Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

36.Документальное оформление и учет реализации и отпуска товаров.

40. Учет собственного капитала.

Собственный капитал организации отражается в бухгалтерском балансе в третьем разделе пассива «Капиталы и резервы». В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации организация в составе собственного капитала отражает: уставный (складочный) капитал; добавочный капитал; резервный капитал; нераспределенную прибыль; прочие резервы. Некоммерческие организации включают еще и целевое финансирование.

Уставный капитал – это совокупность вкладов в денежном выражении учредителей, которые вносятся при создании организации. Учредителями организации могут быть юридические и физические лица.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от организационно-правовой формы уставный капитал может иметь форму:

- складочного капитала (в полных товариществах);

- паевого фонда (в производственных кооперативах);

- уставного фонда (в государственных и муниципальных предприятиях);

- уставного капитала (в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью).

Складочный капитал состоит из вкладов его участников. Паевой фонд состоит из имущественных паевых взносов его членов. Уставный фонд в государственных и муниципальных предприятиях состоит из основных и оборотных средств, выделенных государством. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Про ОАО не стала добавлять информацию

ООО

Общества с ограниченной ответственностью (ООО)осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14 (в редакции от 29 декабря 2004 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Размер доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью определяется, как правило, в процентах (доле).

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества.

Вкладом в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права или иные права, имеющие денежную оценку.

Для определения стоимости активов (неденежной формы), вносимых в уставный капитал, определяется их согласованная стоимость. При этом если размер неденежного вклада одного из участников превышает 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), данный вклад должен быть подвергнут независимой оценке. Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал общества.

Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (50%).

Счет 80 «Уставный капитал» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации. Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах.

После государственной регистрации организации сумма уставного капитала согласно учредительным документам отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами денежных средств (50, 51, 52) и других ценностей (01, 04, 07, 10, 58 и т. п.).

Организация аналитического учета по счету 80 «Уставный капитал» должна обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» осуществляется по стадиям формирования капитала, видам акций и по учредителям по счету 75 «Расчеты с учредителями» – отдельно по каждому учредителю.

Для учета резервного капитала используется счет 82 «Резервный капитал». Счет 82 «Резервный капитал» обобщает информацию о создании и движении резервного капитала, начисляемого в соответствии с учредительными документами или по решению акционеров (участников) за счет прибыли.

Создание (увеличение) резервного капитала отражают дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит счета 82 «Резервный капитал».

Резервный капитал может быть направлен полностью или частично по решению собрания акционеров (участников) на покрытие убытков организации, в этом случае осуществляется следующая запись: дебет счета 82 «Резервный капитал», кредит счета 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для обобщения информации об изменении стоимости внеоборотных активов в результате переоценки и отражения сумм эмиссионного дохода, представляющего превышение рыночной стоимости впервые распространенных акций над номинальной их стоимостью.

Прирост стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки отражается в учете следующими записями: дебет счета 01 «Основные средства», кредит счета 83 «Добавочный капитал», одновременно отражается увеличение суммы амортизации: дебет счета 83 «Добавочный капитал», кредит счета» 02 «Амортизация основных средств».

Эмиссионный доход зачисляется в кредит счета 83 «Добавочный капитал» с дебета счета 75 «Расчеты с учредителями».

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» используется для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами за декабрь: дебет счета 99 «Прибыли и убытки», кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма убытка (как и чистой прибыли) отчетного года списывается заключительными оборотами декабря: дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит счета 99 «Прибыль и убытки».

Часть прибыли отчетного года по результатам утверждения годового отчета собранием участников (учредителей) может быть направлена на выплату дивидендов. В этом случае осуществляется проводка: дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит 75 «Расчеты с учредителями».

Организация аналитического учета по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» осуществляется с учетом обеспечения получения информации по направлениям использования средств.

Для учета капитала организации используется журнал-ордер № 12.

41.Классификация и виды счетов бухгалтерского учета.+