Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_po_2y_letney_praktike.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Национальный аэрокосмический университет им. Н.Є. Жуковского

«Харьковский авиационный институт»

Кафедра менеджмента

Отчёт по второй учебной и производственной практике

«Химическая отрасль (производство удобрений)»

Выполнил: студент гр. 631м

Красников Р.Н.

Руководитель: доцент к.т.н.

Выходец Ю.С.

Черникова Е.В.

2012

ЗАДАНИЕ

Подготовить обзорный отчет на тему «Химическая отрасль (производство удобрений)».

Содержание

1. Перечень компаний-лидеров отрасли………………………………………….4

2. Формулировка миссий, стратегий, ценностей………………………………….5

3. История развития компаний……………………………………………………8

4. География присутствия………………………………………………………….12

5. Система сбыта, стимулирования потребителей, решения в области брендинга………………………………………………………………………….15

6. Финансовые показатели за последние три года (баланс, отчёт о прибыли и убытках, отчёт о движении денежных средств)…………………………………16

7. Лучшая практика в области управления персоналом. Подходы к определению оптимальной численности работников для заданной отрасли………………..22

8. Лучшая практика в области управления отношениями с инвесторами (акционерами)……………………………………………………………………..25

9. Перечень использованных источников………….…………………………….28

Приложение 1 (Резюме)…..………………………………………………………29

  1. Перечень компаний-лидеров отрасли

  1. Азот,ПАО www.azot.cherkassy.net

  2. Азовсталь, металлургический комбинат, ПАО www.azovstal.com.ua

  3. Азот, северодонецкое объединение, ЗАО www.azot.lg.ua

Рис. 1.1 – Топ-20 производителей удобрений

2.ФОРМУЛИРОВКА МИССИЙ, СТРАТЕРИЙ, ЦЕННОСТЕЙ

 Черкасское открытое акционерное общество "Азот" - одно из крупнейших предприятий в Украине по производству минеральных удобрений, ионообменных смол, капролактама и другой химической продукции, которую потребляют в Украине, странах СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

На долю ОАО "Азот" в Украине приходится 15% производства аммиака, 24% производства карбамида, а по производству капролактама и ионообменных смол предприятие является монополистом. В 2009 году каждая вторая тонна аммиачной селитры, внесенная в почву украинскими аграриями, производилась в Черкассах.

Черкасское ОАО "Азот" – лидер украинского рынка минеральных удобрений. За сорокапятилетнюю историю (первая продукция была получена 14 марта 1965 года), предприятие превратилось в гиганта химической индустрии. За это время на заводе значительно выросли мощности по производству аммиака, карбамида, аммиачной селитры, ионообменных смол, капролактама. Освоено и введено в эксплуатацию производство по выпуску новых видов продукции: карбамидо-амиачнойКАС), технических газов. В настоящее время Черкасское ОАО "Азот" - одно из предприятий-лидеров Украины по выпуску минеральных удобрений, ионообменных смол и капролактама. На долю акционерного общества в Украине приходится 15% производства аммиака, 24% производства карбамида, а по производству капролактама и ионообменных смол предприятие является монополистом. В  2009 г, каждая вторая тонна аммиачной селитры, внесенная в почву украинскими аграриями, производилась в Черкассах. 

Развитие международных связей способствовало обновлению системы внешнеэкономической деятельности, так, что структура экспорта стала носить более стабильный характер, совершенствовалась как в качественном, так и в количественном, отношении.  Черкасский «Азот» не только успешно следует рыночным трендам. Наше предприятие принимает активное участие в формировании архитектуры потребления минеральных удобрений в Украине. Благодаря информационным и коммерческим мероприятиям, спрос на такое высокотехнологичное удобрения как карбамидо-аммиачная смесь (КАС-32),с 2006  по 2010 годы, вырос  более чем в 10 раз.  С целью использовании современных  технологий наше предприятие поддерживает тесные связки с фирмами "Аммония Казале" (Швейцария), "Уреа казале" (Швейцария), "Хальдор Топсе" (Дания), "Кеталист анд Кемикал" (США), "Трансоник" (Германия), "Машинен-фабрик Мелерс" (Германия), "Акзо Нобель" (Швеция), "Монсанто" (США), "Джонсон Маттi" (Англия), "Голанд Новохем Б.В." (Голландия) и другими.  ОАО «Азот» постоянно реализует проекты, направленные на повышение эффективности производства, улучшения качества продукции, защиту окружающей среды. Предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества ISO 9001, системе управления охраной труда OHSAS 18001:2007, системе менеджмента окружающей среды ISO  14001:2004.  Качество выпускаемой продукции один из главных приоритетов ОАО «Азот». На предприятии введены и поддерживаются более жесткие стандарты качества продукции, чем в целом по отрасли. Каждые 3 месяца продукция направляется в европейские лаборатории для получения независимого экспертного мнения о соответствии качества европейским стандартам.  Черкасский «Азот» одним из первых предприятий в Украине включился в процесс выполнения условий Европейского законодательства REACH и успешно прошел предрегистрацию.    Мы постоянно беспокоимся о репутации предприятия. Продукцию ОАО "Азот" хорошо знают во многих странах мира. Подтверждение этому - три награды:  Награда за качество и совершенство «Международная Золотая Звезда», которая была получена в ноябре 1997 г. В Мадриде (Испания).  Международная Золотая Награда «За технологию и качество» которая была получена в июне 1999 г. В Франкфурте-на-Майне (Германия).  Награда за совершенство и деловой престиж, которая была получена в июле 2010 г. В Нью-Йорке (США) на саммите по качеству.  Мы уверенно смотрим в будущее, потому что главным потенциалом предприятия является коллектив высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. Плодотворная работа этого коллектива на благо потребителей нашей продукции, укрепляет экономику и престиж Украины в мире. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]