Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора франчайзинг.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

1.Цели и задачи дисциплины

Цель и задача курса - показать возможности франчайзинга как вида коммерческой деятельности.Стоит выделить две основные цели и задачи франчайзинга – расширение рынка сбыта товара и увеличение эффективности совместной работы крупного и малого предпринимательства. В общем, франчайзинг помогает малым фирмам начать бизнес и способствует развитию малого бизнеса. Франчайзинг безусловно тесно связан с микро и макро экономикой. В рамках этой дисциплины рассматриваются отношения между франчайзером и франчайзи (стоимость франшизы, величина отчислений, договор между ними), а так же их взаимоотношения с потребителем. Т.к. франчайзинг предполагает разделение рынка сбыта и снижение конкуренции(что является плюсом для франчайзи),то с точки зрения макроэкономики можно рассматривать положение всей франчайзинговой сети по отношению к конкурентам.

3. Франчайзинговые компании сша, Канады, Японии

США—это родина франчайзинга («МакДональдс», «Бургер Кинг», «Баскин 31 Роббинс», «Вестерн Юнион», «Пицца Хат» и др.). Американский франчайзинг, его стандарты и законы, его капиталы и идеи, американские франчайзоры и франчайзи являются эталоном для всего остального мира. Сегодня франчайзинг в США — это: 909 253 франчайзинговых заведений, франчайзинговые предприятия обеспечивают более 8,1 % от национальной рабочей силы частного сектора.

Hampton Inn. – компания была основана в 1984 году и построила первую в США сеть гостиниц средней ценовой категории.В американскую сеть Хэмптон входят 1738 франчайзинговых гостиниц.

AMPM–сеть мини-рынков,Калифорнии 1978 год. Макдоналдс По этой франшизе из США открылось 12 834 франчайзинговых заведения за рубежом, еще 12 465 работают внутри страны, 6407 ресторанов находятся в собственности компании.

Days Inn. – первая гостиница открылась в 1970 году в Джорджии

Vanguard Cleaning Systems–клининговая компания была основана в 1984-ом и в тот же год начала развиваться по франчайзингу.В США работают 1999 офисов,3 из них – собственные.

Subway(Pete's Super1965г) – сеть американских ресторанов фаст-фуда

Denny's Inс.–с 1953 года. В заведениях подают завтрак, обед и ужин 24 часа

Франшизы из Канады оборот франчайзинговой отрасли составил 100 млрд. долларов в год (10% ВВП) 40% всех франшиз сосредоточены в индустрии гостеприимства CFA – Канадская Франчайзинговая Ассоциация 1967 год,

бренд Umbra(товары для дома, декор, сумки, стулья).

Aldo Shoes-Сеть магазинов обуви, галантереи и аксессуаров начала развиваться по франчайзингу с 1994 года(работает в 41 стране)Первый монобрендовый магазин в России открылся в 2006 McCain Foods(1957 год)-лидер на международном рынке продуктов питания. Для России появление торговых марок именно из Канады закономерно, поскольку схожи климатические условия наших стран.

Японский франчайзинг начал развиваться одновременно с американским. Он является инструментом для развития национальной экономики и повсеместного продвижения инноваций. Пионером в 1963 году стала торговая марка Suzuki. Еще один местный бренд - Corporation DUSKIN. Японские бренды успешно развиваются в России. Среди них: «Якитория» - сеть японских ресторанов в России,"Sakura"–бренд магазинов, специализирующихся на товарах из Японии. В ассортимент входят украшения, декор для интерьеров,одежда.Франшизу предлагает московская компания.

4. История развития франчайзинга. Развитие системы фр-га

Слово «франшиза» в качестве юридического термина в Великобритании означает права, передаваемые королем. И до сих пор в Англии действуют франшизы, дающие права на проведение ярмарок, содержание мостов и паромов, полученные далекими предками их сегодняшних владельцев.

Прототипом современной системы франчайзинга принято считать систему продаж и обслуживания швейных машин Зингера. «Singer Sewing machine company» Исаак Зингер стал родоначальником современного франчайзинга. С 1851 года, фирма Зингера заключала с дистрибьюторами товара письменный договор на передачу франшизы, договором передавалось право на продажу и ремонт швейных машинок на определённой территории Соединенных Штатов. Современный франчайзинг испытал настоящий подъём в 1898, когда компания «Дженерал моторс» начала применять франчайзинговое дилерство. После кризиса в экономике США 1930 года франчайзинг начали осваивать нефтеперерабатывающие компании. Так появились первые сетевые бензоколонки, принадлежавшие независимым франчайзи.Заправочные станции передавались мелким местным предпринимателям на условиях аренды.

1955 год Рэй Крок основал компанию McDonald’s System, Inc., которая является родоначальником франчайзинга бизнес формата (Business Format Franchisings),то есть франчайзинга в его современном виде, когда вместе с франшизой передается целая система ведения бизнеса.В России франчайзинг начинает получать широкое распространение лишь в последние годы. В частности, по франчайзинговой схеме работает большая часть сети продовольственных магазинов-дискаунтеров «Пятёрочка», часть салонов связи компании «Евросеть», Макдональдс, КофеХаус, Евразия и другие.

5. Фр. компании Франции, Великобритании, Испании

Пионером франчайзинга Франции является бренд модной одежды Phildar. Среди французских марок известны также: Yves Rocher, Accor, Трок де Лилль, Мидас, Laforêt Immobilier, Brioche Dorée, Carrefour, Casino. Большинство фр.п/п современной Франции работают в продуктовом сегменте, а также в одежной и мебельной рознице. Великобритании в 1950-х –первая совр.франшиза сеть Wimpy. Многие американские франшизы получили корни в Великобритании из-за общего языка. ServiceMaster, чикагская компания обивки и чистки ковров продала Master Franchise для Европы в 1958 году.

франчайзинг стартовал в 50-е годы, эта тенденция замедлилась в Европе в следующем десятилетии в связи с экономическим давлением. KFC открыл первое зарубежное подразделение в Великобритании(1964 году)

По данным Исп.Ассоц.Франч,в стране 919 франшиз,172 из них – иностранные. Испанские бизнесмены исп. франчайзинг для продвижения своих ТМ в Восточную Европу.

успеха добились франшизы компаний Telepizza, Zara, Springfield, MANGO.Pressto (PR-услуги), Solmania (товары и услуги в сфере красоты) и Паэлья d'Or (готовые блюда испанской кухни). В России больше известны другие испанские бренды: Women'secret – марка женского белья, представлена в 40 странах, Zara - Первый магазин открылся в 1975 году, сейчас их больше 1000 в 60 странах, Majorica – испанская марка ювелирных украшений из органического жемчуга. Сеть работает в 300 городах мира

6. Товар как объект Франчайзинга Система Ф.основана на испольвании котнкретного товара. ТОВАР д. обладать след. признаками: -известной ТМ.( Фзи должен продавать известный товар, продвижение кот. на рынке не требует от франчайзи доп. усилий.) -ограниченной номенклатурой ТОВАР д.обладать св-ми: - качество(выше,чем у конкурентов) - доступность, определяется оптимальным сочетанием цена+качество - широкий рынок сбыта,т.е. у данного товара д.б. свой потребитель, причем массовый. - узнаваемость, т.е. товар, ставший объектом франчайзинга д.б. хорошо известен потребителю. - стандартность,т.е. потребитель везде найдет единый, стандартный товар - образ товара, т.е. элементы образа,дизайн, логотип образ товара достигается способами: - создание единого модельного ряда(т.е. потребитель различает модели по кач-ву,цене,потреб. св-вам, но рассматривает каждую модель как разновидность единого товара, удовлетворяет единую потребность) - выделение единого товара является основным, остальные товары рассматриваются как дополнение к основному. Исходя из типологии товара,выделяют: *продукт в рамках Фга это м/б один товар,удовл. конкур. потребность и реализуемый всеми франчайзи. М/б комплексный продукт, в кот. одно изделие становится основным, а к нему добавляются другие изделия(зап.части,расходные материалы,комплектующие).

*услуга Услуга,связанная с определенным товаром,

ассоц. у потребителя не с услугой, а с конкретным товаром.

Услуга без привязки к конкретному товару,

исп.во франчайзинговой системе как самостоятельное структурное подразделение *производственный процесс - производство и реализация конкретного товара под известной маркой.(Фзи выполняет весь ПП по технологии, предоставляемой Фром и под его контролем) -передача технологии по которой Фзи производит изделия и оказывает услуги.(номенклатуру услуг определяет Фзи. Реализация производственных товаров или услуг осуществляется от имени Фра) *Бизнес-процесс - в настоящее время успех бизнеса определяется не только технологией, но и менеджментом, маркетингом и другими элементами. *комплексный товар-сочетает в себе различные типы товаров и услуг ТОВАР является основным объектом, который Фзер передает Фзи. ТОВАР сопровождется брендом, который делает этот товар узнаваемым. Поддержание бренда требует от и от Фзи определенных усилий.Фзер не может сам решать все проблемы поддержания ТМ.Для этого франчайзер оказывает Фзи ряд услуг: -тренинги -консалтинг технологии,которые Фзер передает Фзи.-элемент,обеспеч. качество товаров

ТОВАР как объект требует комплексного исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]