Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора франчайзинг.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

12.Достоинства и недостатки франчайзинга для франчайзера,франчайзи и потребителя. Достоинства для Фра:

позволяет расширить рынок сбыта товаров(увеличение числа торговых точек), возможность контроля и регулирования ведения бизнеса,возможность проводить единую ценовую политику без нарушения антимонопольного закон-ва,получение новой информации о ведении бизнеса за счет Фзи,оптимизация издержек Фра за счет разделения их с Фзи Недостатки для франчайзера: торговые точки, принадлежащие компании приносят больше прибыли, чем Фзи;сложность контроля качества ведения бизнеса;фр. компания менее гибка с точки зрения управления;возникает много противоречий между интересами Фзи и необходимостью реализовать стандартный товар;проблемы подбора Фзи Достоинства для франчайзи:

Фзи сохраняет свою экон. и юрид.сам-сть;возможность реализации товара уже известной ТМ от имени Фра;возможность изучения и исп. приобретенного Фром опыта ведения бизнеса, использование результатов проводимых Фром исслед.;получение доп. защиты бизнеса со стороны Фра в результате разделения рынка и снижения конкуренции; сокращение инвестиций для начала бизнеса Недостатки для франчайзи: Фзер контрол. Деят-сть Фзи, что ограничивает его возможности самовыражения;утрата репутации фр. компании бросает тень и на Фзи;услуги, предоставляемые Фром могут составить большую долю издержек товара, реализуемого Фзи;франшизы основаны на узкоспециализированном товаре (при падении спроса на него под угрозой вся система);у Фзи возникают проблемы при продаже либо передаче в наследство франшизы (по договору Фзер может отказать в передаче франшизы) Достоинства для потребителя: получение четкого представления о товаре при контакте с одним Фзи (потребитель без труда найдет товар у других Фзи, тк товар стандартный) Фзи проводит ряд предпродажных работ и гарантийное обслуживание, что удобно для потребителя получение возможности приобретать товар у стабильного поставщика наличие продленных часов работы Фзи более высокие стандарты обслуживания Недостатки для потребителя:

Фг может ограничивать конкуренцию и тем самым снижать качество товара Фзи может оказаться не очень хорошим менеджером, привести к снижению качества товара Фг базируется на станд. товаре, кот. не может удовлетворить все потребности потребителя потребитель может неточно понимать товар из за агрессивной рекламы и потерять доверие ко всей фр.системе Фзи получает поддержку от Фра, что может привести к меньшей заинтересованности в клиенте, что естественно не понравится потребителю

13.Риски франчайзинга в условиях российского рынка. Франчайзинг, как и любой другой вид предпринимательской деятельности связан с риском. Наиболее существенные риски вызваны следующими причинами : - отсутствие законодательной и нормативной базы ( в российском законодательстве отсутствует термин «франчайзинг», наиболее близкое к нему - «коммерческая концессия») - издержки фискальной политики - недостаточное количество специалистов - специфика поведения российских потребителей (российские потребители недостаточно ценят торговую марку) - недоверие со стороны потребителей, незнание и непонимание сути франчайзинга, вызванное отсутствием необходимой информацией.

14. Доходы фр-ра:обязательные и договорные платежи Обязательн.платежи: Одноразовая плата франшизы-выплата производиться после заключения договора Роялти-обязательные платежи,связанные с поддержанием и развитием фран.системы

Выплата роялти осуществляется в след. формах: а)регулярные отчисления в размере фиксированной ставки от объема продаж(позволяет оценить результаты работы Фзи) б)наценка на стоимость сырья и материалов при условии их поставок(когда Фзер поставляет матер ресурсы,для прои-ва) в) фиксированная плата(позволяет Фзи с высокой степенью планировать свои доходы, но не отражает реального положения дел) 3) Отчисления в централизированный рекламный фонд, наход. в распоряжении Фра, но используется в интресах всех Фзи Договорные платежи: Дополнительные услуги: 1)доп.образ. услгуги 2)Аренда ОФ или земе. участков Фра 3)Посреднические услуги- Фзер может выступатьпосредником между Фзи и поставщиком мат. ресурсов 4)Фин.-кред. услуги,Фзер содействует в уст. контактов с фин. орг-ями, может выступать поручителем 5)Продажа, передача или передача по наследству франшизы со стороны Фзи.

15.Сбалансированность доходов и расходов фран-ера и фран-зи Сбланасированность является важным элементом фран. системы Спектр услуг, предоставляемых Фром широк и требует соотв. затрат: трудовых, материальных, интеллектуальных.

Издержки Фра — затраты на поддержание фран. системы в стабильности и разв. состоянии. Т.о. доходы Фра должны не только покрывать расходы, но создавать прибыль

Это требует точного планирования доходов и расходов.

Работа в системе фран. позволяет Фзи увеличть свои доходы и снизить затраты по сравнению с ИП. Увеличение доходов Фзи: 1.Фран-зи получает известный для потребителя товар 2Потребитель отождествляет покупаемый товар с произ-лем и уверен в качестве товара 3П. уверен, что получит гарант. и серв.обслуж. не только у данного фран-зи, но и улюбого др. 4.Фзер реализует широкую рекламную компанию и маркетинг 5.Фзер постоянно совершенствует товар Текущие расходы Фзи складываются из 2 –осн.сост: 1.Платежи Фзеру 2.Собственные издержки предприятия Инвестиции Фзи могут оказаться выше, чем у др. самост. предпр.: а) переоборудование помещения в соотвествии с требованиями Фзера б)Доп. Техническое оснащение в)Доп. Страхование Но и в этом случае Фзи может сократить свои издержки, т.к работает с уже известным потре-лю товаром.

16.Франчайзинг в сиситеме маркетинга. Франчайзинг это один из самых оперативных и эффективных способов расширения рынка сбыта продукции,увеличения товарооборота и повышения конкурентоспособности. Структура фран. компании состоит: 1.Управляющая компания, кот. возглавляет фран. систему и ее основными задачи является — координация работы всей системы; установление взаимодействия между всеми подразделениями; орган. финансовых потоков; привлечение новых Фзи; разделение рынков сбыта; формирование и реализация стратегий. 2. Управляющей компании подчиняются 2 блока — консалтинговый и технологический( могут быть подразделениями фран. компании или отдельными предприятиями) Консалтинговый блок- обеспечивает создание и внедрение новых бизнес- технологий, обеспечивает обязательное и доп обучение, разрабатывает маркетинг для всей фран.системы Технологичейский блок — обеспечивает совершенствование товара: разработка и совершенствоание технологий, дизайна, оформление производсвтенных и торговых помещений, контроль качества товара и производ.процессов на всех стадиях Часть фун-ций Фзер передает привлеченным компаниям, это могут быть: 1.Аудиторские компан.подчиняются Фру и контр. Фин.сост.фирм 2.рекламные компании, для поддержания имиджа торговой марки, находится в подчинении консалтиного блока 3.снабженческие комп.-обеспечивают поставку матер. ресуурсов Фру и Фзи 4)склад, как подразделение снабженческой фирмы или сам. юр. Лицо В отдельных случаях возможно создание дочерних фирм или других подразделений.

17. Правовые основы франчайзинга (коммерческой концессии) В росс. зак-тве Фг расс-ся как комм.конц. и рег-тся ГК РФ ( гл.54, ст.1024 – 1040) «Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и комм. опыта в определенном объеме с установлением мин. и/или макс.объема исп-ия с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфера предпринимательской деятельности» Тк объекты исключительных прав нематериальны, то одновременно с заключением договора должна быть подробно зафиксирована процедура передачи лицензии, патентов и тд. Очень важно согласование передаваемых прав: - территории, охватываемой концессией - виды деятельности - объема производства и реализации в натуральном и стоимостном выражении Общее правило о фирменном наименовании, коммерческом обозначении, товарном знаке прописаны в 4 части ГК РФ. В соответствии со ст. 1031 ГК РФ правообладатель обязан: - передать пользователю всю техническую и комм.док-цию и предоставить иную инф.необходимую пользователю для осуществления прав - выдать пользователю лицензии - обязан оказывать пользователю постоянное техн. конс-ание, вкл. обучение и тд. - контрол. качество товаров(работ, услуг), произведенных пользователем на основании договора коммерческой концессии. В соответствии со ст. 1032 ГК РФ пользователь обязан : - использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности комм. обозначения, ТЗ или иного средства индивидуализации - обеспечивать соответствие качества производимых товаров - соблюдать инструкции и указания правообладателя - оказывать покупателю все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать приобретаю товар непосредственно у правообладателя - не разглашать секретов производства правообладателя и др конфиденциальную информацию - предоставлять оговоренное количество субконцессий - информировать покупателей о том, что он использует исключительное право, коммерческое обозначение, ТЗ и др. в соответствии с договором коммерческой концессии. Комм.конц. позволяет правообладателю макс.о быстро и при мин.х затратах завоевать пространство. Вместе с тем она дает возможность пользователю внедриться в уже существующие коммерческие связи и выступать под именем правообладателя с известной репутацией. Так же в ГК РФ установлен ряд взаимных ограничений, которые оговариваются заинтересованными сторонами. Согласно ст 1035 пользователь который надлежащим образом исполнял свои обязательства получает право на заключение нового договора на тех же условиях. Условия нового договора должны быть такими же как и старого. Обычно договоры коммерческих концессий заключаются на продолжительный срок, а иногда и без указания сроков. Если срок не указан, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора предупредив другую сторону за пол года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]