Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора франчайзинг.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

18.Фр. И комм.Концессия

франчайзинг можно охарактеризовать как систему, связанную с использованием франшизы в качестве формы договорных отношений, в рамках которой «происходит возмездная передача одной стороной (франчайзером — фирмой, обладающей, как правило, высокой репутацией на рынке товаров и услуг) другой стороне (независимому франчайзи или оператору) своих средств индивидуализации производимых услуг (товарного знака, фирменного стиля), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой оператором будет содействовать его росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг. При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь».В российском законодательстве отношения, возникающие по договору коммерческой концессии, регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т. д.Различия между франчайзингом и коммерческой концессии.

Франчайзинг Франшиза — пакет прав, охватывающих права интеллектуальной собственности на один или несколько товарных знаков, фирменных наименований, промышленных образцов и образцов, охраняемых авторским правом, а также технологию ноу-хау и коммерческую тайну. Франчайзер — владелец прав на франшизу. Франчайзи — лицо, приобретающие права на использование франшизы.Коммерчаская концессия Концессия — комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных правПравообладатель — владелец комплекса исключительных прав. Пользователь — лицо, которому правообладатель уступает свои права на определённых условиях.Из вышесказанного видно, что существует множество трактовок франчайзинга, нет единого определения, в связи, с чем необходимо выделить основные признаки франчайзинга:- владение франчайзером ноу-хау, товарным знаком и уникальной технологией;- возможность использования данных технологий, ноу-хау, товарного знака на различных рынках;-наличие у франчайзера разработанной системы ведения бизнеса в виде долгосрочной программы развития и практического руководства по организации франчайзинга;-передача права вести дело (франшизы), используя торговый имидж и наработанную организационно-экономическую систему ведения бизнеса;-осуществление контроля со стороны франчайзера;-постоянная поддержка в вопросах ведения бизнеса;-обучение франчайзи организации предпринимательства, используя систему франчайзинга, в том числе обучение персонала управлению, сбыту продукции и т.д.;-вложение франчайзи капитала в свое предприятие;- выплата вознаграждения франчайзеру за полученные права;- оформление отношений контрактом на определенный срок;-желание участников получить прибыль вложение франчайзи капитала в свое предприятие.

2.Франчайзинг тесно связан со стратегией предприятия. В целом выбор в пользу использования франчайзинговых схем определяется стратегией роста компании. Возможность принятия положительного решения о применении франчайзинга объясняется, прежде всего, преимуществами использования этой стратегии для компании. Франчайзинговая стратегия обладает следующими основными преимуществами: 1) быстрый доступ к географически удаленному рынку и региональная экспансия; 2) привлечение финансовых и человеческих ресурсов, необходимых для обеспечения быстрого роста; 3) модель получения дохода, обеспечивающая возврат на вложенные инвестиции с достаточно низким риском (разделение риска с франчайзи). Крупные компании не опираются в значительной степени на франчайзинг как на стратегию роста, как минимум, по двум причинам. Во-первых, эти организации обладают необходимыми ресурсами для финансирования собственного развития, а, во-вторых, даже если они изначально использовали франчайзинговые схемы, эти компании, начиная с определенного момента, склонны выкупать свои наиболее прибыльные франшизные предприятия. Недостатки стратегии франчайзинга для компании характеризуются рисками, которые несет в себя реализация этой стратегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]