Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодыСредстваИзмерений.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

9.2. Характеристики и применение пьезоэлектрических ип

В общем случае пьезоэлектрический преобразователь представляет собой пластинку из пьезоэлектрического материала, на противоположных гранях которой имеются два электрода. На рис. 9.2 а схематично показано устройство преобразователя давления и его электрическая эквивалентная схема (рис. 9.2 б) [14 ].

а) б)

Рис. 9.2

Преобразователь состоит из двух пьезоэлектрических пластин 1, соединенных параллельно. Заряд q, возникающий на гранях пластин 1, пропорционален приложенной силе F. Сигнал с пластин снимается при помощи электродов 2, выполненных из фольги. Пластины помещаются в корпус 3. На эквивалентной схеме СО - это электрическая емкость преобразователя (емкость между гранями пьезоэлектрика), RО – сопротивление преобразователя (сопротивление утечки).

Выходной величиной преобразователя является напряжение. Функция преобразования преобразователя (рис. 9.2 а) имеет вид

UВЫХ = dF/C = dF/(QO) = dP/(2O ), (9.2)

где d - пьезомодуль;  - расстояние межу электродами; Q - площадь электродов;  - относительная диэлектрическая проницаемость пьезоэлектрика; Р - давление.

При измерении статических величин (сил, давлений и т. п.) на выходе пьезоэлектрического ИП появляется постоянное напряжение, которое из-за утечки заряда через конечное объемное сопротивление и по поверхности ИП быстро падает. Заряд, возникающий на гранях преобразователя, будет сохраняться только в том случае, если нет токов утечки. При действии переменной величины заряд постоянно восполняется. Поэтому пьезоэлектрические ИП применяются для измерения динамических величин.

Так как пьезоэлектрический преобразователь характеризуется большим

внутренним сопротивлением и малой выходной мощностью, поэтому на выход преобразователя необходимо включать усилитель с возможно большим коэффициентом усиления. Учитывая, что пьезоэлектрические преобразователи обычно включаются в измерительную цепь с помощью кабеля, эквивалентная схема преобразователя может быть представлена в ,виде, показанном на рис. 9.3 а.

На рисунке СК и RК – емкость и сопротивление утечки кабеля; СВХ и RВХ – входная емкость и входное сопротивление измерительной цепи.

Упрощенная эквивалентная схема показана на рис 9.3 б, где CЭ – эквивалентная емкость CЭ = CО + CК + CВХ; RЭ – эквивалентное сопротивление RЭ = RО RК RВХ /(RО RК + RО RВХ + RК RВХ).

а) б)

Рис. 9.3

При воздействии на преобразователь синусоидальной силы fX мгновенное значение тока, протекающего в измерительной цепи, находится как

i = iC + iR = dq/dt = d (dFX/dt), (9.3)

а уравнение преобразования пьезоэлектрического ИП имеет вид

d (dFX/dt) = UВЫХ /RЭ + CЭ (dUВЫХ/dt). (9.4)

Выразив формулу 9.4 в операторной форме, получим

UВЫХ(1 + RЭCЭ Р ) = d.RЭ Р.fX. (9.5)

Откуда выражение для операторной чувствительности будет иметь вид

UВЫХ/FX = d RЭ Р/(1 + RЭ CЭ Р) = (d/CЭ ).Р/(1 + Р), (9.6)

где  = RЭ CЭ – постоянная времени цепи.

При синусоидальной силе FX = FM sin t из (9.5) получим выражение для комплексной чувствительности

S(j) = d [jRЭ/(1 + jRЭ CЭ)]. (9.7)

Из 9.7 находим амплитудно-частотную и фазочастотную характеристики преобразователя, включенного в измерительную цепь

S(j) = d  /[CЭ (1 + )2];  = /2 + arc tg(RЭ CЭ). (9.8)

Из формулы 9.8 видно, что чувстительность преобразователя не будет зависеть от частоты при ()2  1. При  = 0 чувствительность преобразователя равна нулю, то есть невозможно применение пьезоэлектрических ИП для измерения статических усилий.

При  >>1 максимальное выходное напряжение зависит от емкости CЭ: UВЫХ.М = d.FМ/CЭ. Поэтому если в характеристике ИП указывается его чувствительность по напряжению, то обязательно должна быть указана и емкость для этой чувствительности [10]. Иногда указывается чувствительность по заряду Sq = q/F и собственная емкость ИП С0 или напряжение холостого хода Uxx = d11 F/ C0, а также собственная емкость ИП. Зная суммарную емкость С, можно рассчитать UВЫХ.

Для расширения частотного диапазона в сторону низких частот, при сохранении чувствительности преобразователя неизменной, следует увеличить  = RЭCЭ. Увеличение  можно достичь включением параллельного дополнительного конденсатора, но это приводит к уменьшению чувствительности. Увеличение сопротивления RЭ приводит к расширению частотного диапазона без уменьшения чувствительности. Увеличение RЭ достигается улучшения качества изоляции и повышением входного сопротивления RВХ измерительной цепи. Верхняя граница частотного диапазона определяется, в основном, механическими параметрами: частотой собственных колебаний, зависящей от массы и жесткости, степени успокоения. Таким образом, полная частотная характеристика преобразователя определяется как электрическими, так и механическими параметрами. Верхняя частота рабочего диапазона пьезоэлектрических преобразователей достигает десятков килогерц.

Из выражений (9.7) и (9.8) видно, что сигнал с выхода пьезо-электрического преобразователя ослабляется из-за емкости кабеля и входного устройства (усилителя). Нижняя граничная частота fСР по уровню – 3 дБ равна fСР = 1(2RЭCЭ). Ниже этой частоты коэффициент передачи уменьшается в 2 раза (на 6 дБ) при понижении частоты на октаву. Для получения малого значения fСР и высокой чувствительности входной импеданс измерительной цепи должен быть очень большим. При использовании специальных измерительных усилителей (электромехани-ческих усилителей) можно получить входное сопротивление порядка 1014 Ом и входную емкость около 1 пФ [14].

Чувствительность пьезоэлектрического ИП может быть также увеличена за счет выполнения чувствительного элемента из нескольких параллельно соединенных пластин.

Пьезоэлектрические преобразователи применяются для измерения сил до 105 Н, давлений до 100 Н/мм2, ускорений до 2 104g в частотном диапазоне от единиц герц до 100 кГц.