Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Назначение, состав комплекта и ттд радиостанции р-130м

Радиостанция Р-130М возимая, коротковолновая, приемопере­дающая, телефонно-телеграфная, с однополосной модуляцией, сим­плексная, с диапазонной кварцевой стабилизацией частоты.

Радиостанция предназначена для обеспечения коротковолновой радиосвязи в тактическом звене управления. Радиостанция обеспечи­вает двухстороннюю радиосвязь на стоянке и во время движения ав­томобиля (бронеобъекта) как с однотипными радиостанциями, так и с радиостанциями других типов при одинаковых видах работ (Р-134, Р-143, Р-140М и т.д.).

Радиостанция устанавливается на автомашинах и бронеобъектах; в соответствии с этим выпускается в двух вариантах: автомобильном и танковом.

Радиостанция сохраняет технические характеристики в следую­щих климатических условиях:

- температура окружающей среды от - 40 до + 50° С;

- наибольшая относительная влажность воздуха 95... 98 % при температуре окружающей среды 40° С.

Основные технические характеристики радиостанции

Радиостанция работает в диапазоне частот от 1,5 до 10,99 МГц в двух режимах - с дискретной или с плавной установкой частоты. В первом случае в пределах рабочего диапазона образуется 950 фикси­рованных частот связи с шагом перестройки 10 кГц.

С дискретной установкой частоты радиостанция обеспечивает следующие

виды работ:

1. Телефонная работа с однополосной модуляцией «ОМ» по верхней боковой полосе (остаток несущей - не более 10 % от вели­чины ВБП); данный вид работы предусматривает возможность ис­пользования специальной аппаратуры (подключается к разъему ТЛФ 2).

2. Телефонная работа с амплитудной модуляцией «AM» (на пе­редачу фактически формируется однополосный сигнал по ВБП с полной несущей).

3. Телеграфная слуховая работа с амплитудной манипуляцией («АТУ» - узкополосный прием и «АТШ» - широкополосный прием).

4. Телеграфная работа на передачу с частотной манипуляцией «ЧТ» со сдвигом частот 500 Гц. Для работы в режиме ЧТ имеется возможность использования аппаратуры быстродействия со скоростью телеграфирования до 150 бод (подключается к разъему БД). Прием телеграфной работы с частотной манипуляцией не предусмотрен.

5. Дежурный прием; обеспечивается при всех видах работ, кроме ЧТ.

При работе с плавной установкой частоты, обеспечиваются все перечисленные виды работ, кроме телефонной с однополосной модуляцией (ОМ).

Мощность передатчика в эквиваленте антенны изменяется по диапазону от 12 до 40 Вт, увеличиваясь с повышением частоты.

Чувствительность приемника при отношении сигнал/шум, рав­ном 3:1, и при выходном напряжении 1,5 В на головных телефонах не хуже:

- при телефонной работе с однополосной модуляцией (ОМ) -3 мкВ;

- при телефонной работе с амплитудной модуляцией (AM) -10 мкВ;

- при слуховом приеме телеграфных сигналов с амплитудной манипуляцией - 2 мкВ в АТУ и 5 мкВ в АТШ.

Дальность связи между однотипными радиостанциями определяется типом применяемых антенн и режимом работы радиостанции. При работе в телефонном режиме с однополосной модуляцией на местности средней пересеченности обеспечивается надежная связь на расстояниях:

Тип антенны

Дальность связи, км

Днём Ночью

Штырь 4 м до 50 до 20

Штырь 10 м до 75 до 35

Наклонный луч до 75 до 35

Симметричный вибратор до 350 до 350

Первичным источником питания радиостанции является бортовая сеть постоянного тока с напряжением 26 В ± 15 %. В качестве резервного источника питания могут использоваться аккумуляторные батареи 5НКН - 100 или СТН-140.

Мощность, потребляемая радиостанцией при работе на передачу в режиме полной мощности, составляет не более 365 Вт, при работе на прием - не более 105 Вт. В режиме «Дежурный прием» потребляемая мощность не превышает 40 Вт.

При работе передатчика в режиме полной мощности потребляемый ток от бортовой сети не превышает 14 А. При работе на прием потребляемый ток - не более 5 А.

Масса полного комплекта радиостанции (без укладочного ящика) составляет не более 100 кг. Масса приемопередатчика не превышает 45 кг.

Состав и назначение основного оборудования

Комплекты радиостанций автомобильного и танкового вариантов отличаются по своему составу.

В состав комплекта радиостанции автомобильного варианта входят следующие основные элементы:

1) приемопередатчик;

2) блок питания БП-260;

3) выносное согласующее устройство ВСУ-А;

4) оконечные устройства:

- микротелефонная гарнитура;

- телеграфный ключ;

5) эквивалент антенны «Штырь-4 м».

Приемопередатчик (Р-130М-1) предназначен для:

-формирования сигналов в диапазоне рабочих частот радиостанции;

-приема радиосигналов, поступающих в высокочастотный тракт;

-обработки радиосигналов в приемном тракте.

Блок питания БП-260 (Р-130М-2) предназначен для питания каскада усилителя мощности передатчика и блоков питания возбудителя и автоматики.

Выносное согласующее устройство ВСУ-А (Р130М-3) предназначено для преобразования комплексного сопротивления антенны в активное сопротивление, равное волновому сопротивлению фидера 75 Ом и позволяет радиостанции работать на антенны штырь, наклонный луч и симметричный вибратор.

Оконечные устройства предназначены для управления радиостанцией в различных режимах работы.