Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обоснование теории паблик рилейшнз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
216.72 Кб
Скачать
  1. Основные этапы деятельности пр. Исследования в пр. Роль целевой аудитории в разработке пр-мероприятий.

  1. Пропагандистский характер паблик рилейшнз, рекламы и паблисити. Отличие пропаганды от ПР, рекламы и паблисити как видов информационного бизнеса, как способов воздействия на формирование и изменение общественного сознания с целью пропаганды нравственности, патриотизма, духовных и материальных ценностей, общечеловеческого и национального уровня.

  1. Убеждение как способ воздействия. Определение понятия убеждение. Стратегия убеждения - изменение отношения публики (индивида, группы или массы людей) к объекту (предмету внимания) как результат эффективности убеждающей коммуникации (на примере ПР - кампании).

Убеждение построено на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия от чела. При внушении же достигается не н согласие, а просто принятие информации, основанное на готовом выводе, в то время как в случае убеждения вывод должен быть сделан принимающим информацию самостоятельно. Поэтому убеждение представляет собой преимущественно интеллектуальное, а внушение - преимущественно эмоционально-волевое воздействие.

Воздействие через убеждение, проходящее в условиях меж­личностного общения, представляет собой еще более сложный процесс, механизмы которого изучены недостаточно глубоко. Воздействие как социально значимая функция коммуникации актуализируется на всех уровнях коммуникации в соответствии с их спецификой. Способы и частные приемы воздействия различны по форме. Они могут быть эксплицитными и им­плицитными, непосредственными и опосредованными, наме­ренными и ненамеренными, реализоваться в устной и пись­менной формах речевой деятельности. Конечная цель речевого воздействия понимается как определенная организация дея­тельности партнера — объекта воздействия (реципиента).

Убеждение является наиболее сложным способом речевого воздействия на сознание индивида через обращение к его собственному критическому осмыслению информации и стимулированию рефлексии. Как метод речевого воздействия убеждение широко используется в межличностной, внутригругшовой и массовой коммуникации. Он основан на принципах, которые являются общими для данных типов ком­муникации.

Три принципа как составные части убеждения, обоснован­ные еще Аристотелем:

  1. греч. ethos«характер лица или явления» - устойчивые характеристики инди­вида, которые создают ощущение безопасности (доверие, ис­кренность, цельность натуры и т.п.)

  2. греч. pathos — «душевное переживание и эмоцио­нальный настрой» - понимаемый как душевное переживание индивида, его эмоциональный настрой, включает такие характеристики, как благоразумие, благород­ство, сдержанность, великодушие и т.п.

  3. греч. logos — «слово, смысл», выдержали испытание временем - связан с ин­теллектуальными качествами индивида, которые играют боль­шую роль в смыслообразовании и варьируются в зависимости от темы и места разговора (греч. topoi — «место»).

Убеждение — сложный процесс, обремененный этическими нормами, объективностью оценки социальных реалий, факто­рами достоверности и "доверия, сопереживания и, безусловно, умением эффективно пользоваться коммуникативным кодом.

Этапы процесса убеждения

  1. привлечение внимания реципиента

  2. достижение понимания, осмысление

  3. принятие, или так называемое внутреннее присвоение (интериоризация — от лат. interior — «внутренний») информации, аргумента, свидетельства и т.п.

  4. поддержание внимания

  5. действие как результат.

Ряд условий, способствующих воздействию методом убеж­дения, является общим для межличностной и массовой ком­муникации, например:

  • привлекательность и коммуникативная компетентность убеждающего: в данном случае происходит своеобразный пе­ренос оценки личности как источника информации на оценку самой информации в плане ее истинности, достоверности (первичное восприятие, как доказано, более устойчиво);

  • внушение доверия, которое определяется моральным обликом убеждающего, его профессиональной компетентностью, Доброжелательным отношением к реципиенту;

  • использование стереотипа, что связано со стремлением индивида к идентификации собственного «Я»;

  • ссылка на личный опыт других как наглядное свидетель­ство; при этом рассказ-повествование должен отвечать двум критериям — вероятности («вполне может быть») и достовер­ности («это же так и было»);

  • использование в речи повторений, сравнений, контрастов и аналогий, поскольку это создает у реципиента перспективу для рассуждений.

Для эффективности убеждения в межличностной коммуни­кации особую важность приобретает этический аспект. Аме­риканский исследователь Дж. Кондон к наиболее существенным особенностям этического аспекта межличностной коммуника­ции относит: искренность, социальную совместимость, точ­ность выражений, исключающую обман или искажение инфор­мации, согласованность слов и поступков, доверие, недопус­тимость прерывания коммуникации.

Другой американский спе­циалист Ч.Ларсон комментирует эти положения в виде реко­мендаций:

  • будьте откровенны в высказываниях о своих чувствах и убеждениях;

  • в обществах, где взаимодействие ценится больше, чем индивидуализм, важно добиваться социальной гармонии;

  • будьте точны при передаче информации, не допускайте искажения смысла;

  • избегайте намеренного обмана, это неэтично;

  • согласуйте смысл вербальных и невербальных средств коммуникации, чтобы они не противоречили друг другу;

  • не обрывайте своего партнера, не выслушав его до конца

Для успешной актуализации коммуникации в малых группах разработан также ряд рекомендаций практического характера:

  • члены группы должны иметь возможность высказывать собственные суждения, этим поощряется развитие их потен­циальных способностей;

  • особенно следует поощрять веские аргументы и ценные предложения;

  • критика идей и предложений не должна переноситься на личности;

  • представляя информацию для обсуждения в группе, не­обходимо добиваться точности и объективности;

  • следует уважать мнение и других групп, если оно со­держит ценные предложения и дельные рекомендации.

Экспериментально доказано, что при убеждении наиболее «сильными» являются первичный и заключительный аргументы, особенно последний