Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Структура системы связи и краткая характеристика ее элементов.

Система связи - организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое для обеспечения управления войсками. Система связи является технической основой системы управления и ее составной частью.

На организационном уровне в состав системы связи, как правило входят, следующие элементы:

-узлы связи пунктов управления

-опорная сеть связи (вспомогательные УС)

-линии прямой связи

-линии связи привязки

-сеть ФПС

-органы тех. обеспечения связи и автоматизации управления

-резерв сил и средств связи

-система (пункты) управления связью.

Узел связи - организационно-техническое объединение сил и средств связи и автоматизации управления, развернутых на ПУ или в пункте распределения (коммутации) каналов для обеспечения обмена информацией в процессе управления войсками.

Опорная сеть связи -это составная часть системы связи, предназначенная для образования первичных каналов связи, групповых трактов, каналов различных видов связи и распределения их между УС ПУ частей, соединений объединений. Может быть стационарной и полевой.

Линии прямой связи – это линии связи, развернутые непосредственно между УС или абонентами военной связи. Линии связи могут развертываться проводными, радио-, радиорелейными, тропосферными, спутниковыми средствами связти.

Линии связи привязки – это линии связи, соединяющие УС ПУ и вспомогательные УС с узлами привязки или опорными узлами связи. Они предназначены для передачи каналов связи, образованных опорной сетью, а так же взаимоувязанной сетью связи страны, на узлы связи ПУ.

Сеть ФПС – это подсистема военной связи, включающая узлы, станции и обменные пункты ФПС, подвижные средства и установленные для них маршруты и предназначенная для приема, обработки и доставки корреспонденции всех видов.

Органы тех. обеспечения связи и автоматизации управления – это подсистема системы связи, обеспечивающая эксплуатационно-техническую готовность ее элементов технического обслуживания, восстановления и поставок.

Резерв сил и средств связи – предназначен для решения задач, вызванных изменениями боевой обстановки и обстановки по связи. Он создается за счет штатных сил и средств соединений, частей и подразделений связи. Израсходованные резервы должны восстанавливаться в кратчайшие сроки.

Система управления связью – это подсистема системы связи, обеспечивающая ее эффективное функционирование и состоящая из иерархически взаимоувязанных органов и пунктов управления системой военной связи, средств служебной связи и средств автоматизации. Система управления связью создается для обеспечения эффективного руководства системой связью и частями (подразделениями связи) в любых условиях обстановки.

  1. Боевая готовность системы связи и мероприятия по обеспечению ее выполнения.

Боевая готовность – способность в любое время и в любых условиях обстановки выполнять задачи по обеспечению управления войсками, силами и боевыми средствами.

Существует 4 степени боевой готовности:

-постоянная,

-повышенная,

-военная опасность,

-полная.

Боевая готовность системы связи достигается:

-заблаговременной подготовкой и непрерывным совершенствованием системы связи,

-проведение тренировок по ее проведению в высшей степени боевой готовности,

-четкой организацией и бдительным несением боевого дежурства на узлах, станциях и линиях связи,

-своевременным принятием решений на организацию связи,

-высоким уровнем специальной подготовки и полевой выученности войск связи,

-постоянной технической готовностью средств связи к применению,

-дислокацией соединений связи с учетом на предназначение,

-высокой мобильной подготовкой соединений,

-укомплектованностью и обеспеченностью соединений связи,

-высоким морально-политическим состоянием, дисциплиной и бдительностью личного состава