Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

23.Характеристика обязательств и их состав.

Для построения модели финансового положения предприятия из всего спектра фактов, составляющих процесс его функционирования, бухгалтерский учет выделяет лишь определенную их часть. Эти выделенные из общего количества действия, события и состояния наука о бухгалтерском учете определяет как факты хозяйственной жизни - предмет бухгалтерского учета. Частным случаем такого "отбора" фактов для фиксации их в бухгалтерском учете является выбор из всего спектра обязательств, в которых предприятие выступает в качестве активного или пассивного субъекта, тех, данные о которых войдут в состав бухгалтерской информации. В реальной хозяйственной жизни состав обязательств предприятия, отражаемых в бухгалтерском учете, зависит от того, какой из теоретических взглядов в конкретный момент времени получает приоритет, т.е. становится содержанием бухгалтерских регулятивов. В зависимости от конкретной страны и принятой в ней системы регулирования бухгалтерского учета, в качестве таких регулятивов могут выступать либо бухгалтерское законодательство, либо стандарты профессиональных организаций. В настоящее время в России практика бухгалтерского учета регулируется специальным комплексом нормативных документов, могущим быть названным как бухгалтерское законодательство. Назначение бухгалтерского законодательства - определить порядок ведения бухгалтерского учета в стране. Однако, как это часто бывает, сосредотачиваясь на деталях, мы часто забываем о главном. Так, и в нашем случае, огромное количество нормативных актов, посвященных вопросам регулирования бухгалтерского учета, не определяют самого главного - они не дают ответа на вопрос: "что должен учитывать бухгалтер". Иными словами, ни один из нормативных документов действующей системы российского бухгалтерского законодательства не дает определения факта хозяйственной жизни.

24.Учет приобретения основных средств

Учет основных средств регламентируют следующие нормативные документы: Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97; Общероссийский классификатор основных фондов; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление — участие в производственном процессе – выбытие.

Основные средства в организацию могут поступать в виде:

• вклада в уставный капитал;

• безвозмездного получения;

• приобретения;

• оприходования неучтенных объектов и др.

При вкладе основных средств в уставный капитал учредителем организации их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей. Вклады в уставный капитал НДС не облагаются.

Безвозмездное получение основных средств от юридического лица отражается в составе добавочного капитала по рыночной стоимости (дебет сч. 01, кредит сч. 87-3) и подлежит включению в состав налогооблагаемой прибыли расчетным путем.

С вводом в действие второй части Гражданского кодекса РФ с 01.03.96 в соответствии со статьей 575 в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 ММОТ.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Затраты по капитальному ремонту на увеличение стоимости основных средств не относятся. На основные средства учреждений амортизационные начисления не производятся, а начисляется износ. Выдача основных средств со склада производится по накладным (требованиям) ф. 434, которые утверждаются руководителем учреждения. Основные средства, полученные и переданные безвозмездно в установленном законом порядке, а также выбывшие основные средства отражаются в учете по балансовой стоимости. Основные средства, пришедшие в негодность, списываются в установленном порядке, для чего применяются акты о списании основных средств, составляемые постоянно действующей комиссией, назначенной приказом по учреждениям. Основные средства, полученные и переданные безвозмездно в установленном законом порядке, а также выбывшие основные средства отражаются в учете по балансовой стоимости. Основные средства, пришедшие в негодность, списываются в установленном порядке, для чего применяются акты о списании основных средств, составляемые постоянно действующей комиссией, назначенной приказом по учреждениям. Учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов по местам их хранения и ответственным лицам. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации, а у бюджетной организации - по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудован ия, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов раскрываются в приложениях к бухгалтерскому балансу. Коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пер есчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации.