Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

55.Организация и правила проведения инвентаризации имущества и обязательств.

56.Особенности учета отдельных видов затрат.

57.Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления.

В понятие «оплата труда» включают все виды заработков, различных премий, доплат и социальных льгот, начисленных как в денежной, так и в натуральной формах.

Доходы персонала организации определяются в соответствии с личным вкладом каждого с учетом конечных результатов работы хозяйствующего субъекта. Минимальный размер оплаты труда устанавливается законодательно и не зависит от организационно-правовой формы организации. Максимальный размер оплаты труда не ограничивается.

Учет труда и его оплаты занимает важнейшее место в учете организации. Регулирование трудовых взаимоотношений между работодателем и персоналом организации осуществляется на основе договоров о труде, разрабатываемых администрацией с участием представителей трудового коллектива.

В настоящее время договоры о труде могут заключаться между работодателем и трудовым коллективом (коллективный договор) и работодателем и отдельными работниками (трудовой договоров, контракт, договор о полной материальной ответственности).

Организации самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда. Оплата труда рабочих основывается на тарифной системе, включающей тарифные ставки и сетки, тарифно-квалификационные справочники. Рабочие могут оплачиваться сдельно или повременно.

При прямой сдельной форме оплаты труда заработная плата рабочего определяется исходя из фактически выполненной работы на основе установленных сдельных расценок.

При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда продукция, изготовленная в пределах установленных норм, оплачивается по твердым расценкам. Продукция, изготовленная сверх установленных норм, оплачивается исходя из более высоких расценок.

При аккордной системе оплаты труда заработная плата определяется за объем (комплекс) выполненных работ.

В зависимости от организации работ различают индивидуальную и бригадную сдельные системы оплаты труда.

В первом случае учет выработки и расчет заработка осуществляются по каждому рабочему. При бригадной организации труда рассчитываются общая выработка и заработок бригады. Заработок отдельных членов бригады определяется путем распределения общебригадного заработка.

При простой повременной системе оплаты труда заработная плата зависит от количества отработанного времени.

Оплата труда административно-управленческого персонала строится исходя из установленных должностных окладов, зависящих от занимаемой должности и квалификации работника. Оплата труда этой категории работников может быть поставлена в зависимость от объема выручки, прибыли предприятия и других показателей. В организациях может быть разработана и система премирования этой категории персонала с целью повышения их заинтересованности в общих результатах труда. В ряде случаев применяется оплата труда на комиссионных началах.

58.Учет движения товаров

59. Виды налогов.

Состав налогов, уплачиваемых организацией, определяется Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В соответствии с этим Законом с организации взимаются федеральные, республиканские и местные налоги.

К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные группы и виды товаров; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; платежи за пользование природными ресурсами; налог на прибыль (доход) организации; подоходный налог с физических лиц; налоги, перечисляемые в дорожные фонды; гербовый сбор; государственная пошлина.

По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги берутся напрямую с физических и юридических лиц. Это подоходный налог с физических лиц; налог с прибыли корпораций; имущественный налог (уплачивается как физическими, так и юридическими лицами); налог на сделки с капиталом; налог с наследства и др. Косвенные налоги взимаются с товаров и услуг. Их косвенный характер проявляется в том, что их уплачивают не все граждане, а те, кто покупает облагаемую налогом продукцию. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины.

Налоги по их использованию подразделяются на общие и специальные (целевые). Общие налоги поступают в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, например налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог.

В зависимости от того, в распоряжение какого органа поступает налог, различают федеральные налоги, региональные налоги субъектов федерации и местные налоги. Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами, принимаемыми Федеральным Собранием, К ним относятся налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, акцизы па нефть, природный газ и др. К региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, налог на добычу природных ресурсов, к местным налогам относятся налог на недвижимое имущество граждан, налог на рекламу, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, другие сборы.

В зависимости от характера взимания налоговых ставок различают: твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти); пропорциональные - налоговая ставка остается неизменной независимо от размеров дохода; прогрессивные - ставка повышается по мере возрастания дохода; регрессивные - ставка налога понижается по мере возрастания дохода.

61.Классификация расходов организации (+ 65+68)

Понятие расхода.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Данное определение расходов содержится в пункте 2 ПБУ 10/99.

Классификация расходов:

В зависимости от характера, условия осуществления и направлений деятельности организации в соответствии с пунктом 4 ПБУ 10/99 все расходы организации подразделяются на расходы от обычных видов деятельности, операционные расходы и расходы внереализационные.

Расходы, не относящиеся к расходам от обычных видов деятельности, являются прочими расходами, то есть, операционные и внереализационные расходы будут считаться прочими расходами. К прочим расходам отнесены так же и чрезвычайные расходы.

В бухгалтерской отчетности организации, в частности в отчете о прибылях и убытках, расходы организации согласно пункту 21 ПБУ 10/99 должны отражаться с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные и внереализационные расходы. В случае возникновения чрезвычайных расходов они также отражаются отдельно.

В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

В бухгалтерской отчетности согласно пункту 22 ПБУ 10/99 также подлежит раскрытию информация: о расходах по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат; об изменении величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в отчетном году; о расходах, равных величине отчислений в связи с образованием согласно правилам бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и других).

Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о расходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

65.Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

  • объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

  • организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;

  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

  • В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) в бухгалтерском учете к основным средствам:

Относятся:

  • здания,

  • сооружения,

  • машины и оборудование,

  • измерительные и регулирующие приборы и устройства,

  • жилища,

  • вычислительная техника, оргтехника,

  • транспортные средства,

  • инструмент,

  • производственный и хозяйственный инвентарь,

  • рабочий, продуктивный и племенной скот,

  • многолетние насаждения,

  • прочие виды материальных основных фондов.

Не относятся:

  • предметы, служащие менее 1 года, независимо от их стоимости

  • предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России (40 000 руб. . в ред. Приказа Минфина России от 24.12.2010 №186н), независимо от срока службы, кроме сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости;

  • специальные инструменты и специальные приспособления, независимо от их стоимости;

  • изготовления устройства независимо от их стоимости;

  • специальная одежда, специальная обувь

  • форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам предприятия, временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно - монтажных работ в составе накладных расходов;

  • тара для хранения товарно - материальных ценностей на складах или осуществления технологических процессов, стоимостью в пределах лимита, установленного Минфином России;

  • многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий - изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства.