Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обоснование теории паблик рилейшнз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
216.72 Кб
Скачать
  1. Периодизация становления паблик рилейшнз как социального института на примере России (по книге м.А. Шишкиной «Паблик Рилейшнз в системе социального управления»).

Третья попытка периодизации была предпринята в начале 2000-х гг. М.А. Шишкиной3 на основе предложенных ею признаков связей с общественностью как социального института, к которым исследователь отнесла следующие: выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер; более или менее формализованную организацию; наличие специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социальных институтов; наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней. Периодизация, основанная на выше обозначенных предпосылках, выглядела следующим образом: 1988–1991 гг. – доинституциональный период (оформление первых признаков института: выделение субъектов профессиональной сферы, возникновение соотношений между ним и обществом); 1991–1994 гг. – первичная институализация (стадия формирования начальной организации субъектов, появление специальности 022000 «Связи с общественностью» в государственном образовательном реестре, более 400 официальных PR-структур, создание РАСО); 1994–2000 гг. – вторичная институализация [формирование начальных социальных норм и предписаний, регулирующих поведение участников социального института PR – с момента принятия Декларации профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (1994), Хартии принципов сотрудничества и конкуренции (1997); формирование нормативно-правовой базы (Федеральные Законы «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите прав информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти средствами массовой информации» и т.д.; 1995); вступление в Европейскую конфедерацию PR (1997); начало сотрудничества с Американским обществом PR ( PRSA); первые профессиональные конкурсы (Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», 1997), конференции (Дни PR, 1997); развитие просветительской, профессионально-этической, популяризаторской деятельности ; исследования рынка PR-услуг; легализация профессиональной сферы].

  1. Понятия «толпа», «публика», «аудитория» и «общественность». Целевая аудитория. Критерии выделения целевой аудитории.

Группа – реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

Публика – аудитория, любая группа, имеющая какое-либо отношение к организации или проблеме, которая обсуждается.

Общественность – обобщенное название публика, аудитории и массы.

Аудитория – группа воспринимающая информацию. Она пассивна. Это группа респондентов. Иногда публика и аудитория заменяют друг друга.

Publics/Целевая аудитория – та аудитория, которая заинтересована в обсуждаемой проблеме, следовательно, это активная аудитория.

Виды целевой аудитории

внутренняя – люди, работающие в организации.

Внешние – зависят от характера работы организации.

Традиционная - постоянная клиентура, с которой уже ведется работа.

Потенциальная (будущая)

Первичная

Вторичная

Маргинальная- на периферии интересов

Коллектив – своеобразный итог развития группы. Процессы образования коллектива могут быть отнесены также к динамическим процессам, происходящим в группе.

В групповой динамике традиционно рассматриваются процессы лидерства и принятия групповых решений. Понятие лидерства относится к характеристике психологических отношений, возникающих в группе «по вертикали», т.е. с точки зрения отношений доминирования и подчинения. Понятие руководства относится к организации всей деятельности группы, к процессу управления ею.

Стиль лидерства

  1. Авторитарный – дела в группе планируются заранее (во всем их объеме), определяются лишь непосредственные цели, дальние – неизвестные, голос руководителя – решающий.

  2. Демократический – мероприятия планируются не заранее, а в группе, за реализацию предложений отвечают все, все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются.

  3. Попустительский – дела в группе идут сами собой, лидер не дает указаний, разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от нового лидера.

Постулаты Грайса:

  • Постулат количества (достаточная полнота высказывания): говори столько, сколько нужно, чтобы тебя поняли (не меньше, но и не больше)!

  • Отношение к теме разговора (релевантность высказывания): не говори о постороннем (не имеющем отношения к обсуждаемому вопросу)!

  • Постулат качества (искренность): говори то, что ты считаешь истинным! Не говори того, что ложно!

  • Ясность, недвусмысленность: Выражайся чётко, ясно, недвусмысленно!

12.2 Понятия группа, толпа, публика, аудитория. Критерии выделения целевой аудитории. Коллектив и лидерство. Стили руководства. Постулаты Грайса.

Группа – реально существующее образование, в кот люди собраны вместе, объединены общим признаком, разновидностью совместной деят-ти или помещены в одинаковые условия, осознают свою принадлежность к этому образованию. Толпа – образование, в кот. люди собраны вместе, помещены в одинаковые условия, не идентифицируют себя с образованием. Публика – аудитория, группа, имеющая какое-либо отношение к организации или проблеме, кот обсуждается. Аудитория – группа, воспринимающая информацию, пассивна, группа респондентов. Целевая аудитория – аудитория, кот заинтересована в обсуждаемой проблеме. Активная аудитория. Критерии выделения целев аудит: 1. соц-демографические хар-ки 2. психографические хар-ки 3. контакты потребителей со СМИ. Типы целев аудит: 1. по осведомленности о товаре 2. по отношению к товару 3. по потреблению товара. Коллектив – соц группа, объединенная совместной деятельностью, единством целей и интересов. Чувство принадлежности к данной группе, наличие общей деятельности, мотивов, интересов. Характерно: общественно-значимая цель деятельности + органы управления и руководства. Идеология коллектива: совокупность идей и взглядов, отражающих политические установки, конечные цели деятельности. Коллектив для служения обществу, идеалу или из-за стремления к наживе. Успешное взаимодействие в коллективе зависит от единства целей, установок, идеологии в целом. Лидерство – характеристика психологических отношений, возникающих в группе по вертикали, т.е. с точки зрения отношений доминирования и подчинения. Стили лидерства (руководства – организации всей группы): 1. авторитарный – дела в группе планируются заранее во всем их объеме, определяются непосредственные цели, голос руководителя – решающий. 2. демократический – мероприятия планируются не заранее, а уже в группе. За реализацию отношений отвечают все. 3. популистский – дела в группе идут сами собой, лидер не дает указаний. Постулаты Грайса: 1. постулат количества: говори столько, сколько нужно, чтобы тебя поняли. 2. отношение к теме разговора: не говори о постороннем. 3. постулат качества: говори то, что считаешь истинным. 4. ясность, недвусмысленность.