Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора франчайзинг.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

9.Типология видов франчайзинга:деловой,корпоративный,конверсионный

В настоящее время франчайзинг достаточно разветвленное направление п/п деятельности за рубежом.Существуют следующие виды франчайзинга:товарный,производственный,деловой,конверсионный,корпоративный,районный,субфранчайзинг,сервисный франчайзинг,франчайзинг бизнес-формата. Деловой ф.- франчайзи создает и развивает бизнес по модели и при участии Фзера с испльзование его технологий,ноу-хай,ТЗ,опыта п/п Корпоративный.-Фзи оперирует не отд. Предприятиями,а сетью предприятий с использованием наемных менеджеров Конверсионный ф.-способ расширения сети, при котором самостоятельные пп присоединяются к сети одного из Фров Деловой ф. основан на передаче Фзером прав использования моделей развития бизнеса. (получает преимущ. распространения там,где исп-ся простые достаточно известные технологии)

В данном виде фр-га эфф-ть пред-тва опр. исп.технологий,а др. факторы: -менеджмент -орг.труда -культура пр-тва Конверсионный фр. -способ расшиирения фр.сети, при кот. предприниматель (физ. или юр. лицо) самостоятельно развивающий свой бизнес,совпадающий с бизнесом франч.системы, включается в систему на правах Фзи. Подобный способ расширения фр.сист. возможен только при наличии эффект.функц. фр.системы. Корпоративный фр. - отличается тем, что в качестве Фзи выступает не отд. самостоятельные предприятия,а сеть пп объединенных корпораций

10.Типология видов франчайзинга:районный и сервисный

В настоящее время франчайзинг достаточно разветвленное направление п/п деятельности за рубежом.Существуют следующие виды франчайзинга:товарный,производственный,деловой,конверсионный,корпоративный,районный,субфранчайзинг,сервисный франчайзинг,франчайзинг бизнес-формата. Районный ф. - Фзи получает право осущ. свои операции в рамках определенного района в соответствии с оговоренным количеством пп и графиком их открытия Сервисный ф.-в качестве товара выступает услуга;ориентирован на оказание различного вида услуг;является в настоящее время распространенным и перспективным ведением бизнеса.

11. Типология видов фр-га:суб-франчайзинг и франчайзинг бизнес-формата

В настоящее время франчайзинг достаточно разветвленное направление п/п деятельности за рубежом.Существуют следующие виды франчайзинга:товарный,производственный,деловой,конверсионный,корпоративный,районный,субфранчайзинг,сервисный франчайзинг,франчайзинг бизнес-формата. Субфранчайзинг- предполагает многоуровневую систему орг-ции фр-га.;получатель ген. франшизы получает право от имени Фзера заключать договоры с новыми Фзи Ф.бизнес-формата-комплексный вид ф-га;включает эл-ты или целые виды Фр-га

Субфранчайзинг представляет собой форму организации фр.бизнеса, при кот. главному Фзи передаются особые права,закл. в возможности на устан.тер-рии продавать франшизу третьим лицам(субфранчайзи)С

убфранчайзер и франчайзер распределяют между собой все имеющиеся платежи, в том числе и роялти. Разделение происходит пропорционально тем вкладам, которые они вносят в развитие франшизы.

Субфранчайзинг-эффект.методом развития бизнеса,кот. позволяет крупнейшим Фрам развить свою сеть по всему миру.РИСКИ!доверие к субфранчайзи должно быть максимально высоким.

франчайзинг бизнес-формата-наиболее же перспективен. При этом франчайзер, кроме прав на использование ТЗ,передает Фзи отработанную модель организации и ведения бизнеса. Фр.бизнес-формата предполагает составление Фром обширного пакета сопутствующих аренде ТМ документов(brand-book)-

детальные технологии ведения бизнеса и правила оформления интерьера помещений, освещения, расположения мебели, внешнего вида сотрудников, специфики работы с поставщиками, рекламной политики и т.д.

В результате,Фзи полностью идентифицируется с Фром и фактически становится частью его общей корп.системы.

Искл. в виде незначительных отклонений от стандарта допускаются очень редко.В США, по оценкам экспертов, на сегодняшний день франчайзинг бизнес-формата составляет около 75% от общего количества франчайзинговых соглашений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]