философии. Структура и функции философии.

Философия возникла в глубокой древности, задолго до появления таких наук как физика, химия или биология. Понятие «философия» происходит от греческих слов филео и софия, что в переводе означает любовь к мудрости. Испокон веков под философией понималось стремление к высшему познанию, что отличало ее от житейских и иных форм знания, а также от религиозно-мифологического понимания мира. Философия – это специфический вид знания, имеющий свой предмет познания, свои проблемы, несводимые к частным наука, специфичен ее язык, методы и средства исследования, характер дискуссий и функций философии в культуре. У человека возникают вопросы не только как? и сколько? но что, почему и зачем. На эти вопросы у отдельных наук нет ответа, точнее они не ставят перед собой такие вопросы и как следствие не могут их разрешить. Их решение лежит в области философского мышления. Философия дает систему знания о мире как целом.

Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Она нацелена на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связи и единство. Философская проблема – это затруднение, в которое попадает человек, наблюдающий и осмысливающий жизнь. Проблема не сугубо рассудочная или теоретическая, а экзистенциальная, т.е. жизненная. Она волнует человека, захватывает его чувства, волю, всего целиком. А это означает, что человек включен в жизненные ситуации, которые он наблюдает. Можно сказать, что он наблюдает самого себя. Выходит, что философия – сосредоточенное созерцание человеком его собственной жизни. Проблема человека занимает центральное место в философии. На протяжении веков философы анализировали природу и возможности человеческого разума, особенности его чувств, соотношение биологического и социального в человеке, а также различные способы проявления его духовного мира: язык, познание, мышление, искусство и др.

Также с момента возникновения философии ученых интересует природа, как возникла Земля, Луна и другие планеты, какие причины лежат в основе их развития и др. Внимание философов сосредоточенно не на частностях, а на общих принципах существования и разделения природы. Также неослабевающий интерес у философов вызывают вопросы общественной жизни людей: моральные, правовые, экономические проблемы, проблемы рационального государственного устройства. Т.о. можно выделить главные проблемы философии: человек, природа, общество, и еще не упомянутый ранее Бог.

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры, и историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии.

Функции философии: мировоззренческая, неотделима от методологической, социальная, культуротворческая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]