Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Назначение, состав комплекта и ттд радиостанции р-123м

Радиостанция Р-123М предназначена для радиосвязи между бро-необъектами в войсках. Радиостанция обеспечивает круглосуточную, уверенную, двухстороннюю радиосвязь на стоянке и на ходу бронеобъекта как с однотипной радиостанцией, так и другими радиостанциями, имеющими совместимость по диапазону и частотную модуляцию.

На любой заранее подготовленной частоте радиостанция обеспечивает- беспоисковое вхождение в связь и бесподстроечное ведение связи.

Радиостанция Р-123М приемопередающая, телефонная, ультракоротковолновая с частотной модуляцией, выполненная по трансиверной схеме, обеспечивает следующие режимы работы:

дежурный прием;

радиотелефонную связь симплексом.

Основные технические характеристики радиостанции

Диапазон рабочих частот 20…51,5 МГц (15…5,82 м), разбит на два поддиапазона 20…35,75 МГц и 35,75…51,5 МГц.

Радиостанция имеет 1261 рабочую частоту, интервал между частотами

25 кГц. Перестройка с одной частоты на другую производится плавно по оптической шкале.

Радиостанция предназначена для работы на четырехметровую штыревую антенну, составленную из четырех стальных штырей. Связь может быть осуществлена при уменьшенной высоте антенны, а также на аварийную антенну (провод ЛПРГС - 3 метра), но при меньших дальностях связи. Кроме того, через дополнительный антенный фильтр при соответствующем выборе частот обеспечивается одновременная работа на одну антенну двух радиостанций Р-123М.

Радиостанция рассчитана на работу со шлемофоном, имеющим электромагнитные ларингофоны типа ЛЭМ-3 и низкоомные телефоны ТА-56М.

Мощность передатчика на любой частоте диапазона не менее 20 Вт, что соответствует 39 вольтам на 75 омном сопротивлении эквивалента антенны.

Девиация частоты передатчика - 4,5 …7 кГц.

Чувствительность приемника при соотношении сигнал/шум 10:1 при выключенном подавителе шумов не хуже - 2,5 мкВ, при включенном подавителе не хуже - 4 мкВ.

Дальность связи при работе на 4-х метровую антенну на средне-пересеченной местности при скорости движения гусеничных объектов до 40 км/час и колесных объектов до 100 км/час:

при выключенном подавителе шумов - не менее 20 км;

при включенном подавителе шумов - до 13 км.

Электропитание радиостанции осуществляется от бортовой сети постоянного тока напряжением 26 вольт. Блок питания радиостанции выполнен на полупроводниковых приборах.

Радиостанция допускает непрерывную работу при условии отношения времени приема ко времени передачи 3:1 (непрерывная работа на передачу не должна превышать 10 минут). Время работы в режиме дежурного приема не ограничивается.

Потребление тока радиостанции от бортовой сети напряжением 26 вольт:

при работе на передачу не более - 9,6 А;

при работе в режиме дежурный прием не более - 3 А.

Радиостанция сохраняет работоспособность в интервале температур от +50°С до - 50°С.

Состав комплекта радиостанции и назначение основного оборудования

В комплект радиостанции входят следующие составные части:

приемопередатчик;

блок питания;

антенное устройство;

высокочастотный кабель;

кабель питания;

ящик с запасным имуществом.

Приемопередатчик радиостанции образует систему частотообразования радиостанции, определяет ее стабильность, установку и отсчет частоты. Задающий приемопередатчик радиостанции – двухподдиапазонный с раздельными ламповыми трактами на передачу и прием по высокой частоте.

Антенное устройство предназначается для согласова­ния выходного сопротивления усилителя мощности (Rвых.= 75 Ом) с комплексным входным сопротивлением антенны.

Блок питания предназначен для преобразования первичного напряжения бортсети 26В в напряжения и токи, необходимые для питания накала, экранных сеток, анодов, ламп усилителя мощности, а также системы автоматики.

Оконечные устройства предназначены для управления радиостанцией в различных режимах работы.

В специальных случаях дополнительно поставляются:

антенный фильтр - для совместной работы двух радиостанций Р-123М;

эквивалент антенны;

разъем к Р-125.

Соединение частей радиостанции осуществляется с помощью кабелей. Блок питания радиостанция соединяется с приемопередатчиком экранированным кабелем с разъемами. Антенна соединяется с приемопередатчиком высокочастотным кабелем с волновым сопротивлением 75 ом.