Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-15.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
42.1 Кб
Скачать

1.Природные условия и ресурсы Белорусии.равнинная страна, поверхность характеризуется чередованием обширных равнин, низин и возвышенностей. Более 60% тер-ии имеют ср высоту над уровнем моря от 100 до 200 м. Максимальная отметка – 345 м - находится на Минской возвыш. Выделяются две части - всхолмленный с-з и равнинный ю-в. На с-з располагается самая большая гряда - Белорусская, на юге- Белорусскоге Полесье, которое сливается с Украинским, переходя на востоке в Приднепровскую низменность. Климат - умеренно континентальный с мягкой и влажной зимой и относительно прохладным дождливым летом (сказывается влияние Атлантики). Средние tян -40-80, июля +170+190.В центр и с-в частях кол-во осадков составляет 600-650 мм, на юге и юго-западе- 550-600 мм. Климат в общем благоприятен для с/х.

Б богата внутренними водами; по ее тер-ии протекают реки бассейнов Черного и Балтийского морей. Наиболее обширны система Днепра с притоками и Зап Двины. Водоразделом Черного и Балтийского морей является Белорусская гряда. Днепровско-Бугский канал связывает реки двух бассейнов.Озерным краем называют с-з страны.Самое крупное оз.Свитязь.

Почвы не отличаются высоким плодородием, в основном - дерново-подзолистые, торфяно-болотные и пойменно-луговые.Около 7 млн.га земель - болота (площадь пашни - 6 млн.га), проблема их осушения существует с Х1Х в. Около трети тер-ии занято лесами. Белоруссия не обеспеч себя лесами Приходится завозить.

Из топливных ресурсов страна располагает торфом(есть практически повсеместно), нефтью, газом, сланцами и бурым углем, но масштабы их крайне ограничены. Еще в послевоенные годы главным видом топлива был торф, но в 60-е гг.началось освоение нефти (Речицкое месторождение); нефть довольно низкого качества, запасы ее невелики. Белоруссия богата горно-химическим сырьем: калийными, каменными, поваренной солями. По запасам калийных солей она уступала только России, они оцениваются в 42 млрд.т, главное месторождение – Старобинское.

2.Население Белоруссии.

Два периода в динамике населения - до и после Чернобыльской трагедии. С этого времени начинает снижаться Рож и увелич смертн, с 1993 г. - превышение Смнрт над Рожд. Численность населения остается стабильной в 90-е гг. лишь благодаря переселению части белорусов (более 200 тыс.) из стран СНГ и Балтии, половина которых прибыла из России. К середине 90-х годов приток мигрантов сильно замедлился. Как и в других странах СНГ, имеет место «утечка мозгов». Один из самых низ показателей по младенческой смертности в СНГ – 4,2пром. Продолжительность жизни в среднем составляет 68 лет (для мужчин - 62 года, для женщин - 74), она выше, чем в России. В возрастной структуре населения идет снижение доли детских возрастов. 26% - пожилое население, что повышает «демографическую нагрузку».

1,6 белорусов находится на заработках в РФ и Вост.Европ.Учитываются как проживающие в стране(сохранили прописку).

Белоруссия имеет довольно высокую плотность населения - 50 чел. на км2, максимальную имеет Минская область, минимальную - Витебская. По национальному составу на долю белорусов приходится 81,2% населения, русских – 11,4%, проживают поляки, украинцы, евреи.Образование только на русском!

75% населения Белоруссии живет в городах. Характерной чертой урбанизации после войны был рост городов с населением более 100 тыс. жителей, а также концентрация в Минской агломерации - единственной, насчитывающей более миллиона человек (Минск - 1,7 млн.). Процесс урбанизации сопровождался сокращением сельских поселений,деревень, особенно резко сельское население сократилось в Гомельской и Могилевской областях.

3.Особенности хозяйственной деятельности Белоруссии.Белоруссия одна из немногих постсоветских гос-в кот добилась и превысила ур 90х. Особенности тер-ой структуры хоз-ва - концентрация промышленности в вост р-нах, в круп городах - Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве.Топливно энергетич комплекс. Нефть- 1,8 млн.т ежегодно ; Б получ нефть и газ из РФ.Есть 2 нефтеперераб завода: Новополоцкий и Мозыря. Природный газ – ввозит по льготным ценам. Выработка электроэнергии сократилась с 40 млрд. квт/ч до32. Основная часть производится на ТЭС.

Черная металлургия: действует передельный завод в Жлобине, работ-ий на металлоломе, в Глубоком - завод алюминиевых сплавов, а в Молодечно - порошковой металлургии. Недостаток в сырье. Импорт главным образом из РФ.

Машиностроение развив с 1947г. В годы оккупации в Минске был построен авторемонтный завод «Даймлер-Бенц», Ныне он производит грузовые автомобили БелАЗов. Могилев- карьерные самосвалы, мощные тягачи и скреперы..В Жодино –пр-во польских авто «Люблин», легких грузовиков, автофургонов и микроавтобусов. В Минске - автобусы по немецким и венгерским технологиям. Сегодня 60 тыс. Сельскохозяйственное машиностроение развивается в Гомеле (силосоуборочные комбайны), Лиде (картофелеуборочные машины) и в Барановичах (оборудование для животноводческих ферм).

Станкостроение специализируется на - металлорежущих станков, автоматических линий с ЧПУ, кузнечно-прессового оборудования. Гл центры - Минск (завод автоматических линий и агрегатных станков - крупнейший в Европе), Витебск (завод заточных станков), Гомель. Приборостроение, радиоэлектронная и электротехническая промышленность: в Минске - радиоприемники и телевизоры, холодильники, в Витебске и Гомеле - силовые трансформаторы, кабель..Химическая. В Гомеле на базе хибинских апатитов создано производство фосфорных удобрений, азотные удобрения - Гродно. Нефтехимический комплекс создан на базе Новополоцкого и Мозырского НПЗ. В Новополоцке - крупн предприятие по синтетического волокна, в Борисове и Полоцке - пластмассы. Шинный завод - Бобруйск, Минск -центр фармацевтики. Лесная и деревообраб. Осн р-ны – юж ч стр. Не обеспеч себя, ввозит из РФ. Полностью обеспеч ырьем строительной индустрии за исклцемента. Одной из старейших отраслей является стекольная промышленность. Достаточно развиты легкая и пищевая промышленность, ориентирующиеся на собственную сырьевую базу.

4.Сельское хозяйство Белоруссии.Пр-во всегда было выше союзной. Молочно-мясное животноводство, свиноводство, пр-во льна и картофеля. Общая S с/х угодий – 9 млн.га, 20% - осушенные тер-ии. Б.роль-растеневодство. В структуре растениеводства гл роль - зерновое хоз-во. Пр-во зерна- 8,3млн ц. Из зерновых:1м- яровой ячмень,2 - озимая рожь, 3 - овес, пшеница, гречиха. Из технических культур : сахарная свекла(ю/з). Картофель- 10-12 млн.т в год. По его урожайности Белоруссия уступает лишь странам Балтии. Животноводство не сократилось а увеличилось поголовье скота. Ведущее положение -разведение круп рогатого скота молочного направ-я,2- мясо-молоч напр(только в полесье),3 –свиноводство,4 -овцеводство. Р-ны специализации: Север – разведение крупн рог ск молочно –мяс направл-я+льноводство более.Запад-молочно мясное направл. Полесье - основной мясомолочном животноводстве, свиноводстве и льноводстве. Вост р-н - разведение крупного рогатого скота молочно-мясного направления+картофель,овощи.

5.Природные условия и ресурсы Украины. Одна из богат-х стр мира по зап мин-го сырья,. У. занимает значительную часть Восточно-европейской равнины. Наличие широкого выхода к Чер и Азов морям. Равнинная стр , ср h - 175 м ,max – 2061 Говерла, горы - 5% (Карпаты, Крымские). Донецкий кряж, Каневские горы, Подольская возв, Причерноморскую низм. Разнообразие клим усл, растительности, почв, ландшафтов. Прир-е з: смеш лесов (тер Полесья), лесостепь и степь. Юж берег Крыма- средизем-е ландшафты. Кл умер-контин, влажный на з, сухой степной на ю, средиз на юж склонах горн Крыма. Ср тем июля на с-з-18, на юге- 24 (в степи подним до 40). Ср темп янв -7-8 на с-в страны и -3-4 на юго-западе. Коли-во влаги:Карпаты -1500 мм, Крымские горы – б 1000 мм, ост\ часть не б 500 мм, южные степи - 250-300 мм. Хорошо обеспечена вод ресурсами. Днепр с притоками Припятью и Десной , делит тер-ию на Левобережную и Правобережную У; Круп реки:Днестр, Южный Буг, Северский Донец и Дунай . До 3 тыс озер, небольшие, большая ч в в Полесье, на побережье Причерноморской низм и в Крыму. Самое крупное – оз.Свитязь в Полесье, в Крыму много соленых озер. На Украине создано 6 водохр на Днепре. Подземные воды –велик разнооб,но не осваивают. Плордород почвы- более 10 видов чернозема. Полесье- дерново-подзолистые, лесостепь - серые лесные+ типичные черно, степь- черноземы с пониженным содержанием гумуса. Степной крым-солончаки, юж берег крыма - каштановые.

У. небогата лесом: средняя лесистость составляет 14,3%. Осн часть лесных рес- Карпаты, Крым. ПИ.Уголь(33млрд т). Гл бассейн- Донецкий. т. Высококачественные, коксующиеся угли. Шахтная добыча. Max глубина на шахте « Глубокая» - 1405 м. Дорогой уголь! Бурый уголь –Днепровский буро-угольный бас. Нефть( ок 60 млн т). Прикарпатье – 2 из старейших, значит исчерпали,но добывают. Долинское- еще работает. Днепровско- Донецкая впадина-нефть. Наиболее известные местор: Глинско-Розбышевское и Гнединцевское. + на шельфе черн моря,азов м. Газ. Шебелинское местор(когда открыли было 1им из лучших в Европе). Прикарпатье. Крымский п-ов.Урановые руды.Центральный приднепровский р-н,зависимость от привозного топлива- 65%. Металлорудное сырье. Криворожский бас- 1 из богатейших.Запасы более 18млрд т. Открыт в 1880. К бассейну Большого Кривого Рога относят также Кременчугское и Белозерское месторождения. + желез руды на Керченском п-ве; Марганцевые руды Укр 2м в мире. Большетокмакское местор. Хромиты-юж берег крыма. Цв.металлург. Ресурсы киновари - сырья для производства ртути, Никитовское мест. Полиметал руды – Закарпатье. Неметаллорудное сыре.соль - Славянско-Артемовский.+соли в прикарпатье и закарпатье. Богаты солями побережья и лиманы Азовского и Черного морей. Сера-прикарпатье.Фосфориты-приднестровье.

6.Население Украины.

Числ - 45,1 млн.чел. Max числ была в 91г-52. Р – 10,8пром, С- 15,2. EП= -4,4. Происходит старение населения, меняется демографическая нагрузка. 18%-молодое, 25% - пожилое население. До 7 млн Украинцев трудится зарубежом( Зап Польша,Вост Рос).Вернулось ок 300тыс татар в Крым. Но не меняют гражданство. Происходит исламизация крым п-ова. Много украинцев проживает в РФ, Польше, США, Канад, Бразил. Нац состав: украинцы - 77,8%, русские – 17,3%, белорусы – 0,63%, молдаване - 0,5%, + евреи, поляки, крымские татары, венгры, румыны, греки. Самая большая доля рус- восточные р-ны(приезжали после войны).Пониженная доля-зап Укр. Ср плотность – 78. Самая выс – Донецкий бас. Доля городского населения =67,4%. Самая выс доля городского насел – донецкая обл (б 90%). В стране насчитывается 19 агломераций, к крупнейшим относятся Киевская (2,6 млн.чел.), Харьковская, Одесская, Днепропетровская, Донецко – Макеевская, которая представляет собой типичный пример полицентрической агломерации-ф-ия в основном металлургич промышл. Киев-2,7 млн чел. Одесса,Днепровск,Донецк,Харьков. Для зап укр- хар-на понижена доля город насел .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]