Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

32. Организация бухгалтерского учета операций по поступлению и реализации товаров.

34. Отчетность материально – ответственных лиц и учет продаж товаров

36.Документальное оформление и учет реализации и отпуска товаров. +38. Учет и документальное оформление поступления товаров.

Выпуск готовой продукции из цеха оформляется следующими первичными документами: ведомостью на сдачу готовой продукции из цеха на склад, накладной на сдачу готовой продукции, приемосдаточным актом. Все первичные документы составляются в двух экземплярах в натуральных показателях. Первый экземпляр, подписанный работником склада, возвращается в цех-изготовитель, а второй остается на складе. На основании первых экземпляров первичных документов составляется ведомость о выпуске готовой продукции в натуральном выражении (за пятидневку декаду, месяц).

Первичные документы о выпуске готовой продукции в бухгалтерии организации проверяются и таксируются. На их основании в конце месяца составляется сводный регистр – ведомость выпуска готовой продукции за месяц.

В этом регистре отражаются данные о ежедневном выпуске продукции, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В этой ведомости готовая продукция отражается в твердой (учетной) оценке. Она разрабатывается в каждом хозяйствующем субъекте самостоятельно и действует длительное время.

Учет продажи продукции начинается с выписки документов. В организации должен быть издан приказ отдела маркетинга на отгрузку продукции в соответствии с договором поставки, который направляется на склад готовой продукции, на основании которого работники склада подбирают и упаковывают продукцию. В этом приказе должны быть следующие реквизиты: наименование продукции, сорт, размер, ее количество. На отобранную продукцию выписывается накладная или комбинированный документ типовой формы – приказ-накладная. После того как продукция подобрана, кладовщики передают ее экспедитору. Приказ-накладную должны подписать кладовщик, экспедитор, руководитель службы, который непосредственно занимается продажей продукции. Обычно приказ-накладную составляют в двух экземплярах, первый из которых передается экспедитору. Он используется в транспортных документах для указания количества мест, массы груза, суммы оплаты за перевозку (например, железнодорожный тариф). Второй экземпляр остается у кладовщика и служит для него оправдательным документом об отпуске готовой продукции со склада. На основании приказов-накладных материально ответственное лицо склада в карточках складского учета делает записи об отпуске готовой продукции. После этого второй экземпляр передается в бухгалтерию. На следующий день после отправки продукции первый экземпляр приказа-накладной вместе с квитанцией об отправке груза также поступает в бухгалтерию. На крупных предприятиях с большим грузооборотом количество экземпляров может быть гораздо больше. Первый и второй экземпляры приказа-накладной вместе с приложенными документами (квитанциями), отражающими законность и правильность отгрузки продукции, передаются в финансовый отдел или финансовую группу организации, где проверяется правильность отгрузки, ее соответствие условиям поставки.

После этого на отправленную продукцию может быть выписан счет-фактура, в котором необходимо указать сумму счета, ассортимент, количество, цепу, отдельной строкой стоимость тары или другой упаковки, железнодорожный тариф, оплаченный покупателем (иногда сумма оплаченного железнодорожного тарифа может включаться в сумму платежа), отдельной строкой выделяется сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет.

При заключении договора на поставку продукции обязательно указывается место, до которого несет расходы по отправке сам поставщик. Это может быть франко-склад, франко-станция отправления, франко-вагон-станция назначения и т. д. В нашей стране чаще всего используется франко-вагон-станция отправления (железнодорожный тариф и погрузка в вагоны).

Документ на оплату продукции должен быть сдан в банк для востребования платежа в течение 3 дней с момента отгрузки.

Поставщик учет выданных счетов-фактур осуществляет в Книге продаж хронологическом порядке. Счета-фактуры составляются на все отправленные покупателю товары, в том числе на те, по которым действует ставка НДС, равная 0.

При получении аванса поставщик составляет счет-фактуру и регистрирует его в листе продаж. Счет-фактура выписывается также при получении:

- финансовой помощи;

- процентов по векселям;

- процентов по товарному кредиту на сумму превышения размера процента над ставкой рефинансирования ЦБ РФ;

- страховых выплат, полученных по договорам страхования рисков неисполнения договорных обязательств.

Для контроля за правильностью расчетов с бюджетом по НДС ведется специальный регистр – журнал учета выданных счетов-фактур. Данные счетов-фактур и платежных требований-поручений ежедневно регистрируются в ведомости учета реализации продукции (№ 16). Ведомость состоит из нескольких разделов. В 1 разделе регистра «Движение готовых изделий в ценностном выражении» отражаются данные о движении готовой продукции в двух оценках: фактической и учетной. Здесь же отражается фактическая себестоимость продукции, отправленная покупателям.

Во 2 разделе ведомости совмещается синтетический и аналитический учет движения товаров отгруженных. Здесь же отражаются данные о расчетах с покупателями, на основе которых бухгалтерия организации контролирует их состояние, выявляет не оплаченные в срок документы, принимает меры для ликвидации просроченной задолженности.

В 3 разделе ведомости имеются все необходимые данные о продукции, срок оплаты которой не наступил, о просроченных платежах, товарах на ответственном хранении. По истечений месяца неоплаченные товары переносятся во вновь открываемые ведомости отгрузки. Данные этих ведомостей группируются с целью выявления остатков товаров, отгруженных в пределах нормативного срока оплаты, неоплаченных товаров, товаров на ответственном хранении. Выявленные таким образом суммы затем отражаются в квартальном или годовом балансах.

Данные этого раздела используются в контроле оборотов по счетам 45 «Товары отгруженные» и 90 «Продажа».

35.Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.+ 37.Бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учетаю

Обобщение данных бухгалтерского учета производится с помощью бухгалтерской отчетности, основными формами которой являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс — сгруппированные в определенном порядке и обобщенные сведения о величине имущества и обязательств организации в едином денежном измерителе на конкретный момент времени.

Баланс является отчетным документом и составляется на последний календарный день отчетного периода. Представляет он собой двустороннюю таблицу. Левая сторона баланса называется активом, а правая — пассивом. Активы — это то, чем предприятие владеет; пассивы — это то, что предприятие должно. Пассивы показывают, сколько денег было получено организацией, активы — как она использовала полученные средства, во что она их вложила.

В активе баланса показываются имущество и обязательства организации (отвечают на вопрос: "что это?''), которые включают в себя: основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, финансовые вложения, запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность и др.

В пассиве баланса показываются источники имущества и обязательств организации (отвечают на вопрос: "чье это?"), которые включают в себя: собственные имущество и обязательства организации (уставный капитал, нераспределенную прибыль, фонды и резервы специального назначения) и заемные имущество и обязательства (долгосрочные и краткосрочные кредиты банка, другие заемные средства, кредиторскую задолженность).

Имущество и обязательства и источники имущества и обязательств. сгруппированы в балансе в разделах и статьях. Итоги актива и пассива баланса равны между собой. Это вытекает из принципа построения баланса: в активе и пассиве отражаются одни и те же имущество и обязательства организации, но рассмотренные с двух сторон (по составу — в активе, по источникам — в пассиве).

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации (счет "Прибыли и убытки") за отчетный период. Он содержит следующие показатели:

• выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов и обязательных платежей (нетто-выручка);

• себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

• коммерческие расходы;

• управленческие расходы;

прибыль/убыток от реализации

• проценты к получению;

• проценты к уплате;

• доходы от участия в других организациях;

• прочие операционные доходы;

• прочие операционные расходы;

прибыль/убыток от финансово-хозяйственной деятельности

• прочие внереализационные доходы;

• прочие внереализационные расходы;

прибыль/убыток отчетного периода

• налог на прибыль;

• отвлеченные средства;

нераспределенная прибыль/убыток отчетного периода

Бухгалтерская отчетность - система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.