Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вопросам БУч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.44 Кб
Скачать

53. Особенности книготорговой деятельности как объекта бухгалтерского учета.

54.Учет денежных средств.

Касса

Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утвержденным Центральным Банком РФ 04.10.93 г.№ 18.

Каждая организация для осуществления расчетов наличными деньгами и хранения денежных документов должна иметь кассу. Помещение кассы должно быть специально оборудовано для обеспечения необходимых условий сохранности денежных средств. Руководитель организации несет ответственность за создание таких условий.

Выполняет кассовые операции кассир, который при принятии на работу должен быть под расписку ознакомлен с правилами ведения кассовых операций и с ним заключается договор о материальной ответственности. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей (денежных средств, денежных документов)…

Для учета движения денежных средств по кассе используется активный синтетический счет 50 «Касса», к которому могут быть открыты: субсчет 1 «Касса организации»; субсчет 2 «Операционная касса»; субсчет 3 «Денежные документы»; субсчет 4 «Касса в валюте». По дебету счета 50 «Касса» (субсчета «Касса организации», «Операционная касса») отражаются операции по поступлению денежных средств, а по кредиту – по выбытию.

Для учета иностранной валюты, находящейся в кассе, организация должна открыть к счету 50 «Касса» дополнительные субсчета по видам валют.

По расчетному счету

Расчетный счет – это счет, открытый в банке и предназначенный для хранения рублевых средств и проведения безналичных расчетов с другими юридическими и физическими лицами. Порядок открытия расчетного счета регулируется Банком России. Для открытия расчетного счета организация обязана предоставить в банк следующие документы:

1) заявление на открытие счета установленной формы;

2) копия учредительного договора, заверенная нотариально;

3) копия устава, заверенная нотариально;

4) свидетельство о государственной регистрации организации;

5) справка налоговой инспекции по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

6) карточка установленной формы с образцами подписей и оттиском печати (может быть заверена нотариально или оформлена в присутствии сотрудника кредитной организации без нотариального удостоверения).

При открытии расчетного счета с организацией заключается Договор банковского счета, в котором отражается перечень банковских услуг по расчетному и кассовому обслуживанию, также указываются номер расчетного счета и платежные реквизиты банка (корреспондентский счет и банковский идентификационный код (БИК)).

Корреспондентский счет – это банковский счет, отражающий расчеты, произведенные банком по поручению и за счет другого банка на основе заключенного корреспондентского договора. Расчетный и корреспондентский счета содержат 20 цифр.

Банк осуществляет безналичные расчеты организации на основе документов установленной формы. В настоящее время выделяют следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитивам; расчеты по инкассо; расчеты чеками. Форму безналичных расчетов организация выбирает самостоятельно. Банки не имеют права вмешиваться в договорные отношения своих клиентов. Для проведения той или иной операции по банковским счетам организация должна предоставить в банк соответствующий расчетный документ. Расчетные документы принимаются банками в четырех экземплярах.

Расчеты чеками. Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю. Чекодатель – это юридическое лицо, имеющее денежные средствам в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержатель – это юридическое лицо, в пользу которого выдан чек.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств на расчетном счете организации ведется на активном счете 51 «Расчетные счета». По дебету счета отражается поступление денежных. средств на расчетный счет организации, а по кредиту счета отражается списание денежных средств с расчетного счета организации. При наличии нескольких расчетных счетов аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету. Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Выписки банка выдаются уполномоченным на их получение лицам по распоряжению руководителя организации и по согласованию с главным бухгалтером.

Для формирования информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на российской территории и за ее пределами, в аккредитивах, чековых книжках и других платежных документах (кроме векселей), организации могут иметь специальные счета в учреждениях банка. Синтетический учетданных операций осуществляется на бухгалтерском счете 55 «Специальные счета в банках», к которому открываются следующие субсчета: аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета и др. По дебету этого счета отражается зачисление денежных средств в аккредитивы, депозиты, депонирования для выдачи чековых книжек, в корреспонденции со счетами 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам, займам». Использование денежных средств, находящихся на специальных счетах, отражается по кредиту счета 55 «Специальные счета в банках» в дебет таких счетов, как 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и ряд других. Аналитический учет ведется по каждому субсчету отдельно в разрезе каждого выставленного аккредитива, полученной чековой книжки, депозитного вклада.