Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

43. Формы организации бухгалтерского учета

Сведения из первичных документов группируются, накапливаются и регистрируются в учетных регистрах. Учетные регистры — это специально приспособленные листы бумаги для регистрации и группировки учетных данных. По внешнему виду учетные регистры представляют собой книги (кассовая, главная), карточки (инвентарная, учета основных средств, учета материалов), журналы (свободные листы). По видам производимых в них записей учетные регистры бывают хронологические (регистрационный журнал), систематические (Главная книга счетов), комбинированные (журналы-ордера). По степени детализации информации, содержащейся в учетных регистрах, они бывают синтетические (главная книга счетов), аналитические (карточки), комбинированные (журналы-ордера). В зависимости от степени автоматизации учетных работ регистры бывают с ручной и машинной записью.

В регистрах учета совершается весь учетный процесс, хранится вся учетная информация. Данные учетных регистров используются для оперативного руководства и управления. По данным учетных регистров составляется отчетность организации.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образует разные формы бухгалтерского учета. Они отличаются одна от другой: количеством применяемых регистров, их назначением, внешним видом, содержанием; взаимосвязью хронологических и систематических, синтетических и аналитических регистров; последовательностью и техникой записи в учетные регистры; степенью автоматизации учетно-вычислительных работ.

Форма бухгалтерского учета выбирается организацией, самостоятельно, и в течение отчетного периода принятая форма учета не должна изменяться.

В настоящее время используются следующие формы бухгалтерского учета:

  • Журнал-Главная

  • мемориально-ордерная ;

  • журнально-ордерная ;

  • автоматизированная .

Наиболее простой является форма "Журнал-Главная", так как любая операция по первичному документу (или группа однородных операций по накопительному документу) записывается в книгу "Журнал-Главная", в которой совмещается регистрационный журнал хозяйственных операций (хронологическая запись) и синтетические счета (систематическая запись).

В мемориально-ордерной форме учета отдельно ведутся хронологическая и систематическая записи. При этой форме оформляются бухгалтерские записи специальными учетными документами — мемориальными ордерами, которые составляют на основе первичных документов (или накопительных по однородным операциям).

При журнально-ордерной форме учета на основании первичных документов составляются накопительные ведомости и разработочные таблицы. При этом однородные операции, относящиеся к определенному счету, записываются в журналы (в хронологическом порядке) по корреспондирующим счетам. В конце месяца в каждом журнале подсчитывается итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов.

Автоматизированная форма учета, основанная на использовании электронно-вычислительной техники, представляет собой комплексную автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.