Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

Вопрос 3:

Задание – записать корреспонденции счетов по учету поступления объектов основных средств:

1. Приобретены у поставщика объекты основных средств. 08 к 60

2.Произведены затраты по доведению основных средств до состояния пригодного к эксплуатации. 08 к 70, 76, 10

3.Объект основных средств введен в эксплуатацию. 01 к 08

4.Произведен расчет с поставщиком.

26.Учет расходов на продажу.

К расходам на продажу относятся расходы, связанные с продажей продукции, оплачиваемые поставщиком. В организациях, осуществляющих производственную деятельность, это расходы: на затаривание и упаковку; по доставке продукции, погрузке в транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, это расходы: на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

Учет расходов на продажу ведется на счете 44 "Расходы на продажу". По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов с кредита материальных, расчетных и денежных счетов. Д44 К10 - учтена стоимость израсходованных на упаковку материалов Д 44 К23 - учтены расходы вспомогательного производства по доставке продукции. В конце месяца расходы на продажу списываются на себестоимость проданной продукции одним из способов: списываются все расходы в полном объеме Расходы на упаковку и транспортировку (для производственных организаций) и расходы на транспортировку (для торговых организаций), учтенные на счете 44 - с распределением на отдельные виды продукции (товаров), остальные расходы на продажу - в полном объеме. Распределение на отдельные виды продукции осуществляется прямым способом или при помощи пропорционального распределения. Также расходы на продажу распределяются между выпущенной реализованной продукцией и остатках на складах. Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по видам и статьям расходов.

Вопрос 3:

Задание – записать корреспонденции счетов по учету расходов на продажу:

1.Произведены расходы на рекламу. 44 к 76

2.Произведены расходы на упаковку. 44 к 60

3.Произведены транспортные расходы. 44 к 60

4.Списаны расходы на рекламу. 90/2 к 44

27. Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета.

Оценка

Для оценки имущества, обязательств, доходов и расходов, т.е. определения, в какой сумме должен быть признан тот или иной объект в бухгалтерской отчетности, могут быть использованы следующие методы:

фактическая (первоначальная) стоимость (себестоимость), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, уплаченная или начисленная при приобретении или производстве объекта;

текущая (восстановительная) стоимость (стоимость реализации), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в настоящее время в случае необходимости замены какого-либо объекта;

текущая рыночная стоимость (стоимость реализации), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

При отсутствии иной базы измерения для оценки может быть использована дисконтированная стоимость, т. е. величина будущих денежных поступлений или их эквивалентов, за которую предположительно должен быть приобретен объект в ходе обычной хозяйственной деятельности.

В соответствии с законом "О бухгалтерском учете" для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учете и отчетности производится их оценка в денежном выражении. Имущество, приобретенное за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущество, полученное безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату оприходования; имущество, произведенное в самой организации, — по стоимости его изготовления. В соответствии с законодательством допускается применение и других методов оценки.

Оценка - денежное выражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности; осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов. Калькуляция - служит основой для определения себестоимости единицы продукции (работ), а также для определения средних издержек производства; включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы (имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции).