Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора краткая тгп.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
565.25 Кб
Скачать

  1. Возникновение и эволюция юриспруденции

Юриспруденция – это система знаний о юридических явлениях и включающая в себя иные науки, такие как криминалистика, судебная медицина итп. Теория государства. Возникла – истоки в древнем мире, параллельно с формированием государства. Она возникает в Риме в середине 3 в днэ, появились люди обучающие праву – Корункарий. Знания потом обобщаются в виде институций, как прообраз будущей юридической литературы. Некоторые институции становятся официальными. 6 в н.э. Юстиниан – первый учебник по праву «Институции Юстиниана». При нем создается система проф образования. К 11 веку обращение к юриспруденции в Европе. 12 век юридический век возник Болонский университет, обращение Европы к наследию Рима. В 18 веке появляется философия права, происходит оформление современной юриспруденции.

  1. Теория государства и права в системе юридических наук

Систему юридических наук можно разделить на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки. криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой, но формулируют и теоретические положения фундаментального характера. Верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем, иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками.

Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. С историко-правовыми науками взаимосвязь и взаимодействие прояв-ся с одной стороны в том, что при выявлении общих законом-тей возникновения, становления и развития государственно-правового механизма, равно и как при проведении других теоретических исследований, представители тгп не могут обойтись без конкретного историч материала. Не могут обойтись без знания основных историч-х событий и процессов, без понимания того, что процесс развития гос и права изучается в рамках историко-правовых дисциплин под иным углом зрения и в хронологическом порядке.

Глубокие связи прослеживаются и с теоретико-правовыми науками – философией права, социологией права и пр.

Тгп имеет связи и с отраслевыми юр науками и дисциплинами. По отношению к каждой тгп выступает синтезирующей конкретный юр материал и обобщающей наукой. В отличии от них, занимающимися лишь отдельными составными частями, сторонами государственной и правовой жизни, тгп имеет дело со всей синтезированной государственно-правовой материей. Тгп вырабатывает общие для них категории и понятия, например, «правоотношение»

. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше. По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем, дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.

Взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.