Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технологическая часть.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
362.84 Кб
Скачать

1.7.3 Виды и сроки ремонта

В зависимости от объема выполняемых работ установлены следующие

виды ремонта колесных пар:

- без смены элементов;

- со сменой элементов.

Ремонт колесных пар без смены элементов производится при необходимости выполнения следующих работ:

- обточки поверхности катания цельнокатаных колес;

- наплавки гребней колес, заварки изношенных отверстий для болтов стопорной планки и центровых отверстий.

Ремонт колесных пар со сменой элементов выполняется в случаях:

- замены одного или двух колес;

- сдвиг колеса на оси;

- несоответствия расстояния между внутренними гранями колес установленным размерам;

- замена оси;

- опробования на сдвиг ступиц одного или двух колес;

- разности расстояний между торцами оси и внутренними гранями колес с одной и другой стороны колесной пары более допустимых норм.

Для проверки исправного состояния колесных пар в эксплуатации, а также для контроля качества ремонта производят их осмотр под вагоном, обыкновенное и полное освидетельствование.

Осмотр колесных пар под вагонами производят на станциях формирования и оборота составов при подготовке вагонов к перевозкам и перед постановкой в поезд, на станциях, где предусмотрена стоянка для технического обслуживания вагонов и при текущем отцепочном ремонте вагонов. Колесные пары осматривают сходу в момент прибытия, после прибытия и перед отправлением поездов.

Обыкновенное освидетельствование колесных пар производят при каждой подкатке под вагон.

Полное освидетельствование колесных пар производится:

- после крушений и аварий поездов колесным парам поврежденных вагонов;

- после сходов вагонов с рельсов колесным парам сошедшей тележки;

- при полной ревизии роликовых букс;

- при капитальном ремонте вагона;

- при формировании колесной пары и ремонте со сменой элементов;

- при неясности клейм последнего полного освидетельствования;

- через две обточки поверхностей колес грузовых вагонов и через одну обточку для колес пассажирского вагона;

- подкатываемым колесным парам при деповском и текущем отцепочном ремонте, проходившим последнее полное освидетельствование четыре и более лет назад для пассажирских вагонов, пять и более лет назад – для грузовых вагонов;

- при повреждении редуктора от торца шейки оси, требующие его замены или при обнаружении в буксе редукторного масла;

- при повреждении вагона от динамических ударов при падении кузова;

- при наличии на поверхности колесных пар грузовых вагонов неравномерного проката 3мм и более, ползуна 2мм и более, разности диаметров колес на одной оси 3мм и более, а на поверхности катания пассажирских вагонов ползуна 1мм и более, навара и неравномерного проката 2мм и более.

1.7.4 Технологический процесс ремонта колесной пары без смены элементов

После подъемки вагонов в ВСУ из-под вагонов выкатывают тележки и подают их в тележечный участок, где колесные пары выкатывают из-под тележек, машинист крана совместно со стропальщиком при помощи мостового крана производит перестановку колесных пар на позицию обмывки колесных пар.

Подсобный рабочий колесного участка подает к моечной машине для об-

мывки колесных пар. Мойщик деталей вагонов колесного участка производит

обмывку колесных пар при помощи моечной машины. Вращаясь внутри камеры

моечной машины, колесная пара очищается металлическими щетками и обмывается моющим раствором через форсунки. После обмывки колесная пара выталкивается из камеры толкателем.

После обмывки в моечной машине, на позиции обмера колесных пар бригадир колесного цеха производит осмотр колесных пар в соответствии с Инструкцией № ЦВ/3429. На основании результатов осмотра и обмера бригадир колесного цеха назначает отдельный вид ремонта колесной пары и оформляет натурный листок формы ВУ-51.

Колесные пары, подлежащие ремонту со сменой элементов, транспортируются в парк отстоя колесного участка (парк отстоя находится за колесным участком и состоит из путей отстоя и козлового крана), при этом на колесе колесной пары указывается белой краской условный номер по журналу ВУ-53 и цифры обозначения неисправности, по Классификатору неисправностей ИТМ1-В. После чего колесная пара отгружается на вагоноремонтный завод для ремонта со сменой элементов.

После обмера колесные пары подаются в колесный участок для дефектоскопирования и ремонта.

Дефектоскопист колесного участка магнитопорошковым дефектоскопом МД13ПР производит контроль средней части оси колесной пары, с соблюдением требований техники безопасности в соответствии с инструкцией для дефектоскопистов.

После дефектоскопитования колесные пары подаются для обточки к станкам КЗТС модели 1836М.10 и станком Рафамет модели РТ905.

У поступившей для обработки поверхности катания колесной пары с разметкой «ОК», слесарь колесного участка очищает и протирает ветошью места прилегания смотровой крышки. При помощи пневматического гайковерта отворачивает болты М12 35, снимает крышку и укладывает ее закрываемый ящик внутренней стороной вверх. Снимаем стопорную планку. Вместо смотровых

крышек устанавливаем специальные крышки с отверстием для проходов центра

станка, после чего токарь колесного участка подает при помощи крана мостового однобалочного СМГ-093.0 (позиция 10) колесную пару на станок КЗТС модели 1836М.10 или при помощи круга поворотного на 90 0 (позиция 2), колесная пара подается на подъемное устройство станка Рафамет модели РТ905.

При обработке профиля катания колес обточке подвергаются: гребень, поверхность катания, фаски наружной грани и при необходимости внутренней грани. Наружная грань, как правило, не обтачивается, но может быть обработана для устранения поверхностных дефектов и неровностей прокатки при условии, что при этом не будут срезаны маркировки и клейма завода-изготовителя, а ширина обода будет не менее допустимой. Обточку необходимо вести с расчетом минимального снятия металла. При этом на гребне разрешается оставлять черновину глубиной не более 2мм, расположенную от вершины гребня в пределах от 10 до 18мм, также можно оставлять черновину на поверхности катания глубиной до 0,5мм.

В процессе обточки токарь, остановив вращение колесной пары, проверяет правильность выполнения профиля поверхности катания и фаски наружной грани максимальным шаблоном.

После обточки токарь при помощи скобы для замера диаметра колесных пар проверяет разницу диаметров по кругу катания на соответствие требований Инструкции № ЦВ/3429.

После снятия колесной пары со станка, бригадир колесного участка прове-

ряет шероховатость ( =80) поверхности обода колеса, сличая ее с эталоном шероховатости, проверяет профиль катания максимальным шаблоном, наружную фаску, гребень, внутреннюю грань и разность диаметров колес по кругу катания на соответствие требованиям Инструкции № ЦВ/3429.

При обточке колесных пар токарь должен руководствоваться инструкцией по охрана труда для токарей участка по ремонту колесных пар.

После обработки поверхности катания дефектоскопист при помощи

дефектоскопа УДС1-22 проверяет наличие трещин на ободе колеса (согласно

Технологической инструкции по ультразвуковому контролю ободьев колес дефектоскопом УДС1-22; ТИ 07.09.02-97), с соблюдением требований охраны труда согласно Инструкции для дефектоскопистов.

Колесные пары, требующие производства промежуточной ревизии букс, подаются на стенд промежуточной ревизии букс.

После постановки колесной пары на стенд промежуточной ревизии слесарь участка по ремонту колесных пар снимает временную крышку.

Промежуточная ревизия букс в колесном участке производится:

- при обточке колесных пар без демонтажа букс;

- в качестве профилактической меры по отдельным указаниям;

- при единой технической ревизии пассажирских вагонов;

- при обыкновенном освидетельствовании колесных пар.

Промежуточная ревизия букс выполняется в соответствии с требованиями Инструкции 3-ЦВРК на стенде промежуточной ревизии. Стенд имеет повышенный наклонный путь (высота головки рельса 450мм), магистральный трубопровод со сжатым воздухом для работы пневматического гайковерта, местное электроосвещение.

Промежуточную ревизию производит слесарь не ниже 4 разряда, имеющий удостоверение на право производства промежуточной ревизии букс на роликовых подшипниках. Поступившую в отделение колесную пару слесарь при помощи круга поворотного и механизма подъема колесных пар БП097 устанавливает на стенд промежуточной ревизии, после чего проворачивает буксы для определения неисправностей. При вращении буксы толчками и ненормальным шумом, букса требует полной ревизии, и такая колесная пара направляется в роликовое отделение для производства полной ревизии.

Слесарь выполняющий промежуточную ревизию, очищает от грязи и протирает ветошью места прилегания смотровой крышки. При помощи пневматического гайковерта отворачивает болты М12 35, снимает крышку и укладывает ее в закрываемый ящик внутренней стороной вверх. Из передней части буксы смазку укладывает в снятую крышку для дальнейшего использования, строго соблюдая условия, исключающие попадания в буксу и крышку различных загрязнений.

Дефектоскопист колесного участка отбирает пробу смазки и в лаборатории проверяет смазку на предмет металлических включений и обводнения.

Целью повышения точности контроля смазки ЛЗ-ЦНИИ на наличие в ней механических примесей применяется намагничивание предполагаемых частиц металла с использованием специального устройства. Устройство представляет собой ящик размером 345 200 310 мм, изготовленный из негорючего материала с толщиной стенок 10мм. На лицевой стороне имеется отверстие в виде смотрового окна 115 200мм. Внутри прибора напротив окна наклонно устанавливается зеркало, под которым должен быть закреплен удерживающий щиток. Зеркало размером 225 115 устанавливается внутри прибора от края лицевой до задней стенки, чем и задается заданный наклон.

С обеих сторон зеркала сбоку располагаются щитки, изготовленные из негорючего материала, высотой 190мм от основания корпуса по всей его ширине для создания светового эффекта.

За щитками на дне корпуса монтируются два электропатрона для ламп мощностью 200 Вт со шнуром и вилкой для включения в сеть. Сверху делается вырез по диаметру химического стакана.

К прибору прилагается магнит, закрепленный в держателе, изготовленном из цветного металла.

В эксплуатации не допускается наличие в смазке ЛЗ-ЦНИИ механических примесей и наличие воды.

Навеску испытываемой смазки в количестве 4-5граммов (приблизительно чайная ложка без верха) помещается в химический стакан. Затем наливаем 100 мл подогретого бензина или горячей воды, тщательно разминают и перемешивают стеклянной палочкой смазку с бензином или горячей водой до получения однородной массы. Бензин до растворения пробы испытываемой смазки подогревают на водяной бане.

По растворению нефтепродуктов химический стакан помещают в прорезь верхней крышки прибора.

Включают прибор.

С помощью перемещения магнита по дну стакана определяют количество смазки. При наличии в смазке металлических частиц, выпавших на дно стакана, частички железа увлекаются магнитом, скопление которых наблюдается в зеркале прибора. При отражении в зеркале золотистой россыпи судят о наличии цветных металлов.

Смазка, содержащая механические примеси, бракуется, а колесная пара, из которой была взята проба на лабораторный анализ, подвергается полной ревизии.

При хорошем состоянии смазки (потемнение смазки не является браковочным признаком) слесарь производит дальнейший осмотр. Он проверяет состояние переднего подшипника. При обнаружении масла от редукторно-карданного привода, излома или износа сепаратора, внутреннего кольца, упорного кольца и других дефектах букса подлежит полной ревизии.

При ревизии, выполняемой при обточке колесных пар без демонтажа букс и при обыкновенном освидетельствовании колесных пар, у букс с подшипниками при торцевом креплении корончатой гайкой М110 независимо

от состояния крепления снимают стопорную планку для дефектоскопирования и клеймения, упорное кольцо и торцевую гайку – для визуального осмотра резьбы шейки оси и гайки. Колесные пары или гайки с поврежденной резьбой к дальнейшей эксплуатации не допускаются. Стопорные планки дефектоскопист дефектоскопирует магнитопорошковым способом. Результаты дефектоскопирования фиксирует в графах 22,23,24 журнала ВУ-53 и ставит свою роспись.

При исправном состоянии резьбы колесной пары, гайки, исправном состоянии стопорной планки слесарь производит затяжку гайки с последующей

установкой стопорной планки.

Слесарь затягивает гайку до соприкосновения с плоским упорным кольцом переднего подшипника и туго поджимает при помощи гаечного ключа и молотка массой 3-5кг двумя-четырьмя ударами, прилагаемым на плече 0,5м до получения чистого металлического звука.

Затем слесарь в паз устанавливает стопорную планку, не вводя ее хвостовик в шлиц гайки. Планка устанавливается в такое положение, чтобы при последующей затяжке гайки для ввода хвостовика планки в шлиц гайка повернулась бы от половины до одной коронки.

Затяжка гайки производится только поворотом по часовой стрелке. Поворот гайки в обратном направлении, то есть ослабление ее затяжки, запрещается. При затяжке гайки буксу слесарь слегка проворачивает для того, чтобы убедиться в отсутствии заклинивания подшипников.

Затем устанавливают и закрепляют болты стопорной планки. Болты и отверстия под них смазывает смазкой, под болты устанавливает пружинные шайбы. Болты связывает мягкой (отожженной) проволокой диаметром 1,5 – 2,0мм через раззенкованные отверстиях в их головках, независимо от установки пружинных шайб. Проволока указывается по форме цифры «8». Ненужные концы проволоки откусываются кусачками. При торцевом креплении тарельчатой шайбой болты М20 освобождаются от стопорения и динамометрическим ключом проверяют их затяжку (вращением по часовой стрелке).

При наличии хотя бы одного болта с крутящимся моментом менее 5 кгс/м все болты вывертываются, и проверяется визуально состояние резьбы отверстийв торце оси и болтов крепления, а также состояние места перехода стержня болта к головке. При обнаружении задиров в месте перехода стержня болта к головке радиусом менее 0,8мм и без подголовника или других повреждений болты к дальнейшей эксплуатации не допускаются. При изломе головки или стержня болта оставшуюся часть болта вывертывают из оси без повреждения резьбового

отверстия. Поврежденные болты заменяют. При обнаружении срыва более трех

ниток резьбы в резьбовых отверстиях оси или затруднении при завертывании болтов крепления допускается резьбовые отверстия исправлять метчиком. При повреждении шести первых ниток резьбы в резьбовых отверстиях оси колесная пара не допускается к дальнейшей эксплуатации до специального указания. Болты, имеющие затяжку крутящим моментом более 5 кгс/м, подтягивают усилением 23-25 кгс/м. Затяжка болтов должна быть равномерной. Для этого завинчивание трех болтов производится дважды по периметру, а четырех по схеме

1-2-3-4-3-4-2-1 с последующим стопорением.

После указанных операций слесарь в случае необходимости в буксу добавляет свежую (не бывшую в употреблении) смазку, которую укладывает валиком на видимую часть переднего подшипника, уплотняя ее пальцами так, чтобы смазка могла проникнуть между сепаратором и бортом наружного кольца.

В буксу добавляется только та смазка, которой она заправлена.

Добавление смазки «Буксол» в буксовые узлы, эксплуатируемые на смазке ЛЗ-ЦНИИ (У), при проведении промежуточной ревизии букс не допускается. На смотровых крышках буксовых узлов, заправленных смазкой «Буксол», наносится трафарет «Буксол», а на верхнем левом болту крепительной крышки левой шейки оси устанавливают бирку, на которой выбита маркировка «Буксол».

Затем производится установка смотровой крышки.

Между крепительной и смотровой крышками при их сборке слесарь ставит новую или бывшую в эксплуатации, но исправную резиновую прокладку толщиной 3мм.

Крышки крепят между собой четырьмя болтами М12, под которые устанавливаются пружинные шайбы. При этом запрещается устанавливать болты с разными размерами головок.

При наличии крепительной крышки из алюминиевого сплава, отворачивается нижний левый болт, вместо него устанавливают специальный болт.

После обточки с промежуточной ревизией под правый верхний болт М20

крепительной крышки устанавливается бирка, на которой выбивается 01 или 02,

дата (месяц римскими цифрами и две последние цифры года), и условный номер, присвоенный ремонтному предприятию, производившему обточку колесной пары без демонтажа букс.

О проведенной промежуточной ревизии букс бригадир колесного участка в журнале формы ВУ-92 делает соответствующие записи, при этом необходимо в графе 4 на каждую колесную пару, подвергавшуюся промежуточной ревизии букс, дополнительно к номеру колесной пары указывать тип оси. В графе 5 фиксировать случаи ослабления гайки или болтов М20 в торцевом креплении тарельчатой шайбой. Сведения о количествах случаев обнаружения ослаблений гаек или болтов М20 и количество осей типа РУ1 или РУ1Ш ежеквартально сообщать в службу вагонного хозяйства. Слесарь производивший промежуточную ревизию расписывается в журнале ВУ-92 напротив каждой колесной пары. При проведении промежуточной ревизии должны выполняться требования техники безопасности в соответствии с «Инструкцией по охране труда при производстве промежуточной ревизии колесной пары».

Все отремонтированные и готовые для подкатки под вагоны колесные пары поступают на смотровую площадку. Бригадир колесного участка производит тщательный осмотр колесных пар, поступивших на смотровую площадку, с обмером элементов в объеме, предусмотренном требованиями Инструкции № ЦВ/3429.

Допускаемые размеры колесных пар при выпуске из ремонта сводим в таблицу 4.

Таблица 4 – Допускаемые размеры колесных пар при выпуске из ремонта

Измеряемые параметры

Допускаемые размеры, мм

Расстояние между внутренними гранями колес

1438-1443

Разность расстояний между внутренними гранями, не более

2

Разность диаметров по кругу катания колес одной оси, не более:

- при обточке по кругу катания

- без обточки

0,5

1,0

Эксцентричность круга катания, не более:

- при обточке по кругу катания

- без обточки

0,5

1,0

Диаметр средней части оси, не менее

150

Овальность по кругу катания, не более:

- при обточке

- без обточки

0,5

1,0

Толщина обода, не менее:

- при обточке колесных пар:

грузовые

пассажирские

- без обточки:

грузовые

пассажирские

24

35

24

33

Равномерный прокат, не более:

- при обточке

- без обточки

Не допускается

7

Неравномерный прокат

Не допускается

Ширина обода старогодного колеса

126-136

Толщина гребня:

- при обточке

- без обточки

27-33

30-33

Навар

Не допускается

Кольцевые выработки на поверхности катания у основания гребня и на уклоне 1:7:

- при обточке

- без обточки

Не допускаются

Допускаются шириной не более 10мм, глубиной не более 0,5мм

Выщербины

Не допускаются

Все данные по размерам бригадир колесного участка заносит в журнал формы ВУ-53, заполняя правую часть журнала.

После приемки и нанесения клейм слесарь устанавливает колесную пару на позицию окраски и производит ее окраску. Колесные пары окрашиваются в соответствии с требованиями Инструкции № ЦВ/3429. Для окраски применяются лакокрасочные материалы черного цвета: эмали ХВ-1100, ХВ-010, ХС-119, ПФ-115.

После окраски слесарь подает колесные пары в вагоносборочный участок для подкатки под вагоны.