Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

Вопрос 3:

записать корреспонденции счетов по учету материально – производственных запасов:

практика:

1.Оприходованы производственные запасы, поступившие от поставщиков.10 к 60

2. Оплачена задолженность поставщикам. 60 к 51

3.Оприходованы материалы, полученные от ликвидации основных средств.10 к 91\1

4.Получены безвозмездно от других организаций материальные ценности. 10\ 91

5.Списаны материалы на производственные нужды.

12.Учет расходов.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учёту в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Расходы по обычным видам деятельности формируют: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально — производственных запасов;

расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально — производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.). Операционными расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации,расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учёта (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности; прочие операционные расходы.

Внереализационными расходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчётном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно — просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Расходы признаются в бухгалтерском учёте при наличии следующих условий: расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

3 вопрос:

записать корреспонденции счетов по учету расчетов:

1.Поступили денежные средства от реализации печатной продукции.51 к 62

2. Поступили наличные деньги с расчетного счета в банке. 50 к 51

3.Выявлены недостачи в кассе. 94 к 50

4Зачислены на счета краткосрочные кредиты банка.51 д 52 д 55 к 66

5. Выдана заработная плата. 70 к 50

14. Учет реализации печатной продукции..(+ 52)

В настоящее время книжная и газетно-журнальная продукция стала пользоваться немалым спросом у населения. В чем заключаются особенности налогообложения реализации печатной продукции? Нужно ли применять ККМ при ее продаже? Как правильно отразить в учете списание устаревших журналов и газет?

Особенности налогообложения

Большинство видов печатной продукции облагается НДС по ставке 10 процентов (пп.3 п.2 ст.164 Налогового кодекса РФ). Пониженная ставка НДС применяется при продаже:

периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера.

Полный Перечень печатных изданий, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41 "О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов".

В п.1 ст.153 Налогового кодекса РФ говорится, что фирмы, которые продают товары, облагаемые НДС по разным ставкам, определяют налоговую базу отдельно по каждому виду товаров. То есть нужно вести раздельный учет печатной продукции, облагаемой НДС по разным ставкам, и сумм налога по этой продукции.

Для этого можно рекомендовать открыть соответствующие аналитические счета:

к счету 41 "Товары";

к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" субсчет "НДС по приобретенным товарам";

к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по НДС";

к счету 90 "Продажи" субсчета "Выручка", "Себестоимость продаж" и "НДС".