Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора франчайзинг.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

29(31) Фр.Сети в России. В сфере информационных технологий.

По данным РАФ, сегодня Россия-один из лидеров по темпам развития Фга, однако отстает от развитых стран по общей численности компаний. В России осуществляют деятельность 595 Фров и более 28 тысяч фр.точек. За 2010 год прирост рынка составил около 98%, в 2011 году динамичное развитие продолжилось, оно особенно заметно в общепите и ритейле. Показательно, что 62% рынка занимают российские бренды. франчайзинговые сети открываются более чем в 75 отраслях бизнеса – от сферы общепита до юрид брок услуг.

наиб. востреб. предпр. общепита, (около 20% компаний-франчайзеров от общего количества). ритейл – 15%, бытовое обслуживание – 13%, перевозки автомобильным транспортом – 8% и строительство–7%. в пятерку мировых лидеров франчайзинга входят бренды сетей фаст-фуда: Subway, McDonald's, Domino's Pizza, KFC, Dunkin'Donuts

включает «Лукойл», «Планету фитнес», «Пятерочку», «Эконику», «Инвитро», «1С», «Шоколадницу» и другие

в российском ИТ-бизнесе франчайзинг мало заметен. HELP — хороший пример ИТ-аутсорсинговой франшизы. Компании, работающие под торговой маркой HELP, занимаются обслуживанием компьютеров

2. 1С:Франчайзинг — удачный пример создания консалтингового ИТ-бизнеса, построенного вокруг внедрения одного популярного продукта. Для своей работы франчайзи необходимо приобрести программный продукт/продукты «1С:Предприятие» (NFR — версии) и аттестовать в фирме "1С" не менее двух специалистов-внедренцев. 3. Магазины электроники и программного обеспечения — самый большой выбор франшиз, имеющих некоторое отношение к ИТ-бизнесу. Примеры франшиз: Полярис, Формоза, Позитроника, Точка Доступа, Эксперт Компьютерс, Системник и т.д. 4. Канальные сборщики ПК —Здесь представлены франшизы ISM, Дестен Компьютерс, Атлантикс Компьютерс (торговая марка Макс Селект). Основное преимущество франчайзинга в этом бизнесе — унификация модельного ряда и доступ ккомплектующим 5. Заправка картриджей. Этот вид бизнеса также связан с аутсорсингом и обслуживанием ИТ-инфраструктуры. Офис Принт Сервис и Картридж Мастер.

30(32) Фр.Сети в России.Фр. Нефтяные компании

Франчайзинг в России развивается с начала 1990-х годов, когда появились несколько отечественных компаний- франчайзеров (преимущественно в сфере общепита). Некоторые считают годом рождения российского франчайзинга 1993-й, когда компания «Баскин Робинс» (Baskin Robins) продала первую франшизу в России. В наст.время принципы Фга используют порядка 700 компаний в 90 отраслях. Как и во многих других странах, больше всего франшиз представлено в розничной торговле, на втором месте — общественное питание, затем — сфера услуг и производство. На российском рынке представлены как иностранные, так и отечественные франчайзеры. Самыми известными в России франчайзинговыми компаниями являются Subway, Ростик’с / KFC, Росинтер (бренды «IL Патио» и «Планета Суши»), Мастерфайбр, SELA, Savage, крупные нефтяные компании (джобберские сети). Многие российские Фры имеют собственные и фр.объекты в других странах. в пятерку мировых лидеров франчайзинга входят бренды сетей фаст-фуда: Subway, McDonald's, Domino's Pizza, KFC, Dunkin'Donuts. Российский ТОП, учитывающий как количественные, так и качественные характеристики бизнеса, включает «Лукойл», «Планету фитнес», «Пятерочку», «Эконику», «Инвитро», «1С», «Шоколадницу» и другие Несмотря на то что работа по франшизе порой наносит серьезный удар по имиджу нефтяных компаний,отказываться от этого метода нефтяники не планируют. Напротив, «Газпром нефть» готовится запустить первый джобберский проект. Через систему франчайзинга планируется расширение деятельности ЛУКОЙЛа в Омской, Томской и Новосибирской областях. Правда, в столице компании предпочитают работать через собственныесети. не все заправки имеют непосредственное отношение к сбытовой сети компании, логотип которой они носят.джобберы или франчайзи, «одетые» в корпоративные цвета той или иной компании, зачастую разочаровывают качеством не только услуг, но и продаваемого топлива. Тем не менее нефтяники не планируют сворачивать свои фр.программы. Из большой четверки нефтеперерабатывающих компаний только у «Газпром нефти» абсолютно все заправки являются частью ее собственной сбытовой сети. Правда, и она готовится разбавить бизнес джобберскими АЗС Все нефтяные компании сходятся на том, что система контроля джобберов крайне обременительна. «Если клиент недоволен обслуживанием на такой заправке, он не будет жаловаться на конкретного предпринимателя, все направляются в адрес компании, под брендом которой они работают.Поэтому прибегать к такой схеме стараются в тех случаях и регионах, где иметь собственные АЗС крайне невыгодно.

33. Механизм управления взаимоотношениями с потребителем Механизм управления взаимоотношениями с покупателями – это совокупность средств (знакомство с покупателями, коммуникативные навыки, технологическое обслуживание, знание и т.д.) и методов управления (организационно-правовых, экономических и социально-психологических), обеспечивающих достижение поставленной цели – повышения значимости торговой марки франчайзинговой системы на основе поддержания постоянных контактов с потребителями с учетом их потребностей и интересов. Основная задача– это сформировать длительные взаимовыгодные взаимоотношения с покупателями на основе создания прочной эмоциональной связи. Такой подход формирует осознанную лояльность к торговой марке. основополагающие методы управления взаимоотношениями с потребителями торговых марок. 1.Знакомство с клиентами. Процесс осуществления знакомства с клиентом может происходить в различных формах: рассылка клиентам бюллетеней через Интернет, личное собеседование и т.д. 2.Умение вести диалог с покупателем.если франчайзор не будет регулярно вести беседы со своими покупателями марки, он не будет знать, что они хотят, что их интересует. Потребители марки станут ощущать незаинтересованность в их потребностях. 3. Подход к покупателям. Залог успеха механизма, управляемого взаимоотношениями с покупателем, -ориентация франчайзинговой системы на потребителя. При формировании процесса управления взаимоотношениями необходимо руководствоваться следующими принципами: 1. Изучение интересов и потребностей покупателя (кто он, какая у него семья, заработная плата, интересы, потребности, впечатления и т.д.). 2.Связь между маркой и потребителем. Связь осуществляется различными средствами: по телефону, почте, через Интернет, благодаря личному контакту 3.Информационное обеспечение потребителя. 4.Информационное обеспечение процесса управления взаимоотношениями с покупателями должно быть четким, ясным и объективным: как часто они совершают покупки, на какую сумму, последняя их покупка; что они приемлют в торговой марке; какие конкурирующие марки они приобретают, почему не покупают марку этой франчайзинговой системы. Вышеперечисленные принципы способствуют выработке тактики управления взаимоотношениями с покупателем, которая способствует формированию близких отношений между торговой маркой и покупателем на основе знаний о покупателе. Такой подход блокирует действия конкурентов. Франчайзор, хорошо знающий потребителя - вне конкуренции.

32(34) .Прекращение, возобновление франшизного договора,передача франшизных прав Перечень оснований, которые позволяют фра-еру расторгнуть договор 1)неплатежеспособность по решению суда 2)нарушение каких-либо условий договора( не в состоянии исправить нарушенное в течение периода установленного договором) 3)систематическое нарушение договора 4)совершил уголовное преступление 5)оставил свой франшизный бизнес Приэтом каждая из сторон договора комм. концессии, заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок. Передача франшизных прав: 1.Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей,если он отвечаеттребованиям фран-ера. 2. В случае смерти правообладателя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается. Возобновление договора: 1.Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет по истечении срока договора коммерческой концессии право на заключение договора на новый срок на тех же условиях. 2. Правообладатель вправе отказать в заключении договора коммерческой концессии на новый срок при условии, что в течение трех лет со дня истечения срока данного договора он не будет заключать с другими лицами аналогичные договоры коммерческой концессии действие которых будет распространяться на ту же территорию, на которой действовал прекратившийся договор. В случае, если до истечения трехлетнего срока правообладатель пожелает предоставить кому-либо те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору, он обязан предложить пользователю заключить новый договор либо возместить понесенные им убытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]