Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-15.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
42.1 Кб
Скачать

10.Химическая промышленность Украины.

Начало химической промышленности на Украине было положено в 1881 г. строительством содового завода в Юзовке (Донецк), а затем в Славянске, позже было налажено производство кислот, но в годы ПМВ весь комплекс разрушен. 30-е гг- построены Горловский азотно-туковый комбинат, Дарницкий завод искусственного шелка, заводы пластмасс в Харькове, Днепропетровске. В годы ВМВ все уничтожены. После войны- развитие. Крупные центры хим пром сформировались в Прикарпатье, Донбасе, ПриднепровьеОсновная химия представлена содовым производством в Лисичанске, Славянске, Саках, Перекопске; кислот в Прикарпатье (Новый Раздол, Ровно) и Донбассе (Константиновка), минеральных удобрений. Фосфорные удобрения вырабатываются в Виннице, Сумах, Одессе (на базе хибинских апатитов), азотные удобрения в Днепродзержинске, Горловке, Лисичанске, Северодонецке, Запорожье, Черкассах, Ровно. В кач-ве сырья – прир газ; содовое пр-во; пр-во азотных удобрений; пр-во отраслей основной химии. Прикарпатье – калийные удо, Закарпатье- серн к-та. Б.чем в 3 р снизилось пр-во удобрений. Химия органич синтеза :Донецкий р-н, Донецкий-Приднепр. Центры лакокрасочной пром- Львов, Одесса, Кривой Рог. В Киеве, Житомире и Одессе развивается химико-фармацевтическая промышленность. Днепропетровский шинный завод - один из крупнейших на Украине. Резиноасбестовая промышленность: в Лисичанске, Сумах, Одессе, Харькове и др.

11.Сельское хозяйство Украины.

Благоприятные факторы-наличие плодородных земель, хороших клим усл, трудовых рес-ов. Неблагопр ф: невысокая обеспеченность пахотными землями , низкая доля кормовых угодий; высокая степень освоенности (ок 80%), большая часть угодий подвержена эрозии, проблема с орошением для степных районов, проблема осущения для укр полесья. Ведущее место принадлежит растениеводству. Гл место - зерновые.(но снизился показатель урожайности). Важнейшая зерновая культура - озимая пшеница(лесостепная и степная зона). + ячмень, рожь и кукуруза и др. Лесостепная зона – гл роль пр-во сах свеклы. Имеет самое большое в мире свекольное боле, но урожайность низ.+подсолнечник (юж р-ны), лен и картофель в Полесье; широко развито овощеводство, садоводство, виноградарство (главным образом в Крыму).+лен(сев ч- Полесье, Черниговская обл),+мохорка. Животнов.Преобл разведение крупного рогатого скота + свиноводство и птицев. Стойловое содержание в основном молочного и молочно-мясного направления. Свиноводство развито повсеместно, овцеводство - в горных и предгорных районах, в южных степях Украины и Крыма. В 5ке по импорту окорочков. Пояса(с сев на юг): сев-ржано-картоф+льноводство; пшенично-свекловичный; пшеница+подсолнух.

13.Население Азербайджана.

Численность - 8,4 млн. чел . Для страны хар-но снижение естественного прироста, хотя он продолжает оставаться положительным. За годы независимости значительная часть азербайджанцев покинула страну. Более 3 млн. чел. проживают постоянно или временно за пределами страны: в РФ, Турции, Иране, ОАЭ. Наиболее значительная часть коренных азербайджанцев проживает в Иране и Турции. Плотность-97 чел на кв.км, max - на Апшеронском полуострове – около 200.

Азербайджанцы относятся к юго – западной ветви тюркской группы Алтайской языковой семьи, мусульмане шиитского толка. В начале 2000-х годов доля азербайджанцев в структуре населения составляла 90% (в 1989 г. – 82,7%), народностей Дагестана – 3,2%, русских -2,5% (в 1989 г. – 7,9%), армян – 2% (в 1989 г.- 7,9%) и др. Изменение этнического состава связано с военным конфликтом с Нагорным Карабахом, когда страну покинули около 400 тыс. армян и русских, одновременно сюда прибыло около 160 тыс. азербайджанцев из Армении. Статус беженцев и вынужденных переселенцев имеют более 800 тыс. чел.

Доля городского населения составляет 51.Самый крупный город –Баку (1,8 млн.), +Гянджа, Сумгаи, Али – Байрамлы, Ленкорань и др. На Апшеронском полуострове доля городского населения превышает 90%.

Особенности промышленного производства Азербайджана Характеристика хозяйства.

14.Особенности промышленного производства Азербайджан. велика доля иностр-ых инвестиций, но они поступают в основном в нефтяную пром. Пром-ь. ТЭК. Добыча нефти 15,4 млн.т. Больше половины нефти добывается гос-венной нефтяной компанией, остальная часть – иностр корпорац-и («Бритиш петролеум», «ЛУКОЙЛ», «Статойл»). Транзит каспийской нефти на экспорт по «северному маршруту». Обсуждается возможность строительства трубопровода через территорию Ирана на юг. Добыча пр газа составила в 2003 г. -5,1 млрд. куб.м. Производство электроэнергии .Основа- теплоэнергетика (91%), ост энергия пр-ся на ГЭС. Наиболее мощные ТЭС работают в Али – Байрамлы, Баку. Сумгаите, Гяндже. Ч. металлургия представлена 3 предприятиями. В г.Дашкесан работал комбинат, на котором добывали и обогащали местную железную руду, предназначенную для Руставского металлургического комбината в Грузии. С прекращением деятельности этого комбината добыча руды прекратилась. В Сумгаите было основано трубопрокатное пр-во, кот сильно сократилось. В Баку работал завод передельной металлургии, который обеспечивал нужды машиностроения. В 1991 г. в стране было произведено 0,5 млн. т проката, с 1999 г. производство прекратилось. Из цветных металлов в стране было налажено производство алюминия. На Загликском месторождении (вблизи г. Дашкесан) добывали сырье (алуниты) для производства глинозема в Гяндже, из которого производили алюминий в Сумгаите. За счет иностранных инвестиций предполагается восстановить существующие мощности по производству глинозема и Al. Химп.. Была одной из ведущих отраслей в советское время, важнейшая роль принадлежала химии орган синтеза. Предприятия концентрировались на Апшеронском п-ове, в г. Сумгаите и Баку. Производили метан, бутан, изобутан, дивинил. Работал завод по производству синтетического каучука. Пр-ли фосфорные удобрения на базе хибинских апатитов из РФ (в 2001 г оно прекратилось), ядохимикаты, , растворители и др. Машиностроение. В Баку построен завод по пр плавучих платформ для бурения нефтяных скважин на шельфе. Машиностроительные предприятия сконцентрированы в большей степени в Баку и Сумгаите, часть из них имеется в Мингечауре, Нахичевани, Гяндже и др. В настоящий период отрасль практически не работает, прежде всего, из-за разрыва внешних связей с бывшими союзными республиками и отсутствия платежеспособного спроса внутри страны. В легкой промышленности ведущие подотраслями хлопкоочистительную, хлопчатобумажную, производство натуральных шелковых тканей и ковроткачество. Хлопкоочистительные заводы располагаются вблизи посевов хлопчатника, в основном в небольших городах. Продукция отраслей пищевой промышленности производится, главным образом, в личных подсобных хозяйствах. Выделяются виноделие, переработка фруктов, производство табака и чая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]